Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

HODL или трейдинг: какая из стратегий больше подойдет новичку?

Содержание статьи:

Криптоинвесторы делятся на две основные категории. Одни придерживаются стратегии HODL: годами не продают свои активы, веря, что в будущем они будут стоить дороже. Тех, кто придерживается первой стратегии, называют ходлерами. Им не страшны просадки, они не гонятся за «туземунами» (от англ to the moon — резкий скачок курса вверх) — в разгар криптозим и ценовых ралли они спокойны и не паникуют. Трейдеры, наоборот, не могут позволить себе ждать и хотят разбогатеть вот прямо сегодня. Они активно торгуют, гадают по графикам и свечам и никогда не упустят свой процент прибыли за день. Мы сравнили обе стратегии и разобрались, какая из них больше подойдет начинающему инвестору. Спойлер: истина, как всегда, посередине. 

HODL: купи и держи 

Термин HODL возник из-за опечатки одного из пользователей крупного криптофорума bitcointalk․org. В декабре 2013 года курс биткоина переживал сильную коррекцию — за две недели цена монеты упала вдвое: с $1 120 до $ 560. Пользователь форума с ником Gamekyuubi создал топик с подзаголовком «I AM HODLING» («Я дежру») вместо орфографически правильного «I AM HOLDING» («Я держу»). В своем посте он рассказал, что является плохим трейдером и просто удерживает биткоин, пытаясь сохранить средства во время волатильности. 

Исторический пост Gamekyuubi. Источник

Gamekyuubi признался, что опечатался случайно, — он выпил виски перед созданием топика. Но тот стал вирусным и слово HODL превратилось в синоним стратегии долгосрочного инвестирования. 

Постепенно криптосообщество придумало один из вариантов расшифровки термина — «Hold On For Dear Life» («держись из последних сил»).

В чем суть стратегии 

Формально HODL — это вариация классической инвестстратегии Buy & Hold, «купить и держать», испокон веков используемой на фондовом рынке. 

Вместо того чтобы пытаться определить подходящее время для покупки и продажи, инвестор просто покупает актив и держит его до тех пор, пока не захочет вывести средства (перевести в наличные). Легендарный инвестор Уоррен Баффет любит говорить, что выбирать акцию для покупки надо так, как будто ты собираешься владеть ею вечно. 

Ходлеры не продают цифровые активы, потому что верят, что со временем их цена будет только расти. Поэтому ходлер держит купленный актив и не продает его ни при какой ситуации на рынке, игнорируя просадки, криптозимы, ценовые ралли, FOMO и FUD. Он верит: чтобы ни случилось, в перспективе крипторынок сохранит долгосрочный восходящий тренд. 

Логика ходлера проста: если в перспективе рынок будет расти, то чем позже продашь актив, тем больше будет прибыль. Активные торги цифровыми активами хоть и могут оказаться прибыльными, но все-таки значительно увеличивают риски. Надежнее просто держать свои активы и не обращать внимания на краткосрочные убытки. 

Чаще всего стратегия HODL применяется к флагману крипторынка — биткоину. Вера в долгосрочный восходящий тренд первой криптовалюты основана на ее дефляционном характере: предложение биткоина ограничено, на рынке не будет больше 21 млн монет, а значит, при сохранении спроса цена первой криптовалюты будет расти всегда. 

Думаем, что ходлеры во многом формируют стоимость и создают ценностное предложение ВТС. Монета жива и развивается во многом благодаря вере ее держателей. Пока есть те, кто готов покупать, но не продавать, ее высокая цена будет казаться обоснованной. 

Ходлеры держат монеты не только из-за потенциально высокой прибыли, но и по идейным соображениям, таким как преимущества децентрализации, полная финансовая свобода, вера в массовое принятие криптовалют. 

Преимущества стратегии 

Простота и доступность. HODL — самая простая инвестиционная стратегия, не требующая специальных знаний. Достаточно просто купить монету и не продавать ее — не нужно мониторить новости, прогнозы, изучать теханализ, искать точки для входа. Ходлерам не важен даже рыночный цикл: бычий или медвежий тренд. Если когда-то биткоин будет стоить миллион долларов за монету, то так ли важно, за $35 000 вы его купили или за $40 000. Поэтому ходлеры могут не ждать коррекции, а регулярно покупать криптоактивы на определенную сумму. 

