Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Роль стран Восточной Азии в развитии крипторынка

Содержание статьи:

Страны Азии — крупнейшие криптовалютные рынки. Поэтому стартапы и пользователи из таких стран, как Китай, Южная Корея и Япония — одни из основных драйверов развития сектора. Однако жесткое регулирование со стороны властей этих стран способно вызвать обвал крипторынка. Так случилось 19 мая после того, как китайским финансовым организациям запретили проводить операции с криптовалютами. Разобрались, как развивается крипторынок в Восточной Азии и какова роль региона в глобальном принятии криптовалют. 

Азиатский крипторынок — самый крупный 

В Азии живет 60% населения Земли. Поэтому неудивительно, что на этот регион приходится большая часть крипторынка. 

По данным январского отчета компании Messari «Азиатский криптовалютный ландшафт» (Asia’s Crypto Landscape), на регион приходится около 43% всех криптотранзакций. Это на 78% больше, чем в Европе. При этом, по данным августовского отчета Chainalysis от 2020 года «География криптовалют» (Geography of Cryptocurrency Report), в середине прошлого года на долю Азии приходился лишь 31% всех криптотранзакций. 

Масштабы крипторынка в странах Азии хорошо отражены в выводах отчета Messari. Так, на Восточную Азию приходится: 

  • 70% хешрейта биткоина. Из них 65% приходится на Китай, 4.3% — на Малайзию. Это означает, что большинство всех новых биткоинов сначала появляется у майнеров из этих стран, что дает местному рынку огромный прирост ликвидности; 
Распределение доли хешрейта биткоина по странам. Источник.
  • 6 из 10 самых дорогих криптокомпаний: Bitmain, Canaan, Binance, Block.One, Ebang, Liquid. В регионе расположены главные офисы эмитентов Binance Coin, Tether, Cardano, Tron, а также криптобирж Binance, Huobi, OKCoin и Okex; 
Слева — крупнейшие азиатские криптокомпании, справа — объем держателей монет из топ-20 (на долю Азии приходится 42% их капитализации). Источник

Среди причин такого значительного проникновения криптовалют в Азии эксперты Messari выделили:

  • наличие крупных фондовых рынков (Япония, Шанхай и Гонконг входят в пятерку крупнейших фондовых рынков мира) и инвесторов, готовых к риску; 
  • распространение мобильных и электронных платежей;
  • развитие финтехотрасли;
  • большое количество IT- и финтехспециалистов;
  • высокий процент безработицы среди молодежи, что мотивирует их искать новые способы заработка;
  • контроль за движением капитала в Китае и в Корее, поэтому криптовалюты — это единственный способ вывести крупный капитал из страны;
  • низкая и отрицательная доходность традиционных инструментов в Японии. 

Отличия азиатского крипторынка от западного

Выделим основные различия между западным и восточным крипторынками. 

Институционалы вовлечены меньше, чем в США и Европе. По сравнению с рынками США и Европы, пережившими волну институциональных вложений в 2020 году, азиатские институционалы проявляют к сектору незначительный интерес. На рынке только появляются первые регулируемые криптофонды — если они получат развитие, это может привести к институциональной волне уже в Азии, а криптосектор получит дополнительный стимул для роста. 

Спекулятивный характер торгов. Азиатские инвесторы больше склонны к риску, чем западные. В основном они ориентированы на спекулятивную торговлю и не любят ходлить (держать) монеты. Трейдеры любят агрессивную торговлю: по данным Chainalysis, они совершают сделки почти в 4 раза чаще, чем их североамериканские коллеги, и чаще используют большое кредитное плечо. 

Самые популярные монеты в Азии — BTC, ЕТН, а в последнее время и DOGE. Но в каждой стране есть собственная специфика. Например, в Японии востребованы XRP и Cardano (ADA), а в Южной Корее — монеты местных, малоизвестных на Западе, проектов, например, Enjin (ENJ) и Luna Coin (LUNA). 

При этом китайские трейдеры внимательны к последним трендам. Например, именно они во многом разогнали недавнее ралли Filecoin (FIL)

Основной объем торгов обеспечивают профессиональные трейдеры. Большая часть их торгов приходится на альткоины и стейблкоины, в то время как на Западе профессионалы сосредоточены на ВТС. 90% всех транзакций совершаются на сумму в $10 000 и выше. 

Жесткое регулирование. Страны Восточной Азии строго регламентируют работу криптоплощадок и торги криптовалютами. В Китае и Корее власти также строго следят за выводом капитала за рубеж, поэтому возможности покупки и перевода цифровых активов ограничены. Недавние заявления правительства Китая о запрете майнинга и трейдинга — яркий пример. С помощью жесткого регулирования власти стремятся ограничить отток капитала из страны.

Господдержка блокчейн-стартапов. Несмотря на жесткое регулирование, блокчейн-компании и весь сектор часто получают господдержку. Например, в Китае блокчейн был включен в планы развития технологической инфраструктуры страны в 2016 и 2020 годах. 

