Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 623 090 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Главные преимущества криптовалют перед традиционными активами

Содержание статьи:

Криптовалюты — самый доходный актив в истории человечества. Но это далеко не единственное их достоинство. По многим показателям они удобнее и безопаснее таких традиционных активов, как золото, валюта или ценные бумаги. Например, за последнюю неделю акции Сбербанка, одной из крупнейших компаний России, упали на 90%. Биткоин за то же время вырос на 16%. Разобрались, какими преимуществами обладают криптовалюты по сравнению с традиционными инвестиционными инструментами.

Чем криптовалюты отличаются от других активов

По своим свойствам криптовалюты во многом отличаются от традиционных классов активов — таких как акции, облигации или драгметаллы. Они иначе ведут себя на рынке и у них совсем другие риски.

Выделим несколько отличительных свойств криптовалют как активов: 

  • Децентрализация. Децентрализованные криптовалюты вроде ВТС не контролируются какой-то компанией или правительством. Это делает их блокчейны не только безопасными, но и практически недоступными для манипуляций.
  • Безопасность. Децентрализованные блокчейны практически невозможно взломать — за всю историю существования блокчейн Bitcoin ни разу не был взломан. При этом криптовалюты сложно конфисковать. Если у вас есть приватный ключ, то только у вас есть доступ к вашим монетам. В связи с чем хранение монет на централизованных сервисах хоть и удобно, но небезопасно — ведь у биржи тоже есть доступ к вашим средствам. 
  • Дешевые международные переводы. Трансграничные переводы с помощью криптовалют проходят быстро, а комиссии за транзакции значительно ниже комиссий банков. Например, за перевод $1 000 из российского во французский банк вы бы заплатили около $15–$30 в зависимости от банка, а за перевод той же суммы в ВТС — около $1. При этом сумма перевода не важна — перевод миллиона долларов стоил бы столько же. Помимо того, на рынке есть и более современные криптовалюты, в сетях которых полностью отсутствуют комиссии или же составляют всего пару центов.
  • Дефляционная природа. Многие криптовалюты, включая биткоин, имеют ограниченную эмиссию. Например, доллар выпускается в неограниченном количестве, а вот биткоинов никогда не будет больше 21 млн монет. Со временем предложение монет будет сокращаться. Если спрос сохранится, то цена ВТС будет расти.
  • Доступность любому пользователю. Криптовалюты очень демократичны. Их может купить любой человек. Для этого не нужны посредники, брокеры, биржи, агенты. Для использования большинства криптовалют достаточно создать блокчейн-кошелек и сгенерировать мнемоническую фразу.
  • Волатильность. Традиционно высокая волатильность считается недостатком криптовалют, но на деле это одна из их особенностей. Именно волатильность дает высокую доходность, которая привлекает многих пользователей криптовалют.
  • Неопределенный правовой статус. Сложно однозначно сказать, что такое криптовалюты: деньги, активы, имущество, обязательства или что-то совсем другое. В разных ситуациях они ведут себя по-разному. Поэтому правительства не знают, как регулировать крипторынок, и медленно принимают соответствующее законодательство. Для традиционных же активов уже давно существуют четкие правила регулирования. 

Ниже перечислим преимущества криптовалют над традиционными активами. 

Криптовалюты и золото

Биткоин часто сравнивают с золотом, называя криптовалюту цифровым аналогом драгметалла. Сходство объясняется тем, что у обоих активов ограниченный запас: золота не становится больше, а эмиссия криптовалют вроде биткоина ограничена на уровне кода их сети. Более того, ВТС, так же как и золото, не генерирует процентный доход. И хотя у ВТС нет физического применения, это не значит, что у него нет ценности. Ранее мы уже рассказали, чем обеспечена первая криптовалюта и почему она никогда полностью не обесценится

Многие эксперты считают, что биткоин даже превосходит золото как актив. Например, американский экономист Пол Кругман, известный своей критикой криптовалют, считает, что биткоин обладает большей ценностью, чем золото. Предприниматель и инвестор Джон Пфеффер назвал биткоин наиболее вероятной заменой золота. 

«Правда заключается в том, что [криптовалюты] превосходят золото по всем показателям, за исключением того, что у них просто нет 10 000-летней истории», — подчеркнул Рауль Пол, основатель и генеральный директор аналитических компаний Real Vision и Global Macro Investor. 

Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс также считает, что ВТС — это лучшая альтернатива золоту для тех, кто стремится инвестировать в независимый от властей актив. Ранее мы подробно рассмотрели, насколько вероятно, что ВТС когда-нибудь станет новым цифровым золотом, где пришли к выводу, что если когда-нибудь какой-нибудь актив и заменит золото, то, вероятнее всего, это будет именно биткоин. 