Борьба с волатильностью. Ходлеры могут просто не замечать скачков цен. Пока инвесторы-паникеры сбрасывают активы в убыток при первой же просадке, ходлеры спокойно ждут, когда актив будет оценен по достоинству. 

Устранение эмоций. Трейдеры теряют деньги из-за ошибок, спровоцированных излишним волнением. HODL ограждает инвестора от лишних эмоций и, соответственно, от ошибок. 

Недостатки стратегии

Риск передержать актив. Главный минус этой стратегии — риск заморозить деньги на годы при наступлении очередной криптозимы. После сильных провалов возвращение к прежним ценовым максимумам может занять несколько лет. А если у актива нет перспектив, то его удержание может и вовсе обернуться полной потерей вложенных средств. 

Замороженные средства. Инвестированными в актив средствами нельзя будет пользоваться годами. 

Упущенная прибыль. HODL лишает инвестора возможности получить прибыль на обновлениях ценовых максимумов, а также заработать на кратковременных скачках курса десятки, а иногда даже сотни процентов. 

Не проводится ребалансировка инвестпортфеля. Ранее мы рассказали, как начинающему криптоинвестору сформировать свой первый криптопортфель. Но даже самый идеальный инвестиционный портфель надо ребалансировать — изменять доли активов в нем. Это необходимо, чтобы снизить риски. Например, во время ценового ралли доля одной монеты вместо первоначальных 10% может вырасти до 90%. Теперь, если этот коин упадет вдвое, вы потеряете не 5%, а 45% портфеля. Чтобы этого избежать, инвесторы продают или покупают часть активов, стараясь сделать портфель более сбалансированным. Но ходлеры лишены этой возможности. 

Насколько стратегия прибыльна 

Несмотря на все свои недостатки, в отношении биткоина и других крупных криптовалют HODL зарекомендовала себя как одна из самых прибыльных стратегий в долгосрочной перспективе. 

Все ранние инвесторы в биткоин, которые не продали свои монеты в первые годы ее существования, получили фантастическую доходность: тысячи и даже десятки тысяч процентов. Инвесторы, которые зашли на рынок позже, но проявили достаточную выдержку, тоже получили свои иксы. Еще никто из тех, кто владел биткоином дольше четырех лет, не оказывался в убытке. 

Но важно понимать, что HODL-стратегия подходит далеко не для всех криптовалют. Если с биткоином можно быть относительно уверенным, что он сохранит свою ценность и через 20/30/50 и более лет, то с другими активами такой уверенности нет. 

Многие активы, пережив несколько ценовых ралли, больше никогда не приблизятся к прежним максимумам. Поэтому ходлить нужно лишь монеты тех проектов, которые доказали свою востребованность — это топ-20 или топ-30 по капитализации. Но даже высокая капитализация — не гарантия долгосрочного успеха проекта. Изучите документацию, узнайте о проблемах, которые решает проект, и разберитесь в токеномике его внутренней монеты, чтобы лучше понимать, насколько это перспективная для вас инвестиция. Совершенно точно не стоит ходлить активы новых проектов, монеты с небольшой капитализацией, мем-коины

Дополнительную доходность можно получить от тех активов, которые можно стейкать или предоставлять в пулы ликвидности. 

Кому подходит HODL

HODL подойдет всем, кроме активных трейдеров. Это идеальная стратегия для новичков и тех, кому некогда постоянно мониторить рынок. 

Трейдинг или активная торговля

Противоположность HODL-стратегии — активная торговля. Одни трейдеры из этой категории предпочитают торги в течение дня и занимаются так называемым ​​дей-трейдингом — внимательно следят за малейшими изменениями котировок, чтобы заработать несколько процентов от депозита в день. Другие предпочитают покупать активы в среднесрок и держать недели или месяцы, пока их цена не достигнет определенных значений. Такой умеренный подход позволяет снизить риски и вовремя ребалансировать портфель. 

