Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 636 720 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

Обзор криптобраузера Opera со встроенным криптокошельком

Содержание статьи:

15 апреля компания Opera выпустила бета-версию своего криптобраузера для iOS-устройств — теперь приложение можно скачать на iPhone или iPad. До этого криптобраузер был доступен пользователям Windows, macOS и Android-устройств. В Opera верят, что запущенный в начале этого года криптобраузер поможет компании занять свою нишу в децентрализованном интернете Web 3.0, а также стать удобным инструментом для взаимодействия с криптовалютами. Разобрались, в чем уникальность криптобраузера Opera и каковы его основные функции, а также узнали о перспективах развития этого решения на крипторынке. 

Как Opera запустила свой криптобраузер 

Норвежская компания Opera давно интересуется криптовалютам и блокчейн-технологиями. 

Так, еще в июле 2018 года компания впервые добавила в свою бета-версию мобильного приложения для Android встроенный Ethereum-кошелек. Он позволял проводить транзакции с активами из сети Ethereum прямо из браузера — для этого не надо было скачивать дополнительные расширения и подтверждать операции приватным ключом. Чуть позже кошелек стал поддерживать также BTC и TRX.

Годом позже, в апреле 2019-го, компания добавила в версию десктопного браузера Opera 60 (позднее переименованного в Reborn 3) поддержку ETH, децентрализованных приложений (dApps) и Web 3.0.

В марте 2020 года возможность покупки ВТС и ЕТН появилась у пользователей обычного браузера Opera из 28 стран, включая страны ЕС, Швейцарию, Австралию и Мексику. Это стало возможным благодаря партнерству с американским финтех-стартапом Wyre. Тогда же в браузере появилась и поддержка блокчейн-доменов. Как устроены блокчейн-домены, читайте в нашем отдельном материале

В январе 2022-го компания Opera выпустила свой первый криптобраузер — Opera Crypto Browser — с целью привлечь новую аудиторию в виде пользователей криптовалют. А весной его мультивалютный криптокошелек стал доступен в виде расширения и в обычном браузере Opera. Стоит отметить, что это не первый специализированный браузер компании — ранее Opera выпустила браузер для геймеров (Opera GX), а также браузеры Opera Touch и Opera Mini для мобильных устройств. 

При разработке криптобраузера компания Opera заключила партнерства с такими известными блокчейн-проектами, как Polygon, Solana, Nervos, Celo, Unstoppable Domains, Handshake и ENS среди прочих. Таким образом Opera стремится создать единую онлайн-среду для взаимодействия со множеством различных криптовалют и блокчейн-решений. 

Opera планирует играть активную роль в формировании следующего поколения интернета и считает, что именно специализированный криптобраузер будет соответствовать растущему интересу к Web 3.0. Ведь отдельный криптобраузер дает пользователям больше возможностей, чем обычные расширения: например, он поддерживает функцию безопасного копирования данных в буфер обмена (о ней ниже). 

Кроме того, криптобраузер помогает изучать устройство крипторынка и облегчает использование криптовалют, доступ к к которым можно получить сразу из браузера. Таким образом Opera пытается сделать блокчейн и Web 3.0 максимально простыми и доступными для массового пользователя. 

Обзор криптобраузера Opera

Дизайн и функции криптобраузера Opera почти идентичны обычному одноименному браузеру компании. Это быстрый удобный браузер на базе веб-обозревателя с открытым исходным кодом Chromium. Криптобраузер Opera доступен для устройств на базе Windows, macOS (версия 10.11.0 и выше), Android (версия 7.1 и выше) и iOS (версия 13.0 и выше). 

