Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Браузер Brave: обзор экосистемы и токена BAT

Содержание статьи:

3 марта ориентированный на приватность браузер Brave, запущенный сооснователем Mozilla Бренданом Эйхом, объявил о покупке поискового движка Tailcat. Эта технология ляжет в основу Brave Search — нового поисковика с высоким уровнем конфиденциальности, который не будет отслеживать действия пользователей и собирать их данные ради показа рекламы, как это делают Google или Яндекс. Это дополнит экосистему Brave — криптобраузера, который блокирует стороннюю рекламу, но платит пользователям вознаграждение в токенах Basic Attention Token (BAT) за просмотр собственных рекламных объявлений, а также за создание контента. Разобрались, в чем уникальность Brave, как именно в него интегрирован токен BAT и может ли этот браузер составить конкуренцию Google. А также узнали, каковы перспективы развития отрасли приватных браузеров.

Brave Search — приватный поисковик в Brave

Компания Google сначала запустила поисковик, а затем создала собственный браузер. А криптопроект Brave пошел противоположным путем: сначала появился приватный браузер, а затем поисковик. 

Для этого Brave приобрел открытую поисковую систему Tailcat, команда которой теперь будет работать над Brave Search — первой поисковой системой, обеспечивающей приватность пользователей. Эта же команда ранее разработала уже несуществующий приватный поисковик Cliqz, на базе которого будет создаваться Brave Search. 

Обычные поисковики, например, Google или Яндекс, отслеживают все действия и запросы пользователей, а потом зарабатывают на них, показывая им контекстную рекламу. Так, например, если вы вбивали в поисковой строке «купить гитару», то скоро вам будет постоянно попадаться реклама о продаже гитар в вашем городе. 

В отличие от других поисковиков, Brave Search не будет отслеживать данные пользователей. Так, приватный поисковик не будет собирать IP-адреса и использовать личную информацию пользователей для улучшения результатов поиска. Вместо этого Brave Search будет учитывать лишь информацию об URL-адресах сайтов, которые посетили пользователи, чтобы повышать точность запросов.

При этом в Brave Search будет все же присутствовать реклама, но не контекстная и персонализированная, а наоборот — одинаковая для всех юзеров. Также пользователь сможет выбирать между премиальным поисковым сервисом без рекламы и бесплатным поиском с рекламой, размещенной сторонними компаниями через сервис Brave Ads. Сколько будет стоить премиальная подписка — пока неизвестно. 

Brave Search будет доступен в десктопной и мобильной версиях и должен выйти на рынок в первой половине 2021 года — поздней весной или в начале лета. 

Если хотите протестировать возможности поисковика Brave Search раньше, то оставьте заявку по ссылке

Браузер Brave: в чем его уникальность?

Brave — это ориентированный на приватность браузер с открытым исходным кодом от компании Brave Software. Он был разработан на основе популярного браузера Chromium. 

В 2015 году компанию Brave Software основал Брендан Эйх — программист, создавший популярнейший язык программирования JavaScript, а также один из сооснователей браузера Mozilla и бывший топ-менеджер Mozilla Corporation.

Брендан Эйх. Источник

Разработка Brave ведется с 2016 года. А весной 2017-го команда проекта провела первичное предложение монет (ICO), собрав за несколько десятков секунд $35 млн финансирования. 

Затем несколько лет браузер был доступен лишь в бета-версии, и только в ноябре 2019 года была запущена официальная версия Brave. Но даже до официального релиза Brave стал популярен среди пользователей, ориентированных на приватность — к моменту запуска им пользовались уже почти 9 млн человек по всему миру. 

В плане использования Brave мало чем отличается от других браузеров. Разработчики утверждают, что он в несколько раз быстрее других браузеров, но обычный пользователь, скорее всего, не заметит разницы в скорости открытия страниц по сравнению, например, с тем же Google Chrome. 

Стоит отметить, что сходство с последним проявляется и в интерфейсе: если вы привыкли к Google Chrome, перестроиться на Brave для вас не составит труда. Учитывая, что оба браузера работают на одном движке, пользователи могут устанавливать в Brave любое расширение, доступное для Google Chrome. 

Скриншот стартового экрана браузера Brave

Главные особенности Brave — это блокировка сторонней рекламы и возможность для пользователей зарабатывать токены ВАТ за просмотр объявлений от браузера и за публикацию контента. 

