Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 643 550 000
До Bitcoin Pizza Day еще 25 дней

Как скандал вокруг проекта Wonderland отразится на рынке DeFi

Содержание статьи:

27 января стало известно, что за перспективным DeFi-проектом Wonderland стоит Майкл Патрин — дважды осужденный серийный мошенник и соучредитель криптобиржи QuadrigaCX, которая была закрыта в 2019 году после исчезновения $139 млн средств пользователей. Из-за этого внутренний токен проекта TIME за сутки потерял 40% стоимости, а пользователи начали массово выводить средства из проектов, связанных с Wonderland. Мы разобрались в том, как развивался скандал вокруг DeFi-проекта, а также узнали, как это может отразиться на связанных с Wonderland проектах и рынке DeFi в целом. 

Что произошло с QuadrigaCX

Чтобы понять суть скандала вокруг Wonderland, надо в первую очередь разобраться в том, что произошло с канадской торговой криптоплощадкой QuadrigaCX. 

QuadrigaCX была одной из крупнейших криптобирж в Канаде, которая проработала с 2013-го по 2018 год. Ее основали Джеральд Коттен и Майкл Патрин. В первые годы дела у площадки шли хорошо — она получила AML-лицензию Канадского центра анализа финансовых операций и отчетности (FinTRAC) и стала главной криптобиржей страны. У команды QuadrigaCX даже были планы выйти на фондовую биржу. 

Джеральд Коттен. Источник

Но проблемы начались в 2018 году, когда канадский банк Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC) заморозил несколько счетов QuadrigaCX, на которых суммарно хранилось $21.6 млн, из-за того, что банк не мог установить, кому именно принадлежат эти средства — платежному сервису Costodian, который предоставлял услуги QuadrigaCX, самой бирже или же ее пользователям. 

Но дальше было только хуже. В декабре 2018-го Джеральд Коттен в возрасте 30 лет якобы скончался от последствий болезни крона в Индии. Как утверждалось сотрудниками биржи, на момент смерти Коттен оказался единственным, у кого был доступ к приватным ключам от холодных кошельков QuadrigaCX, где хранились активы на $137 млн. 

Удивительно и то, что о смерти Коттена было публично объявлено лишь в середине января 2019-го. Криптосообщество заподозрило руководство биржи в экзит-скаме и фальсификации смерти Коттена, которая действительно выглядит подозрительной. Дело в том, что за две недели до смерти Коттен оформил завещание, в котором оставил всю собственность и право на все пароли своей жене Дженнифер Робертсон. Более того, опубликованное свидетельство о смерти было выдано индийской клиникой с подмоченной репутацией, в самом документе не указаны причины смерти, а фамилия Коттена указана с ошибкой. Через несколько месяцев юристы пользователей биржи даже потребуют эксгумировать тело, но просьба не будет удовлетворена. 

Свидетельство о смерти Джеральда Коттена. Источник

В феврале 2019 года криптобиржа заявила, что лишилась доступа к средствам пользователей на холодных кошельках, так как все пароли были только у Коттена. Инвесторы ожидаемо подали на компанию в суд. В апреле того же года биржа объявила о банкротстве. 

Проведенные в 2019–2020 годах аудит и расследования компанией Ernst & Young и Комиссией по ценным бумагам Онтарио показали, что к банкротству биржи привели мошеннические действия Коттена. Тот использовал активы пользователей в рискованных сделках на других площадках и для финансирования своего роскошного образа жизни. За 5 лет он обзавелся несколькими автомобилями, яхтой, самолетом, 16 объектами недвижимости и даже собственным островом, не забывая при этом очень много путешествовать. 

В итоге жена Коттена согласилась передать в счет уплаты долга пользователям биржи собственные активы и недвижимость. Но этого не хватило, чтобы покрыть убытки — клиенты QuadrigaCX смогли получить лишь $0.17 за каждый потерянный доллар. 

Кто такой Майкл Патрин 

Вернемся к сооснователю QuadrigaCX Майклу Патрину. После смерти Коттена он пытался дистанцироваться от биржи, заявляя, что был просто советником и вообще покинул проект еще в 2016 году из-за разногласий. Но журналистам стало известно, что Патрин был чуть ли не инициатором запуска биржи. Впрочем, у следствия не было к нему претензий после банкротства QuadrigaCX.