Что касается криптовалют в целом, а не только биткоина, то этот класс активов имеет немало преимуществ перед драгметаллом. 

Криптовалютами удобнее пользоваться. Золото — это металл. Чтобы в него инвестировать, надо учитывать расходы на его хранение и транспортировку. Конечно, большинство сделок с золотом проходят лишь на бумагах, но это не отменяет физических ограничений драгметалла. 

Криптовалюты можно перевести почти мгновенно и бесплатно всего за пару кликов. Также цифровые активы легко разделить на любое количество частей, что нельзя сделать с золотыми слитками. 

Криптовалюты сложнее изъять. Золотовалютные резервы находятся в руках правительств и крупных компаний. В любой момент власти могут заморозить их или конфисковать. Такое случается даже в развитых странах. Например, правительство США в 1933 году принудительно выкупило золото у населения по невыгодному для граждан курсу. В 2022 году зарубежные страны заблокировали доступ Банка России к половине золотовалютных резервов страны. 

Криптовалюты никому не принадлежат и их нельзя запретить — для этого понадобилось бы отключить электричество и интернет по всему миру, а также физически уничтожить все устройства, на которых хранятся цифровые активы. Очевидно, что это невозможно. Конечно, власти могут конфисковать криптовалюты или хакеры могут их украсть. Но это может случиться абсолютно с любым видом активов, а не только с криптовалютами. 

Криптовалюты выгоднее. Традиционно золото считается защитным активом, в который инвесторы вкладывают средства во времена кризисов и финансовых потрясений. С 2018 года по мере нарастания кризисных явлений золото выросло с $1 200 за унцию до почти $2 000 в июле 2020 года, а сейчас торгуется около $1 890, прибавив $100 в цене за месяц. 

За 20 лет этого века золото подорожало примерно в 7 раз без учета инфляции. Вроде бы неплохие цифры. Но если посмотреть на более долгий срок, видно, что золото может терять в стоимости десятилетиями. Так, за последние 10 лет цена золота почти не изменилась. В то же время один только биткоин, не говоря о других криптовалютах,  за последние 13 лет вырос на сотни тысяч процентов. 

График цены за унцию золота за последние 52 года. Как видим, золото тоже довольно волатильный актив. Его цена колеблется в зависимости от доверия инвесторов к акциям и фиатным валютам. Источник
График цены биткоина за 13 лет. Источник

Криптовалюты и доллар

Инвестиции в доллар, евро и другие стабильные фиатные валюты — это обычно выгодное вложение средств в странах с нестабильной или медленно развивающейся экономикой и высокой инфляцией. Например, за последний год инфляция в Венесуэле составила 472%, в Аргентине — 50.7%, Турции — 48.7%, России — 8.7%. По отношению к доллару эти валюты также потеряли немало, а в феврале 2022 года рубль умудрился упасть до минимальных значений, потеряв по отношению к доллару 29% на момент выхода статьи. 

Покупка национальной валюты страны с сильной экономикой — действительно простой и надежный способ спасти деньги, особенно если ваша национальная валюта постоянно дешевеет. Но как инвестиция это не всегда лучший выбор. 

Криптовалюты выгоднее. Сравним с покупкой доллара за рубли. С 2010 года на сегодняшний день рубль обесценился по отношению к доллару более чем в 3 раза без учета инфляции. То есть рублевая доходность за 10 лет была бы 300%. Биткоин за тот же срок вырос с  $0,5 до $38 000 (цена ВТС на момент написания статьи) — то есть в 76 раз, а в рублях доходность еще выше. 

Цена большинства криптовалют выражается в долларах. Купив монету, вы можете заработать не только на росте ее цены, но и на росте цены доллара по отношению к другой валюте. Это выгодно, если ваша национальная валюта постоянно дешевеет. Так, с начала года рубль потерял к доллару около 40% (при цене около 100 ₽), а к ВТС — прибавил около 25.7%. Покупка биткоина оказалась бы более выгодной инвестицией, чем вложения в доллары. 

У многих криптовалют нет инфляции. За 20 лет доллар обесценился примерно на 60%. То есть на нынешние $100 сейчас можно купить то, за что раньше заплатили бы только $60. 

В ближайшие годы инфляция доллара может резко ускориться. Чтобы преодолеть экономические последствия пандемии коронавируса и введенных карантинов, власти США прибегли к крайней мере — печатанию денег. С начала 2020 года они создали из ничего более $ 9 трлн долларов — это четверть от всех ныне выпущенных долларов. Власти собираются изъять их из оборота — через налоги и рост инфляции в стране. Но на самом деле никто не знает, чем закончится такое беспрецедентное печатание. Более подробную информацию том, что такое инфляция, как она влияет на экономику и как отразится на биткоине, читайте в нашем отдельном материале. 