Блокировка рекламы осуществляется за счет функции Shields. Она автоматически блокирует любую рекламу, а также предотвращает сбор данных о пользователях (cookie) и их устройствах (например, IP-адрес), и защищает от вирусных атак. Вдобавок функция позволяет настроить параметры блокировки рекламы и увидеть, сколько элементов на странице заблокировано. Shields также можно использовать для блокировки скриптов и для установления HTTPS-соединения.

Функция Shields включается нажатием на маленький значок логотипа Brave в конце строки URL-адреса

Там, где должен быть баннер с рекламой, пользователи видят только пустые места на сайте.

Пустое место вверху страницы — это заблокированная реклама в Brave

Brave особенно выгоден пользователям смартфонов. Ведь солидная часть мобильного трафика — это загрузка рекламы и трекеров с посещаемых сайтов. По подсчетам команды Brave, в среднем при оплате мобильного интернета в США свыше $20 уходит на загрузку рекламы и трекеров. Таким образом браузер Brave для смартфонов позволяет экономить на трафике, а, следовательно, и на оплате мобильного интернета, а также позволяет сохранить заряд батареи. Ну и сами страницы, как говорят разработчики, загружаются гораздо быстрее. 

Как мы уже писали выше, Brave заботится о конфиденциальности пользователей. Когда это возможно, он автоматически обновляет все стандартное HTTP-шифрование до более защищенного HTTPS и хранит историю просмотра на вашем устройстве, а не на своих серверах. 

Более того, для еще большей конфиденциальности пользователи Brave могут подключиться к Tor — браузеру с открытым исходным кодом, который помогает оставаться анонимным в Сети. Так, обычный режим инкогнито в Brave предотвращает сохранение на вашем устройстве истории посещенных страниц, файлов cookie, данных сайта или информации, введенной в формы на сайтах. Однако сайты, которые вы посещаете, все равно видны провайдеру. Но Tor идет дальше и обеспечивает подлинную анонимность, так как скрывает ваш IP-адрес, перенаправляя вас через несколько различных серверов. Минус использования этого анонимного браузера — в таком режиме скорость опускается всего до 3-5 Мбит/с. 

Соединение в браузере Brave через Tor

Команда проекта заявляет, что не собирает и не продает данных пользователей — они хранятся на их же устройствах. Вместо сбора данных Brave использует уникальный подход анализа внимания пользователя, то есть изучает, сколько времени юзер провел на сайте. Также для отслеживания интересов пользователя используется алгоритм машинного обучения. 

Кроме браузера у Brave есть собственная рекламная платформа Brave Ads, через которую прошло уже свыше 3 000 рекламных кампаний. Большинство рекламодателей — это криптопроекты или медиа, например, BlockFi, eToro, Verizon, The New York Times, но есть и такие компании, как PayPal, Intel, Amazon, Pizza Hut. 

В 2020 году Brave также запустил новостной сервис Brave Today, собственный файрволл и VPN-сервис и тестирует сервис видеоконференций Brave Together. С добавлением поисковика Brave делает еще один большой шаг в трансформацию браузера в уникальное супер-приложение, закрывающее все основные потребности пользователей, которым важна конфиденциальность. 

В январе этого года Brave первым из браузеров интегрировал поддержку IPFS-протокола (InterPlanetary File System, «межпланетной файловой системы») — однорангового гипермедийного протокола связи с открытым кодом. Технология позволяет загружать и свободно распространять данные между пользователями сети, а сайт на его основе нельзя закрыть. В контексте Brave интеграция IPFS-протокола позволит пользователям свободно открывать заблокированные ресурсы. 

В феврале Brave объявил, что работает над Brave DEX Aggregator — агрегатором децентрализованных бирж, который предложит выгодные условия и скидки пользователям браузера и токенов BAT. Но сроки запуска пока неизвестны. В том же месяце компания добавила в собственном маркетплейсе Brave Swag Store, работающем на базе Origin Protocol, NFT-токены.

В этом году компания также планирует выпустить Brave Wallet — кошелек, который объединит в одном месте Brave Rewards и Brave Ads с другими аккаунтами экосистемы. 

Как можно использовать токены ВАТ 

В Brave есть собственная платежная система, с помощью которой пользователи могут переводить токены любимым сайтам и авторам за контент. В системе Brave это называется «чаевыми». Например, так можно поддержать сайты вроде The Guardian, The Washington Post, Khan Academy, Wikipedia или авторов Twitter, Youtube, Reddit, Twitch, Vimeo, GitHub и прочих. 

