Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 644 420 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Dogecoin: как успех мемкоина отразится на крипторынке?

Содержание статьи:

20 апреля — День Dogecoin. Именно сегодня пользователи Twitter и Reddit призывают праздновать существование монеты и активно скупать ее. Сегодня хештег #DogeDay находится в трендах Twitter, а поклонники коина призывают «вознести его до Луны». Выбор даты не случаен: 20 апреля, или 4/20 — это неофициальный праздник любителей марихуаны.

У держателей Dogecoin (DOGE) немало поводов для праздника. За последнюю неделю курс коина вырос на 390%, достигнув капитализации в $49 млрд — 6-е место среди всех криптовалют. Еще год назад этот актив стоил всего $0.002 — за 12 месяцев его стоимость выросла в 160 раз. Казалось бы, это отличные результаты, но они радуют не всех. Так, например, создатель блокчейн-проекта Cardano Чарльз Хоскинсон считает, что для роста Doge нет фундаментальных причин — на его рынке зреет пузырь, который вот-вот лопнет. Это приведет к ужесточению регулирования и навредит всему сектору. 

Но как вообще получилось, что монета, созданная ради шутки, стала одной из самых дорогих по капитализации? Разобрались, что стало причиной популярности Dogecoin, есть ли фундаментальные основания для роста его цены и почему стремительное ралли DOGE может негативно сказаться на всем крипторынке. 

Dogecoin

Dogecoin появился как шутка

Dogecoin — это криптовалюта с открытым исходным кодом. Она была запущена еще в 2013 году австралийским менеджером по маркетингу продуктов Adobe Джексоном Палмером и американским инженером-программистом в IBM Билли Маркусом. 

Идея создания монеты принадлежит Палмеру. Он открыто высмеивал хайп, создавшийся вокруг биткоина, цена которого в 2013 году неоднократно взлетала и падала в несколько раз. Тогда преимущества ВТС не были очевидны, и Палмер считал его не более чем затянувшимся экспериментом. 

Высмеивая шумиху вокруг криптовалют, Палмер опубликовал идею создать шуточную криптовалюту, о чем рассказал у себя в соцсетях. Людям понравился такой подход, и Палмер запустил сайт для еще не существующего коина, который назвал Dogecoin (DOGE). Название вдохновлено популярным на тот момент мемом про пса сиба-ину

Пример мема «Doge» — пес породы сиба-ину и его мысли.

В это же время Билли Маркус хотел создать цифровую валюту. Наткнувшись на новость о Dogecoin, он предложил Палмеру стать разработчиком монеты и воплотить идею в жизнь. Они вдвоем решили сделать проект «как можно более нелепым». 

Картинка с Сиба-ину стала логотипом Dogecoin. Источник.

Идея была в том, чтобы веселиться и запустить монету, которая практически ничего бы не стоила. Палмер и Маркус были уверены, что ее никто не будет воспринимать всерьез. 

Dogecoin неожиданно стал хитом 

Криптовалюта Dogecoin была запущена 6 декабря 2013 года. Проект мгновенно стал набирать популярность — знаменитый мем про собаку и хайп вокруг биткоина стали ключевыми причинами, по которым в криптосообществе обратили внимание на новую монету. 

За первый месяц сайт Dogecoin.com посетило более миллиона человек. Люди узнавали про практически ничего не стоящую монету с забавной идеологией и хотели приобрести ее ради развлечения. Через две недели после запуска DOGE подскочил в цене почти на 300%, поднявшись за 72 часа с $0.00026 до $0.00095, а объем торгов достиг миллиарда DOGE в день. При этом капитализация «мемкоина» достигла $8 млн. 

Вероятно, свою роль в таком ралли сыграло то, что в это же время Китай запретил своим банкам инвестировать в биткоин. Через три дня Dogecoin пережил свое первое крупное падение, обвалившись на 80%.

На Рождество 2013 года преступники взломали кошелек Dogewallet и вывели 11 миллионов DOGE на $12 000. Чтобы компенсировать потери жертвам взлома, пользователи монеты провели акцию «SaveDogemas» по сбору средств. За месяц удалось собрать 15 млн DOGE, которые были переданы пострадавшим от взлома пользователям Dogewallet. 

Такая сплоченность и бескорыстность надолго станут отличительной чертой DOGE-сообщества. История со взломом подхлестнула внимание к Dogecoin, сделав его самым упоминаемым альткоином в Twitter в то время. 