Лидерство в CBDC. Китай — лидер в гонке по запуску цифровых валют Центробанков (CBDC), в которой участвуют десятки регуляторов по всему миру. Уже больше года Национальный банк Китая тестирует использование цифрового юаня. Вероятно, во многом ради его продвижения власти сейчас фактически запрещают майнинг и использование криптовалют для расчетов. Ставка Китая на собственную CBDC резко контрастирует с позицией США, где запуск цифрового доллара все еще находится на стадии обсуждения. 

Популярность стейблкоинов. Восточная Азия — главный регион по использованию стейблкоинов. Самая популярная стабильная криптовалюта, как и в остальном мире, — Tether (USDT). Но среди трейдеров из стран Азии USDT иногда даже обгоняет ВТС по уровню востребованности. 

Эксперты Chainalysis считают, что такая популярность стейблкоинов в Восточной Азии связана с решением китайского правительства в 2017 году запретить прямой обмен юаней на криптовалюту. В результате для китайских пользователей Tether стал основным средством перехода к биткоину и другим криптовалютам. Хотя торговля юанями в обмен на Tether также запрещена, пользователи обычно покупают Tether у внебиржевых брокеров или другими способами, например, используя счет в иностранном банке. С помощью Tether трейдеры могут зафиксировать прибыль в криптовалюте, не переходя в фиатные деньги. 

Tether популярен среди майнеров — те часто конвертируют недавно добытые ВТС в USDT, прежде чем отправить их на биржи. Также азиатские трейдеры используют Tether как средство хранения ценностей и для трансграничных денежных переводов.

Восточная Азия во главе с Китаем активно торгует с другими регионами. Восточная Азия отправляет больше криптовалют по всему миру, чем любой другой регион. Эксперты Chainalysis полагают, что большая часть переводимых средств — «бегство капитала». Например, китайское правительство разрешает гражданам ежегодно вывозить из страны не более $50 000. Раньше богатые китайцы обходили эту проблему с помощью иностранных инвестиций и через подставные компании. Сейчас к этому арсеналу инструментов добавились и криптовалюты. 

Распространение цифровых платежей. В Азии огромное количество платежей и продаж осуществляются через мобильные приложения и QR-коды. Системами AliPay и WeChat Pay пользуются свыше миллиарда человек — идея электронных денег понятна простым людям. Криптостартапы учитывают популярность мобильных платежей: они ориентированы на выпуск альткоинов и утилитарных токенов, которыми можно расплачиваться внутри сервисов, а также на создание криптоприложений. 

Китай 

Несмотря на многочисленные запреты и то, что власти считают биткоин угрозой национальной валюте, Китаю удается быть одним из лидеров блокчейн-сектора. 

В 2017 году правительство страны запретило ICO и закрыло местные криптовалютные биржи. В 2019-м обсуждался запрет майнинга. Такие действия властей и неопределенность вокруг их планов в отношении криптовалюты привели к тому, что многие криптостартапы приостановили свою работу. В результате правительство тогда изменило свой подход, но в мае 2021 года вновь объявило о намерении запретить добычу биткоина в стране. В итоге некоторые майнинговые компании приостановили деятельность или отказались работать с китайскими клиентами. 

Осенью 2019 года глава Китая Си Цзиньпин заявил, что страна станет одним из мировых лидеров по развитию блокчейна и его практическому использованию. Вскоре Национальный банк Китая объявил о работе над собственной цифровой валютой. В мае 2020 года в стране был запущен Национальный фонд развития блокчейна, задача которого — управлять разработкой технологии и ее практическим внедрением. В апреле заместитель управляющего Народным банком Китая (НБК) Ли Бо назвал биткоин и стейблкоины «инвестиционной альтернативой». Тогда крипторынок воспринял это как намек на смягчение политики относительно первой криптовалюты. 

Весной 2020 года власти страны запустили Национальную инфраструктурную блокчейн-платформу (Blockchain-based Service Network — BSN) — централизованную платформу, которая позволяет разработчикам создавать блокчейн-приложения на основе готовых протоколов. Это должно значительно сократить затраты на их запуск. Власти надеются, что платформа окажется востребована за рубежом. 

Китай — лидер по количеству блокчейн-патентов и токенизации ценных бумаг. В Китае работает свыше 10 000 блокчейн-компаний, в основном — небольшие стартапы. Использование блокчейна тестируется крупнейшими банками, госорганами и IT-компаниями, например, Alibaba, Baidu, Huawei, Tencent, UnionPay.

Согласно плану развития блокчейн-инноваций в Пекине, город должен был превращен в блокчейн-хаб: технологию интегрируют в работу государственных и муниципальных служб. Подобные планы есть еще для десятка китайских городов. 

У Гонконга, особой территории Китая, своя специфика. Гонконг — популярная юрисдикция для бирж криптодеривативов: ее выбрали FTX, BitMEX, OSL и несколько крупнейших фондов. Причина этого — в большом количестве институциональных и состоятельных частных клиентов, а также в низких налогах и развитом инвестиционном рынке в Гонконге. 