В криптобраузере есть все стандартные функции Opera: 

  • Встроенный блокировщик рекламы и cookies; 
  • VPN-сервис;
  • Медиаплеер;
  • Встроенные иконки Spotify, Twitter, Instagram (соцсети запрещены в России), а также мессенджеров Telegram и WhatsApp;
  • Интерактивная панель Pinboards для сбора закладок;
  • Возможность просматривать видео в отдельных всплывающих окнах;
  • Инструменты для скриншотов и работы с вкладками; 
  • Сервис Opera Flow — это пространство для мгновенного доступа к сохраненным файлам и ссылкам;
  • Синхронизация данных между браузерами пользователя на разных устройствах;
  • Криптокошелек (повторимся, он есть и в обычном браузере Opera); 
  • И защита от скрытого майнинга криптовалют (криптоджекинга) среди прочего.
Стартовая страница десктопного криптобраузера Opera с быстрым доступом к Twitter, Discord, Reddit, DappRadar

Помимо этого, у криптобраузера Opera есть собственные инструменты для работы с криптовалютами. Рассмотрим их.

Стартовая страница мобильного криптобраузера Opera на Android. Интерфейс разделен на четыре вкладки: кошелек, стартовая страница, оповещения (например, изменения цен или важные новости), настройки

Crypto Corner — интеллектуальная стартовая страница, появляющаяся по умолчанию при запуске браузера. Здесь собраны новости из надежных криптоисточников, подборки подкастов и блогов, котировки криптоактивов и размер комиссий, NFT-галерея, объявления о проводимых аирдропах, календарь отраслевых событий, образовательные материалы и другая полезная информация из криптомира.

Crypto Corner можно настроить на отображение новостей о наиболее интересных для вас проектах, но по мере использования сервис сам подстроится под выдачу новостей об определенных криптоактивах.

Crypto Corner десктопного криптобраузера Opera 
Crypto Corner мобильного криптобраузера Opera на Android

Также в браузере есть криптоверсия Pinboards — это сервис для сохранения закладок на криптосайты. По умолчанию он показывает пользователю обучающие статьи о том, как пользоваться криптобраузером Opera. 

Pinboards десктопного криптобраузера Opera с обучающими материалами по использованию браузера

Crypto Wallet — встроенный некастодиальный кошелек (то есть Opera не хранит приватные ключи пользователей, и у тех сохраняется полный контроль над своими активами). 

Десктопный криптокошелек поддерживает блокчейны Ethereum, BNB Chain и Polygon. При этом криптокошелек для Android-устройств поддерживает 8 сетей: Bitcoin, Ethereum, Polygon, BNB Chain, Celo, Rinkeby, Ropsten и Kovan. Что касается кошелька для iOS-устройств, то в данном случае криптобраузер пока поддерживает сети Ethereum, Polygon и Celo, однако в Opera обещают, что в скором времени число блокчейнов увеличится. В компании также планируют добавить совместимость и с другими сетями — уже заключены партнерства с Solana, StarkEx, IXO, Nervos и Ronin.

Пользователи встроенного криптокошелька могут проверять баланс и размер транзакционных комиссий, переводить цифровые активы друг другу, покупать их и хранить, а также управлять своими NFT-коллекциями.

Криптокошелек находится на панеле слева

Пользователь может создать новый криптокошелек или же подключить уже существующий. При создании кошелька будет сгенерирована резервная seed-фраза: не теряйте ее и не показывайте посторонним — она понадобится для восстановления доступа к кошельку с другого устройства или при переустановке браузера.

Купить криптоактивы можно с помощью платежного процессора MoonPay, позволяющего оплатить покупку банковской картой. ВАЖНО: с марта 2022 года компания прекратила работу с гражданами России, Беларуси и Украины. 

Дополнительное преимущество кошелька Opera — защищенный буфер обмена, который позволяет безопасно копировать и вставлять адреса кошельков с гарантией, что никакие другие приложения, в том числе вредоносные, не изменили их. Все приватные ключи хранятся только на самих устройствах и не передаются в сеть.

Также можно установить расширения кошельков Metamask, Coinbase, Tron или Binance

Прямой доступ к dApps. Криптобраузер Opera позволяет напрямую переходить в децентрализованные приложения и безопасно подключать к ним криптокошелек. Поддержка таких сетей, как Ethereum, Polygon и BNB Chain среди прочих, предоставляет пользователям доступ к десяткам тысячам dApps, в том числе самым популярным GameFi-играм. В будущем Opera намерена интегрировать поддержку и других сетей.