Преимущества стратегии 

Быстрая прибыль в случае успеха. Если сделка окажется успешной, трейдер быстро получит свою прибыль, которую можно тут же потратить, а не ждать годами иксов. 

Потенциально большая доходность, чем при пассивном инвестировании. Если не упускать все возникающие на рынке возможности, можно заработать гораздо больше, чем просто держа актив. Например, если продавать тот же биткоин на локальных максимумах, а затем покупать на локальных минимумах, то можно постепенно увеличить количество монет в портфеле.

Доступ к большому числу инвестиционных инструментов. Трейдерам доступны не только инвестиции в цифровые активы, но и производные финансовые инструменты на базе криптовалют вроде фьючерсов и опционов. 

Лучшее понимание того, как устроен рынок и куда он пойдет дальше. Активная торговля позволяет лучше разобраться в специфике рынка и понимать, как правильно использовать различные аналитические инструменты для прогнозирования дальнейшего его движения.

Недостатки стратегии

Требует много времени и ресурсов. Активная торговля — это занятие на полноценный рабочий день. Чтобы торговать в плюс, нужно постоянно мониторить новости, следить за состоянием рынка, изучать графики, использовать теханализ. Также, перед тем как начать пользоваться различными инвестиционными инструментами, предварительно надо досконально их изучить и разобраться в их устройстве. Крипторынок работает круглосуточно, у него нет выходных и он не закрывается на праздники. А это значит, что и у трейдера нет выходных. 

Высокие риски. Трейдинг — лучший способ для новичка потерять весь депозит и ничего не заработать. Риск потерять инвестиции многократно превышает возможную прибыль. Дневной трейдинг — это больше азартные игры, чем инвестиции: достоверно предсказать поведение цены невозможно. По некоторым оценкам, 95% трейдеров теряют деньги и торгуют в минус. Даже если вы регулярно торгуете в плюс, всего одна ошибка, например неудачный шорт, может уничтожить прибыль, полученную за месяцы успешных сделок. 

Насколько стратегия прибыльна 

Как сказано выше, для большинства инвесторов активная торговля оказывается убыточной — они теряют, а не зарабатывают деньги. Желание отыграться толкает пополнять депозит снова и снова и терять новые деньги. 

Потери 95% трейдеров и обеспечивают прибыль оставшихся 5%. Эти счастливчики вполне могут зарабатывать и до 5-10% от депозита в день, а в случае пампа — и сотни процентов. Но такая удача не бывает постоянной, а несколько неуспешных сделок могут нивелировать всю прибыль. 

Для большинства инвесторов оптимальными окажутся среднесрочные вложения: выкуп на просадках и продажа после достижения определенного ценового уровня. Обычно на растущем рынке такие сделки занимают от нескольких дней до пары месяцев.

Кому подходит 

Трейдинг абсолютно точно не подходит новичкам и тем, у кого нет достаточно времени, чтобы заниматься торговлей всерьез. Это занятие для профессионалов, которые знают, что делают, и адекватно оценивают риски. 

Если вас привлекает азарт торгов, потратьте несколько месяцев на обучение и отложите деньги, которые потеряете, пока будете учиться. Но и это не является гарантией того, что вы сможете заработать больше, чем если бы просто ходлили монеты. 

HODL или трейдинг: что выбрать инвестору

Несомненно, новичкам на крипторынке подойдет только HODL — это самая безопасная и простая стратегия. Активная торговля — занятие для профессиональных авантюристов, готовых рисковать деньгами каждый день. 

Для большинства инвесторов наиболее оптимальным будет следующее решение: сочетать HODL и среднесрочные инвестиции. Например, 60% портфеля ходлить, а на оставшиеся 40% — торговать. Это поможет снизить риски и в то же время не упустить возникающие выгодные возможности. 

Статьи по теме
21.04.2023
Как инвестировать с умом? Стратегия DСA
0
24.11.2022
Move-to-Earn (M2E) — криптовалюта за реальную ходьбу в виртуальных кроссовках
0
07.07.2022
Как создать и продать NFT: пошаговая инструкция
0
28.06.2022
Обеспечение децентрализованных стейблкоинов
0
27.06.2022
Обеспечение централизованных стейблкоинов
0