Майкл Патрин. Источник

Как показало расследование Globe and Mail, Коттен и Патрин были знакомы еще с 2003 года — тогда они оба зарегистрировались на сайте TalkGold, продвигавшем финансовые пирамиды. Коттену тогда было всего 15 лет, а Патрину — 20. До 2013 года Джеральд Коттен под разными именами продвигал на TalkGold сомнительные финансовые схемы. 

Патрин же пошел дальше и был дважды осужден в США: в 2005 году — за мошенничество и в 2007 году — за кражу. Кроме того, он дважды официально менял имя — вероятно, первоначально его звали Омар Дханани, в 2003 году он стал Омаром Патрином, а в 2008-м Майклом Патрином. Сам Патрин отрицает, что когда-то был Дханани, но, по данным журналистов, он заказал у специальной службы удаление публичных сведений о своих предыдущих именах. 

В 2008 году Патрин запустил процессинг (автоматизацию электронных переводов между продавцом и покупателем) Midas Gold для электронной платежной системы Liberty Reserve, которая популярна среди преступников. Вероятно, Коттен был связан с этим проектом — среди контактов Midas Gold указан адрес [email protected]. В 2013 году Liberty Reserve был закрыт, а вслед за ним и Midas Gold. Как раз после этого запустилась криптобиржа QuadrigaCX.

Что произошло с Wоnderland 

А теперь вернемся к главной теме нашего материала. DeFi-проект Wonderland — это клон протокола Olympus DAO, запущенный в сентябре 2021 года на блокчейне Avalanche Даниэлем Сестагалли и анонимным соучредителем 0xSifu. 

0xSifu выступал в роли финансового директора Wonderland и управлял казначейством проекта. А Сестагалли помимо Wonderland также запустил DeFi-проекты Abracadabra и Popsicle Finance, а ранее был директором проектов Republic of Zulu и Utopia Genesis Basis.

Даниэль Сестагалли.

Основной продукт Wonderland — децентрализованный токен TIME, поддерживаемый корзиной криптоактивов, хранящихся в казначействе протокола. В последние месяцы проект стал одной из самых популярных DeFi-платформ — максимальный объем заблокированных средств составил $771 млн.

Стоит отметить, что Wonderland входит в так называемый Frog Nation DAO («Нацию Лягушек») — инициативу по объединению ресурсов DeFi-проектов Abracadabra, Popsicle Finance, Wonderland и SushiSwap для ускоренного развития DeFi. 

Разоблачение 0xSifu 

27 января популярный аналитик zachXBT заявил у себя в Twitter, что под ником 0xSifu скрывается Майкл Патрин. zachXBT также опубликовал свою переписку с Даниэлем Сестагалли, в которой тот признался, что узнал настоящую личность 0xSifu около месяца назад, но решил не прекращать с ним сотрудничества. Сестагалли считает, что «прошлое человека не определяет его будущее», а опыт общения с тогда еще анонимным 0xSifu он оценивает сугубо положительно. Также он отметил, что все средства Wonderland в безопасности и находятся в кошельке с мультиподписью — то есть для распоряжения активами необходимо подтверждение нескольких людей. 

В комментариях изданию CoinDesk Сестагалли рассказал, что познакомился с Патрином через общих друзей по криптомиру. Он знал, что Патрин отлично разбирался в фарминг-проектах и вспомнил о нем перед запуском Wonderland в сентябре. Спустя несколько месяцев они сдружились и Патрин рассказал Сестагалли о своем прошлом. По словам Даниэля, его личный опыт сотрудничества с Майклом привел его к убеждению, что осужденный преступник начал новую жизнь.

Пользователь Twitter Zappyboi проанализировал данные по кошельку 0xSifu и отметил, что еще в декабре на нем было активов на сумму менее $5 млн, а в январе они резко увеличились с $45 млн до $445 млн. Пользователей возмутило то, что Патрин богател, пока капитализация его проекта Wonderland падала. Данные также высветили недавнюю транзакцию на сумму около $200 млн с кошелька 0xSifu на кошелек, созданный в январе 2022 года. После публикации разоблачения в считанные часы с кошелька были переведены активы на сумму в $380 млн. 

После твитов zachXBT Сестагалли заявил, что отстранил Патрина от управления проектом и объявил об инициации децентрализованного голосования среди держателей токена TIME, которые должны были решить, оставить 0xSifu на должности управляющего казначейством или нет. Тогда же Сестагалли заявил, что 0xSifu-Патрин передал ему контроль над казначейством и все средства на месте. Сам же Патрин опубликовал в канале Wonderland на Discord запись о том, что уверен, что общество его не поддержит, и он покидает проект «убитый горем». 29 января голосование завершилось: 88% высказались за снятие Патрина с должности казначея. 