Криптобраузер Opera предлагает подключить кошелек к dApps

Интеграция с Polygon — одна из важнейших в стратегии продвижения Opera в Web 3.0. Сеть Polygon — не просто блокчейн, а платформа для запуска dApps, сайдчейнов и решений второго уровня для Ethereum. Polygon работает поверх основной сети Ethereum — это позволяет добиваться более высокой масштабируемости и дешевых транзакций. Ранее мы разобрали, как устроена сеть Polygon.

Доступ к блокчейн-доменам. Децентрализованные блокчейн-домены — это токены, позволяющие вместо длинного блокчейн-адреса переводить активы по короткому номеру (например, satoshi.crypto) или создавать децентрализованные сайты без цензуры. 

Децентрализованные домены работают на основе IPFS (InterPlanetary File System, Межпланетная файловая система) — аналога торрент-сети на блокчейне от компании Protocol Labs. Все данные распределяются между устройствами пользователей, подключенными к сети. Это позволяет любому человеку запустить собственный сайт и создавать контент для него без какой-либо цензуры — такой сайт нельзя заблокировать. 

Простые браузеры не поддерживают IPFS — нужны специальные разрешения. Однако децентрализованные сайты можно открыть напрямую в таких браузерах, как Opera, Brave, Unstoppable, а также через расширения в Chrome, Firefox и Microsoft Edge. 

В криптобраузере Opera сайты на IPFS доступны напрямую без всяких расширений. Это возможно благодаря сотрудничеству с Protocol Labs и одним из главных разработчиков блокчейн-доменов Unstoppable Domains — браузер поддерживает все 10 ее расширений: например, .crypto и .eth. 

Отображение в криптобраузере Opera сайта популярного криптоблогера Ivan On Tech на IPFS и домене ivanontech.crypto

Поддержка решений второго уровня. В феврале Opera добавила в версию криптобраузера на Android поддержку решений второго уровня для Ethereum — Polygon и StarkEx. Это сделало его первым мобильным браузером с этой функцией. StarkEx — это решение стартапа StarkWare, занимающегося разработкой блокчейн-решений, направленных на конфиденциальность и масштабирование. Opera также интегрировала поддержку децентрализованной биржи DeversiFi, работающей на решениях StarkWare. Благодаря этому пользователи Opera могут бесшовно взаимодействовать с DeFi напрямую через DeversiFi. Интеграция разработана совместно с блокчейн-компанией Gateway.fm. 

Перспективы криптобраузера Opera

Opera Crypto Browser — удобный и технологичный проект, который может стать воротами в криптомир для многих начинающих криптопользователей. Но для опытного юзера он не предлагает почти ничего нового. Встроенный криптокошелек доступен и в обычной версии Opera, доступ к децентрализованным сайтам — тоже не уникальная функция. Crypto Corner и Pinboards — инструменты на любителя. Более того, в десктопной версии они не русифицированы. 

Криптобразуер Opera не создает никаких дополнительных мотиваций для перехода на него. Например, конкурирующий с ним Brave с аналогичным набором криптофункций строит вокруг себя целую экосистему, предлагает пользователям нативные токены BAT за просмотр рекламы и позволяет переводить «крипточаевые» авторам контента. Ранее мы подробно рассказали, в чем уникальность Brave.

Opera находится на очень конкурентном поле блокчейн-браузеров, где идет борьба за относительно небольшую аудиторию. Соперничать приходится не только с Brave, но и с решениями от Unstoppable Domains, Firefox, Microsoft и Google. Усиливают конкуренцию и браузеры, ориентированные на конфиденциальность, например, Tor, Ghostery, Epic Privacy Browser и Ungoogled Chromium. Чтобы выбиться в лидеры, криптобраузеру Opera надо предложить рынку что-то более новое и революционное. 

Opera поддерживает криптовалюты с 2018 года. Хотя это и не привело к революции на рынке, но способствует популяризации цифровых активов среди более чем 320 млн пользователей браузера. 

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0