Выше мы отметили, что на долю Китая приходится около 65% хешрейта сети Bitcoin. Это может угрожать стабильности ее работы. Например, в 2020 году из-за наводнения в провинции Сычуань хешрейт биткоина упал на 20%. Другой риск — запрет майнинга в стране. Недавно это обвалило курс монеты и всего рынка. 

Китайские криптопользователи также могут влиять на курс биткоина. Эксперты Blockchain.com отмечают стойкую корреляцию между стоимостью биткоина и национальной валютой — чем дешевле юань, тем выше спрос на ВТС в Китае. Жители страны также среди лидеров в использовании популярного P2P-обменника LocalBitcoins.

Самое главное влияние, которое Китай оказывает на мировой блокчейн-сектор — страна запустила блокчейн-гонку между странами. По многим показателям Китай — первопроходец. Учитывая масштабы страны, раннее внимание к блокчейну может сделать ее лидером сектора на десятилетия вперед. Другие страны не хотят отстать от Китая и запускают собственные аналогичные проекты. 

Стремительное внедрение блокчейна во многие сферы деятельности также играет важную роль в запуске цифрового юаня. Уверены, если бы не цифровой юань, то о планах по запуска CBDC заявило бы гораздо меньше центробанков.

Южная Корея

Южная Корея — один из главных крипторынков. Цифровые валюты стали популярны в этой стране еще в 2017 году — тогда в них инвестировал каждый третий наемный работник. Летом 2018 года на страну приходилось 30% от всей торговли криптовалютами в мире. В результате здесь появились крупные биржи: Bithumb, Coinbit и Upbit.

Местная вона является второй по использованию национальной валютой на мировых криптобиржах, уступая лишь доллару. На ее долю приходится 8% всех транзакций. При этом еще в прошлом году вона занимала лишь 5-е место по этому показателю. 

Власти Южной Кореи не стремятся запретить криптовалюты, но и не пускают сектор на самотек: 

  • С 2017 года в стране запрещены все операции с фьючерсами на биткоин;
  • С 2018 года торговля на криптобиржах возможна только с использованием банковских счетов;
  • А с 2020 года криптобиржи должны получать лицензию, идентифицировать пользователей и сообщать регулятору о крупных и подозрительных транзакциях. 

Криптовалюты пока не прописаны в законодательстве, но власти предпринимают шаги по созданию правовой основы регулирования цифровых валют. На данный момент операции с криптовалютами не облагаются налогом, но власти планируют ввести его в 2022 году. Сейчас регуляторный ландшафт выглядит благоприятным для развития блокчейн- и крипто-стартапов. 

В феврале этого года Банк Кореи объявил о виртуальном пилотном тестировании собственной CBDC. Сейчас центробанк страны выбирает технического партнера для продолжения тестирования цифровой воны.

Из-за строгих KYC/AML-правил и запрета на использование криптобирж иностранцами и госслужащими корейская криптоэкосистема превратилась в закрытую систему практически без возможности легального внешнего арбитража с мировыми криптобиржами. При этом спрос на криптовалюты остается стабильно высоким. 

Это привело к тому, что местные инвесторы теперь готовы платить за перспективные криптовалюты больше, чем их западные коллеги. В разгар крипторалли 2017 года премия за некоторые криптовалюты была на 30–50% выше рыночной цены. Такой разрыв называется «премией кимчи»

Япония

В Японии цифровые активы полностью легальны и рассматриваются как собственность. Страна считается одной из самых комфортных юрисдикций для криптосектора. В прошлом году о возможности смены американской юрисдикции на японскую заявляла Ripple Labs (напомним, что компания судится с SEC по обвинению в незаконной продаже незарегистрированных ценных бумаг под видом монеты XRP). 

В 2021 году Банк Японии намерен провести тестирование цифровой йены. Параллельно более 30 крупных компаний страны разрабатывают собственную цифровую валюту. 

Поначалу правительство почти не вмешивалось в регулирование крипторынка. Но постепенно власти начали предпринимать действия по легализации криптовалют и введению их в мейнстрим. С 2017 года доход от криптовалюты облагается налогом. В 2018 году правительство ввело лицензирование криптоплощадок и кошельков, а также обязало их проводить идентификацию клиентов и сообщать о подозрительных транзакциях. 

Азия — ворота к массовому принятию криптовалют

Восточная Азия — огромный рынок. У региона колоссальный потенциал для массового принятия криптовалют. Местные пользователи привыкли к электронным платежам: криптовалюты для них привычны и удобны. Если государства ослабят регулирование, мы можем увидеть настоящее цунами роста использования цифровых валют. 

К сожалению, пока мы видим обратное: ужесточение политики Китая сеет панику и оборачивается крупнейшими падениями рынка. Надеемся, власти страны в очередной раз сменят свою позицию по отношению к криптовалютам на более лояльную.

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0