Как рынок отреагировал на новость о разоблачении Майкла Патрина 

Разоблачение 0xSifu как Майкла Патрина спровоцировало распродажу токенов проектов, связанных с Wonderland. Так, внутренний токен Wonderland TIME упал с $450 до $260, но с тех пор отыграл большую часть падения и сейчас торгуется около $353. Это падение не фатально для актива — он падает уже с ноября после достижения максимума на уровне $9 800. Но стоит отметить, что объем заблокированных в протоколе активов (TVL) сократился с $760 млн в середине января до $78 в конце месяца. Но с тех пор ликвидность восстановилась до $357 млн. 

График цены TIME. Источник

Другие активы, связанные с Wonderland и самим Сестагали, также существенно снизились в цене. ICE ( Popsicle Finance) просел на 40%, а с максимумов начала ноября потерял около 94%. 

При этом игроки крипторынка обеспокоены тем, что Magic Internet Money (MIM) проекта Abracadabra — один из крупнейших алгоритмических стейблкоинов с оборотным предложением более $3.8 млрд — может потерять свою привязку к доллару: в моменте его цена опускалась до $0.974. Инвесторы опасались, что эта ситуация могла привести к нестабильности другого популярного стейблкоина — TerraUSD (UST) от Terra Labs, 16-го по капитализации криптоактива. Оба актива взаимосвязаны: у инвесторов востребован пул MIM-UST на Curve, а Abracadabra предлагает продукт «degenbox», связывающий UST и MIM. Крупные поставщики ликвидности на фоне скандала активно выводили свои средства из пула. 

К счастью для инвесторов, ситуация осталась стабильной и стейблкоины выдержали волатильность. Но если бы один из них потерял привязку к доллару, это негативно сказалось бы и на другом, а, учитывая капитализацию стейблкоинов, возможно, и на всем рынке. 

Сестагалли собирается перезапустить проект 

29 января Сестагалли запустил еще одно голосование среди пользователей Wonderland с единственным вопросом: «Стоит ли закрыть проект и вернуть средства пользователям?». 65.74% выступили против, 34.26% поддержали закрытие проекта. 

Тем не менее Сестагалли все же заявил, что «эксперимент движется к завершению». Так как сообщество разделилось, Сестагалли предлагал возместить средства тем, кто не хочет больше инвестировать в проект, и создать Wonderland 2.0 для тех, кто хочет оставить свои вложения. Также Даниэль готов «привлечь кого-то нового и опытного для управления казначейством».  

Сообщество выдвинуло несколько альтернативных предложений по исправлению ситуации: например, слияние Wonderland и Abracadabra или переход существующего протокола и казначейства на новую структуру DAO с более прозрачной системой управления.

Чему скандал с Wonderland учит рынок 

Мог ли Сестагалли снизить возможный ущерб после того, как узнал о прошлом Патрина? Да, конечно — например, отстранить его от должности и предоставить сообществу решать вопрос о доверии ему до публичного разоблачения. 

Сейчас пользователям Wonderland и других проектов Сестагалли повезло — они удержались от полного краха проектов, в которые инвестировали свои средства. Во многом здесь есть и заслуга Сестагалли: он показал, что готов работать вместе с сообществом и хочет исправить свою ошибку. Инвесторы поверили ему, и активы удержались на плаву. 

Инцидент с Wonderland поднимает дополнительные вопросы об уровне конфиденциальности в DeFi- и криптопространстве. Никто не спорит, что каждый из нас заслуживает второй шанс, но абсолютно неуважительно по отношению к пользователям скрывать запятнанную репутацию одного из ключевых сотрудников проекта. Если при найме управляющего казначейством организаторы проекта даже не проверили прошлое человека, как же они относятся к другим сторонам безопасности? Скандал с Wonderland усилит недоверие широкой общественности и регулирующих органов к криптопространству. Лишнего негатива можно было легко избежать. 

Статьи по теме
09.06.2022
SEC и Reuters против Binance: справедливые обвинения или FUD?
0
13.05.2022
Разбор причин краха UST и LUNA экосистемы Terra
0
03.05.2022
Binance vs Reuters: разбор расследования против криптобиржи
0
13.12.2021
Конфликт внутри команды SushiSwap может дорого обойтись DeFi-протоколу
0
22.06.2021
Почему токен TITAN обвалился с $64 до $0 за несколько часов
0