Блокчейн Dogecoin — это форк Litecoin 

Технически Dogecoin — это вторичный проект. Монета создана на основе коина Luckycoin, который сам был форком Litecoin. В итоге получилась не оригинальная, но быстрая монета с целым рядом достоинств: 

  • Высокий уровень децентрализации — у проекта нет лидера, им управляет сообщество;
  • Низкие комиссии — 1 DOGE для любого перевода;
  • Низкий порог входа для майнинга DOGE; 
  • Быстрые транзакции.

Как и Litecoin, блокчейн Dogecoin использует алгоритм консенсуса Proof-of-Work — это значит, что монету DOGE можно майнить. Но, в отличие от того же Litecoin, в котором время генерации блока составляет 2.5 минуты, в Dogecoin на это уходит 1 минута. В блокчейн-сети Dogecoin также используется технология Scrypt, благодаря которой майнеры могут использовать одни и те же устройства, чтобы добывать LTC и DOGE.

Сначала награды за каждый сгенерированный блок в сети Dogecoin устанавливались произвольно: майнеры могли получить за него как 1 000 монет, так и 10. Это было сделано в надежде на то, что такое решение отпугнет майнеров и помешает им использовать токен в качестве платежного решения в долгосрочной перспективе. Но весной 2014 года, когда стало ясно, что Dogecoin перерос шутку, награда майнерам стала фиксированной — 250 000 DOGE. 

Размер эмиссии тоже изменился со временем. Сначала Палмер и Маркус хотели ограничиться выпуском 100 млрд DOGE, но уже в феврале 2014 года разработчики добавили ежегодную инфляцию в 5 млрд монет. На сегодня добыто 129.24 млрд DOGE. 

Роль Reddit в росте популярности Dogecoin 

Постепенно вокруг Dogecoin стало появляться сообщество поклонников и держателей монеты — большинство из них сосредоточились в сабреддите r/Dogecoin на сайте Reddit. Пользователи этой соцсети не только поддержали проект, но и помогли развитию собственной субкультуры вокруг монеты. Сейчас в этом сабреддите насчитывается более 1.4 млн пользователей. 

Более того, именно члены r/Dogecoin нашли первое практическое применение DOGE: они давали друг другу «чаевые» монетой за забавные комментарии или просто в знак благодарности за контент. 

Весной 2014 года был создан DogeTipBot — сторонний сервис чаевых, который взаимодействовал с Reddit и позволял пользователям отправлять друг другу микротранзакции DOGE. Этот сервис сыграл важную роль в стимулировании раннего использования монеты и расширении аудитории цифровых валют. Забегая вперед, расскажем, что в 2017 году создатель DogeTipBot Джош Мохланд объявил о своем банкротстве, закрытии сервиса и растрате всех средств, находящихся на платформе, на покрытие операционных расходов и собственных долгов. В результате многие пользователи DogeTipBot потеряли свои монеты.

Еще один интересный кейс произошел перед зимними Олимпийскими играми в России в январе 2014 года. Тогда DOGE-сообщество в течение нескольких часов собрало $30 000 для поддержки ямайской бобслейной команды, у которой не было денег на поездку в Сочи. История была подхвачена СМИ и помогла раскрутить популярность монеты. В итоге в январе 2014 года объем торгов Dogecoin ненадолго превзошел объем торгов ВТС и всеми другими криптовалютами вместе взятыми.

В феврале 2014 года DOGE-сообщество провело акцию «Doge4Kids», собрав $30 000 для благотворительной организации, которая предоставляет служебных собак детям с особыми потребностями. 

Через несколько дней DOGE-сообщество собрало $7 500 для индийского спортсмена, у которого также были проблемы с финансированием поездки в Сочи. 

В марте 2014 года пользователи DOGE собрали $50 000 на строительство скважины в Кении и $55 000 на спонсорство гонщика NASCAR Джоша Уайза.

В результате со временем Dogecoin добавили в листинг тогдашние крупнейшие биржи: Bittrex, Poloniex и HitBTC. Монета стала востребована для приема пожертвований и «чаевых» на платформах Reddit и Twitch.tv. Через год после запуска у Dogecoin уже была рыночная капитализация в $20 млн и лояльная фанатская база. 

Как развивался Dogecoin

С 2014 года в экосистеме Dogecoin мало что изменилось. Работа над кодом монеты практически прекратилась и поддерживалась лишь добровольцами. В 2018 году в сети должен был состояться хардфорк Dogethereum, который бы объединил блокчейны Dogecoin и Ethereum. Но эта инициатива не получила развития.