Пример перевода «чаевых» в Brave

Пример перевода «чаевых» в Brave. Внизу под твитом Брендана Эйха есть кнопка «Дать чаевые». Если пользователь подключен к системе, то может отблагодарить автора за контент. Нажав на кнопку, вы сможете отправить ему от одного ВАТ или оформить ежемесячный платеж.

Чтобы принимать «чаевые», создателям контента надо зарегистрироваться в Brave’s Creator, пройти KYC-проверку и верификацию в системе Brave Rewards. Сейчас в системе свыше миллиона участников. 

С 2017 года для платежей Brave использует собственный токен Basic Attention Token (BAT) — децентрализованный ERC-20 токен на базе Ethereum. Всего при запуске выпущено 1.5 млрд ВАТ, дополнительные выпуски не планируются. При этом токены нельзя намайнить: их можно только купить или заработать. BAT хранятся во встроенном криптокошельке Brave Wallet с поддержкой ETH- и NFT-токенов. 

Стоит отметить, что ВАТ — довольно популярный токен и торгуется на таких крупных площадках, как Binance, Coinbase и Huobi, поэтому его легко конвертировать в фиат или другие цифровые монеты. В день выхода статьи курс 1 ВАТ — $0.80. 

Получать BAT за просмотр рекламы 

Brave Rewards — система оплаты вознаграждения пользователям за просмотр рекламы. Смотреть объявления необязательно — эта опция подключается по желанию. Объявления отображаются в виде уведомлений, на которые можно нажать для просмотра или закрыть. Можно настроить частоту рекламы (минимум 1 и максимум 5 объявлений в час) и интересы, по которым вы хотите видеть объявления (например, «путешествия» или «автомобили»). 

Пользователю достается 70% от выплаты рекламодателя, Brave — оставшиеся 30%. Вознаграждение выплачивается раз в месяц в токенах ВАТ. По заверениям Brave, их объявления открывают в несколько раз чаще, чем объявления в обычных браузерах. Но, к сожалению, в России эта функция пока недоступна. 

Щелчок треугольного значка в конце строки URL-адреса показывает ваш текущий баланс BAT, а также позволяет узнать, есть ли сайт в системе Brave Rewards 

На просмотре рекламы средний пользователь зарабатывает примерно $5–$7 в месяц. Разработчики считают, что со временем пользователи смогут зарабатывать до $200–$300 в год. Конкретная сумма варьируется в зависимости от региона, количества объявлений и их категорий. 

Вывести токены можно после того, как вы накопите 25 ВАТ. Для этого понадобится указать свой адрес электронной почты и пройти KYC-проверку: сообщить свое настоящее имя, дату рождения и номер телефона, а также предоставить фотографию своего лица и удостоверение личности.

Заметим от себя, что, возможно, более удачным решением было бы сделать ВАТ стейблкоином с фиксированным курсом. Также мы не уверены в ставке на собственную валюту. Сейчас пользователи не могут оставлять «чаевые» в других токенах. Но, возможно, использование ЕТН или других популярных коинов с более дешевыми транзакциями сделало бы систему вознаграждений Brave более популярной. 

Конкурентный рынок приватных браузеров

Спрос на конфиденциальность данных растет, а приватность становится мейнстримом. 

Пользователи активно задействуют наработки проектов, обещающих им максимум сохранности личных данных. Количество пользователей Brave за последний год увеличилось с 11 млн в месяц до более 25 млн. Так, например, в январе на фоне спорного обновления Политики конфиденциальности WhatsApp число пользователей приватного мессенджера Signal выросло в 62 раза, а Telegram отчитался о достижении отметки в 500 млн активных пользователей по всему миру.

Brave далеко не единственный браузер, делающий ставку на приватность, отсутствие рекламы и блокчейн. 

Например, еще весной 2019 года популярный браузер Opera добавил блокировку рекламы, поддержку dApps и собственного ЕТН-кошелька. Firefox блокирует сторонние файлы cookie, а браузер Safari позволяет хранить все данные на устройстве и активировать блокировку рекламы и трекеров. 