Криптовалюты и ценные бумаги 

Ценные бумаги — акции, облигации, деривативы и прочие — считаются одним из самых оптимальных вариантов инвестирования. Именно в этих инструментах обычно советуют держать деньги в среднесрочных и долгосрочных инвестициях и при накоплении на пенсию. Однако по многим позициям криптовалюты обходят и их тоже. 

Криптовалюты выгоднее. Считается, что наибольшую доходность в долгосрочной перспективе приносят акции — в среднем 9–12% в год. Конечно, акции отдельных компаний могут вырасти в несколько раз за день, но в среднем весь рынок растет гораздо медленнее. 

Но и инвестиции в ценные бумаги нельзя ассоциировать со стабильной прибылью. Во-первых, акции разных компаний из разных отраслей ведут себя по-разному. Во-вторых, акция может расти по 30% несколько лет подряд, потом годами падать, а после снова расти. В-третьих, может произойти финансовый или политический кризис. Например, индекс Мосбиржи с конца октября потерял более 40%, из них около 32% — с 16 февраля. Падение акций Сбербанка на Лондонской бирже, крупнейшего российского банка и самой мощной голубой фишки РФ, за 4 месяца составило 96%. Индекс S&P 500 (акции 500 самых крупных компаний в США) за 10 лет вырос на 280%. О доходности криптовалют мы уже писали выше — она несравнимо больше. 

Акции — более длительные вложения. Инвестиции в ценные бумаги — это долгосрочные вложения. Чтобы быть уверенным хоть в какой-то прибыли, надо держать удачную акцию минимум 2–3 года, а в идеале 20–30 лет. Если вы хотите заработать свои проценты уже в следующем месяце, вам больше подойдет простой депозит. 

На крипторынке все происходит быстрее. Например, в прошлом году ВТС с апреля по июль потерял около 50%, а затем к ноябрю вырос более чем вдвое и обновил свой ценовой максимум. Да, порой на рынке случаются криптозимы, которые могут длиться несколько лет. Но пока ни один инвестор в биткоин, который держал монету более четырех лет, не остался в минусе. 

Криптовалютам не нужны посредники. Купить акции самостоятельно нельзя: нужен посредник в виде брокера и биржи, которым придется платить комиссии за каждую сделку (а часто и просто за хранение денег на счете). Криптовалюты может купить и продать без всяких посредников любой желающий.

Крипторынок работает в режиме 24/7/365. Фондовый рынок работает только по будням, основная сессия торгов — с 10 до 19 часов. На крипторынке можно торговать круглосуточно и каждый день. 

Децентрализация. Еще одно преимущество децентрализованных криптовалют — они не зависят от эмитента. Компания, выпустившая акции, может разориться и закрыться, и тогда ее ценные бумаги обесценятся. Криптовалюты никому не принадлежат и работают до тех пор, пока в мире есть электричество и интернет. 

Слабая корреляция с рынком. Немаловажно и то, что криптовалюты не коррелируют с фондовым рынком напрямую. Если акции дешевеют, цифровые активы совсем не обязательно следуют за ними. Так,например, в марте 2020 года фондовые рынки на фоне начала пандемии обрушились, а криптовалютный — наоборот, начал расти. Часто криптоинвесторы действуют наперекор общим трендам и покупают монеты, когда инвесторы распродают традиционные активы. 

В заключение 

Большинство вышеперечисленных преимуществ криптовалют актуальны при среднесрочных и долгосрочных вложениях в крупные и популярные проекты. Но на коротких отрезках риски инвестиций в криптовалюты могут перевесить все возможные плюсы. 

Также широкий перечень достоинств цифровых активов вовсе не означает, что вложения в них всегда выгоднее инвестиций в традиционные активы. Тем более это не значит, что в криптовалюты надо вкладывать все свои деньги: в инвестпортфеле криптовалюты должны быть лишь одним из активов. Конкретная доля цифровых активов в инвестпортфеле зависит от выбранной стратегии, срока инвестирования и готовности к к риску. Для самых консервативных инвесторов — от 1% до 5%, для криптоэнтузиастов — до 10–20%, а для криптофанатиков — от 20% до 50%. 

Но, главное, никогда не забывайте, что любые инвестиции — это риск. Вложения в криптовалюты не исключение. Несмотря на все свои преимущества, они остаются высокорисковыми активами, тем более что не все криптовалюты одинаковы. Ранее мы рассказали, как составить криптовалютный портфель, чтобы свести риски к минимуму и максимально повысить доходность. 

При грамотно подобранных криптоактивах удачно инвестировать в них можно хоть до пенсии. Но помните золотое правило инвестора: не вкладывайте больше того, что можете позволить себе потерять. 

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0