В апреле 2015 года Джексон Палмер объявил, что уходит «в длительный отпуск» от криптосообщества, которое, по его мнению, стало слишком «токсичным». Начали появляться слухи, что проект скоро закроется. Но Dogecoin продолжил жить, во многом благодаря активному сообществу вокруг проекта. 

Постепенно хайп вокруг Dogecoin стих, но DOGE-сообщество осталось. Технологически монете было нечего предложить пользователям. Никто тогда не воспринимал DOGE как инвестиции. Люди не держали монету в долгосрок и не закупались ею в крупных масштабах. Они свободно обменивались коинами, не боясь, что со временем они будут что-то стоить. 

Поэтому DOGE в основном использовали для чаевых, сбора пожертвований, переводов и аирдропов — бесплатных раздач монет. Также DOGE был востребован трейдерами, которые использовали монету для переводов денег с минимальной комиссией. 

Как менялась цена Dogecoin

В основном курс DOGE следует за крипторынком. До 2017 года цена монеты была относительно стабильной и не превышала $0.0002. Но на волне криптобума к январю 2018 года она выросла до максимума в $0.018 — в 80 раз. При этом рыночная капитализация DOGE ненадолго превысила $2 млрд. Но внимание к монете сошло на нет с наступлением криптозимы. В 2018 и 2019 годах DOGE стоил в диапазоне от $0.001 до $0.003.

График курса Dogecoin с момента запуска. Источник.

Dogecoin не раз становился объектом пампа — искусственной накачки цены. Ранее мы уже подробно рассмотрели, как работают памп- и дамп-схемы на примере Dogecoin

Например, в августе и сентябре 2018 года цена DOGE ненадолго выросла на 400% на фоне слухов о возможности объединения с Ethereum. Также в июле 2020 года курс актива за два дня вырос вдвое — с $0.0023 до $0.0045: пользователи TikTok призывали скупать монету, чтобы она достигла $1. Топливо этого ралли быстро закончилось, и коин откатился к $0.0032. 

В январе 2021 года цена DOGE выросла более чем на 1 000% за 24 часа, а на следующий день упала вдвое. Это снова был памп: на этот раз со стороны инвесторов с сабреддита WallStreetBets, которые переключились на монету после аналогичного пампа акций GameStop. 

Также ралли было подпитано твитами Илона Маска с поддержкой DOGE и пользователями сабреддита SatoshiStreetBets, которые надеются отправить коин «до Луны» — до $1 за монету. В феврале Илон Маск продолжил размещать твиты с намеками на Dogecoin, что толкнуло цену коина выше $0.07.

За последний месяц цена DOGE выросла в 6.5 раз. Основной рост начался 13 апреля — за неделю коин вырос на 390%. В день выхода статьи DOGE стоит $0.37. Это ралли был частично стимулировано листингом криптовалютной биржи Coinbase, а также возрастающим интересом инвесторов к альткоинам

График курса Dogecoin за последний месяц. Источник.

Почему Dogecoin популярен

Стартовую популярность Dogecoin обеспечили смелая идея, популярность мема про сиба-ину, хайп вокруг криптовалют, филантропическая деятельность DOGE-сообщества — все это подогревало интерес к проекту. 

Еще одним важным фактором глобальной популярности Dogecoin в последние годы является растущий список знаменитостей, которые выражают свою поддержку монете. Помимо Илона Маска, DOGE упоминали актер Кэрол Баскин, вокалист группы Kiss Джин Симмонс, культурист Кай Грин, порноактрисса Миа Халифа и американские рэперы Снуп Догг и Лил Яхти и многие другие. Поддерживать DOGE стало своеобразным мемом. 

Конечно, самым заметным «пиарщиком» Dogecoin остается генеральный директор Tesla и один из богатейших людей в мире Илон Маск. У него 51.3 млн подписчиков в Twitter, и он регулярно рекламирует им Dogecoin. Способность главы Tesla и SpaceX влиять на крипторынок через посты в социальных сетях даже получила название «эффект Маска».

Так, в апреле 2019 года предприниматель назвал DOGE своей любимой криптовалютой. В марте 2020 года Маск вновь объявил DOGE лучшей монетой, а в июле заявил о неизбежности ее успеха. В конце 2020 года предприниматель продолжал писать в Twitter о DOGE, что раскачивало цену монеты. Он даже в шутку прокомментировал, что Dogecoin может однажды стать официальной валютой Марса

Во время пампа DOGE пользователями WallStreetBets в январе 2021 года Маск добавил топлива в эту ракету, опубликовав обложку несуществующего журнала «Dogue» и назвав DOGE «народной криптовалютой». Сейчас Маск также продолжает упоминать монету в своем Twitter. 