Популярной альтернативой Brave Search является поисковик DuckDuckGo, который также не собирает данные пользователей и обеспечивает их конфиденциальность. Аналоги DuckDuckGo: браузеры Ghostery, Tor, Ungoogled Chromium, Epic Privacy Browser. Интересно, что в отличие от Brave первые три браузера (Ghostery, Tor, Ungoogled Chromium) показывают пользователю, какие именно инструменты и способы отслеживания данных блокируются. Почти все приватные функции этих браузеров можно воспроизвести и на обычных браузерах, например, с помощью расширения для Google Chrome и Firefox

Еще одно интересное решение на рынке — это экспериментальный р2р-браузер Breaker, который позволяет пользователям запускать собственные сайты и управлять файлами прямо в браузере и также не собирает пользовательскую информацию. Проекты Papyrus и Adshares предлагают рекламные экосистемы на основе блокчейна. Но в отличие от Brave они ориентированы в первую очередь на издателей контента в виде компаний и рекламодателей.

Стоит отметить и то, что новость о запуске Brave Search появилась в тот же день, что и анонс от компании Google, согласно которому со следующего года популярный поисковик прекратит создавать и использовать инструменты отслеживания таргетированной рекламы. Хотя это хорошие новости для поборников конфиденциальности, конкурентам Google, которые ставили на приватность, теперь станет сложнее доказывать свои преимущества. 

Перспективы ВАТ: стоит ли инвестировать

За последний год цена ВАТ выросла почти в 3 раза. Но на фоне бычьего рынка это не кажется потрясающим достижением и совсем не обязательно является заслугой самого проекта. 

Так, органического спроса на BAT нет, поскольку токены почти не используются за пределами экосистемы Brave. Еще одна проблема ВАТ с точки зрения инвестора: он не позволяет зарабатывать на майнинге, стейкинге или комиссиях. Однако у ВАТ есть шанс подняться на DeFi-буме — кредитный протокол Compound использует этот токен в качестве обеспечения еще с сентября 2018 года. Также BAT принимает другой популярный DeFi-протокол — MakerDAO. Но даже несмотря на это, не думаем, что стоит ждать значительного ралли стоимости BAT. 

График стоимости ВАТ с момента запуска. Цена токенов движется вслед за общими трендами рынка. Вначале проект хорошо выстрелил, но в последующие годы цена колебалась в диапазоне от $0.1 до $0.4. Только в этом году токену удалось выйти из этого коридора. Источник

Brave еще предстоит найти свое место

Brave — интересный проект, решающий многие боли пользователей, которым важна конфиденциальность. Но он работает на очень конкурентном поле — соперничать приходится не только с другими нишевыми продуктами, но и с самим Goggle. 

Чтобы отстроиться от конкурентов, Brave необходимо доказать рекламодателям, что предлагаемая им рекламная модель более выгодна, чем традиционная. Для этого надо привлечь как можно больше пользователей, готовых платить за рекламируемые товары и услуги. В то же время напрашивается вопрос — зачем смотреть рекламу тем, кто использует браузер для ее блокировки? Автор этой статьи использует Brave как второй браузер уже полтора года, но не посмотрел ни одной рекламы браузера и не заработал ни токена. 

Аналогично и с «чаевыми». Ведь вместо того, чтобы покупать токены или зарабатывать их на просмотре рекламы, а потом еще и проходить KYC-проверку, автора контента можно поддержать через Patreon. Единственный плюс здесь — возможность поддержать создателей контента, не потратив собственных денег, а расплатившись заработанными токенами. Но будет ли это достаточной мотивацией?

Мотивация создателей контента в экосистеме Brave тоже кажется сомнительной — принесет ли это им значительную прибыль? Никаких финансовых отчетов, указывающих на явные преимущества для создателей контента, в Brave пока не было. 

Слабое место Brave — отношение с владельцами сайтов и создателями контента. Еще весной 2016 года ряд СМИ раскритиковали рекламную модель браузера, назвав ее незаконной, подчеркнув, что фактически браузер ставит свою рекламу поверх их контента, не делясь прибылью с его создателями. А в 2018 году YouTube-блогер Том Скотт обвинил компанию в приеме пожертвований от его имени, хотя он не давал на это согласия. Таким образом, Скотт отметил, что браузер нарушает закон ЕС о защите данных и ведет себя неэтично. Более того, в июле 2020 года компанию подловили на том, что она автоматически добавляла партнерские ссылки на URL-адреса криптосайтов, получая за это комиссию. Эйх объяснил это ошибкой и отчитался о ее исправлении. 

Brave совершенно точно работает в секторе, который будет в тренде в ближайшие годы. Но пока его будущее не выглядит безоблачным. Предложенная рекламная модель Brave может никогда не стать популярной. Поэтому Brave необходимо предложить рынку немало нового и революционного — без этого стать лидером в этом секторе не выйдет. 

Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0