«DOGE лает на Луну», — намекает Илон Маск на ралли монеты.

Ралли Dogecoin может дорого стоить крипторынку

В основном рост цены DOGE и его внезапные ралли — результат хайпа и спекуляций, а не фундаментальных факторов. Ценность монеты основана главным образом на энтузиазме трейдеров. У проекта нет ни постоянной технической команды, ни дорожной карты. 

Dogecoin — идеальная монета для спекулянтов. Она дешевая, популярная, пользователи привыкли к ее пампам и видят, что в долгосрочной перспективе цена коина растет, и ценовые максимумы все время обновляются. В итоге DOGE — отличная мишень для пампинга и надувания пузыря. 

Но надо понимать, что такого рода пампы негативно сказываются на криптосекторе. Они превращают рынок в казино, увеличивают волатильность активов и дискредитируют криптовалюты для тех, кто не подготовлен к бешеным скачкам цен. Пампы хороши только для тех, кто готов к риску и возможности все потерять. Раскачивание цены Dogecoin может стать заразным, но плохим примером, и ситуация повторится с другими монетами. 

Криптосообщество понимает, что с пампами и беспричинными ракетами надо бороться. Недавно пользователь Reddit опубликовал обращение к Илону Маску, в котором призвал предпринимателя более ответственно подходить к твитам с поддержкой DOGE. В противном случае Маск может разогнать пузырь и навредить многим людям, когда тот лопнет — это негативно скажется на всем крипторынке. Ведь новички, недавно пришедшие на рынок, «не имеют ни малейшего представления о том, насколько сильной может быть волатильность, особенно у такой монеты, как DOGE. Они не знают, что делать, у них нет стратегии выхода. Они просто видят зеленый цвет [рост цены], +200% и твиты Маска. Они потеряют деньги, обвинят во всем криптовалюты и будут считать их мошенничеством». 

Чарльз Хоскинсон, создатель монеты Cardano, также считает, что нынешнее ралли DOGE — это пузырь, который скоро лопнет, и в результате множество людей потеряют свои деньги. Это привлечет внимание регуляторов и навредит всему рынку: законодательство станет гораздо строже, а пространства свободы — меньше.

Хоскинсон также отмечает, что у DOGE нет реального применения, монета почти нигде не используется, а простой возможности делать переводы недостаточно в 2021 году, когда другие проекты запускают смарт-контракты и прочий функционал. Хоскинсон подчеркивает, что огромную роль в пампе монеты играет лично Илон Маск, который благодаря своим шуткам манипулирует рынком. 

Dogecoin как отражение криптоидеалов

Рост Dogecoin действительно спекулятивен и не обеспечен фундаментальными факторами. Но относиться к проекту просто как к шутке тоже нельзя. Ралли монеты отражает некоторые из ключевых запросов нынешнего состояния крипторынка. 

Популярность альткоина трудно игнорировать. Dogecoin ни на что не претендует, но проекту все равно удается постоянно держаться в топе по капитализации. По всем законам Dogecoin должен был прекратить свое существование еще в 2014 году, после первой волны популярности. Но монета не просто живет, но и набирает обороты. 

Думаем, растущая популярность Dogecoin во многом обусловлена тем, что монета представляет собой идеал того, чем должна была быть криптовалюта. Биткоин и другие популярные активы постепенно становятся частью традиционной финансовой системы: их поддержку добавили крупнейшие платежные системы, в них вкладываются институциональные инвесторы, власти регулируют их обращение. 

А вот Dogecoin живет вне финансовой системы. Ее основатели фактически ушли со сцены, оставив управление проектом сообществу. Крупные банки не хотят иметь с этим ничего общего, и Dogecoin не может претендовать на какое-либо институциональное принятие. Вряд ли мы когда-нибудь увидим заголовки о том, что Goldman Sachs инвестирует в DOGE. 

Смущает только излишняя централизация монет: на 100 крупнейших адресах сосредоточено 68% от общего объема предложения DOGE. Илон Маск, кстати, призывает крупных держателей продавать свои монеты и даже готов выкупить их. Это краткосрочно обрушило бы рынок, но в долгосрочной перспективе заметно усилило бы децентрализацию проекта. 

Примечательно, что рост цен на Dogecoin возродил его техническое развитие: разработчики задумались о новых обновлениях. Это может подстегнуть дальнейший подъем котировок и докажет, что проект жив. 

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0