Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 663 410 000
До Bitcoin Pizza Day еще 27 дней

Кейс GameStop, или Как розничные инвесторы объявили войну Уолл-стрит

Содержание статьи:

Розничные инвесторы схлестнулись с миллиардными хедж-фондами в борьбе за GameStop и вышли победителями. Крупные фонды ставили на падение акций GME компании по продаже видеоигр GameStop. Но пользователи сабреддита WallStreetBets решили проучить Уолл-стрит и разогнали цену акций за две недели в 10 раз. В результате хедж-фонды сдались, зафиксировали убытки и потеряли $6 млрд. Члены форума WallStreetBets не остановились на достигнутом и начали пампить Dogecoin — разогнав цену на 1000% за день. Это настоящая революция на фондовом рынке! Ведь розничные инвесторы доказали, что могут изменить привычную схему шорт-селлинга и готовы бороться с крупными игроками. Однако это не так весело, как кажется. Такие случаи компрометируют не только фондовый, но и криптовалютный рынок, и могут иметь немало негативных последствий. Разобрались в кейсе GameStop, «революции Reddit» на фондовом рынке и в том, как все это отражается на криптовалютах. 

Профессионалы ставили на падение бумаг GameStop 

GameStop — американская сеть магазинов видеоигр, консолей и дисков. Компания была основана в 1983 году. Дистрибуция игрового контента почти полностью перешла в онлайн-пространство, но компания не успела перестроиться под новые реалии. 

В результате в прошлом году GameStop закрыла порядка 450 магазинов по всей стране, а продажи компании сократились на 40%. Более того, согласно прогнозам, в ближайшие два года GameStop должна была работать в убыток. Еще в 2014 году акции GameStop (GME) начали падать вслед за сокращением прибыли — в марте прошлого года они упали до минимальных значений в $3.25. В будущее компании уже почти никто не верил. 

График акций GameStop за последние пять лет. Источник.

Профессиональные инвесторы с Уолл-стрит активно ставили на дальнейшее падение акций GameStop — открывали так называемые короткие позиции, или шорты (от англ. short). При такой схеме инвестор занимает акции у брокера и сразу же продает их, например, за $100 за штуку. Это называется открыть короткую позицию. Когда акции падают, он выкупает их обратно по сниженной цене, например, по $90, и возвращает брокеру. Разница между ценой открытия позиции и продажи — в нашем примере в $10 — это прибыль инвестора. Чем сильнее упадет бумага, тем больше заработает шортист. Но если акции вырастут, инвестор будет вынужден выкупить их по завышенной цене и потеряет деньги. 

В случае с GameStop хедж-фонды надеялись на легкий заработок — падение бумаг казалось неизбежным. В предыдущие годы они уже неплохо заработали на шорте GME — бумага стала самой популярной в ставках на понижение среди американских игроков. Фонды были уверены, что продолжат зарабатывать. Однако они ошиблись. 

Пользователи Reddit пропампили акции GameStop и обыграли фонды

С ноября 2020 года акции GameStop стали медленно расти с $10.75, достигнув к концу года $18.8. К 14 января бумаги выросли почти до $40, к 25-му — до $76, а 28-го достигли пика в $494. Уже через несколько часов акции упали до $120, а сейчас стоят около $340. 

Причина такого роста — целенаправленные действия пользователей сабреддита WallStreetBets. Этот форум посвящен фондовому рынку и насчитывает порядка 4.5 млн человек (еще в апреле прошлого года у него был миллион подписчиков, а несколько дней назад — 3 млн). 

Бумаги GameStop обсуждались на форуме весь прошлый год, но в ноябре читатели сабреддита перешли к активным действиям — пользователи стали размещать посты с призывами активно скупать бумаги компании. Так они хотели преподать урок фондам с Уолл-стрит, которые, по их мнению, специально занижали цену акций и уничтожали GameStop ради собственной прибыли. Многие пользователи были не согласны с тем, что у компании нет будущего. 

В январе этого года то, что зарождалось как шутка, выросло в целое движение и взорвало фондовый рынок. Катализатором стало вхождение 11 января в Совет директоров GameStop инвестора и основателя онлайн-гиганта по производству кормов для домашних животных Chewy Райна Коэна. В сентябре 2020 года он купил 13% акций GameStop и стал лоббировать идею о переносе бизнеса компании в Интернет. Члены WallStreetBets восприняли назначение Коэна как надежду на рост. 

Другим поводом для безудержного роста GME стали потери хедж-фондов. В январе шортистам пришлось платить за удержание коротких позиций — это еще больше подогрело интерес участников WallStreetBets к акциям GameStop. Профессиональные инвесторы были уверены, что ажиотаж вокруг акций быстро спадет, и их цена рухнет. Поэтому вместо закрытия коротких позиций и фиксации убытков они открывали новые, надеясь заработать еще больше. Когда фонды все-таки вышли из коротких позиций, им пришлось выкупать акции по завышенной цене — а это еще больше разогнало их стоимость. 

21 января глава Citron Research Эндрю Лефт публично назвал 5 причин для возвращения цены бумаг ритейлера к отметке в $20 вместо тогдашних $40. Читатели Reddit ему этого не простили, стали скупать акции еще активнее и даже угрожать инвестору. После этого Лефт заявил, что впредь не будет обсуждать ценные бумаги компании. 

Неизвестно, сколько именно инвесторов приняло участие в скупке бумаг GameStop, но многие из них неплохо заработали. Некоторые члены WallStreetBets заявляли о заработке в сотни тысяч долларов, другие — что будут держать акции до цены в $1000. 

Один из главных бенефициаров ажиотажа вокруг GameStop — пользователь u/DeepFuckingValue. В 2019 году он купил акции компании на $50 000. В этом январе они превратились в $23 млн. Инвестор Майкл Бьюрри, предсказавший пузырь на рынке недвижимости США и мировой финансовый кризис (главный герой фильма «Игра на понижение», которого сыграл Кристиан Бэйл), мог бы заработать на росте ценных бумаг GameStop до 3 200% — около $590 млн. У него 1.7 млн акций компании, но неизвестно, продал ли он хотя бы часть из них. 

Источник

После твита Илона Маска с упоминанием GameStop акции компании за несколько минут выросли еще на 50%. Маск обыгрывает мем Stonks — каламбур со словом stonk — «бомбардировка»

Акции GameStop стали самой торгуемой бумагой среди клиентов Fidelity Investments в последние сессии, причем заказы на покупку превышали заказы на продажу более, чем в четыре раза. Из-за волатильности 25 января Нью-Йоркская фондовая биржа девять раз ненадолго останавливала торги.

Сколько потеряли хедж-фонды 

Точная сумма убытков фондов неизвестна, но они потеряли миллиарды, закрыв к 27 января все короткие позиции: 

  • По подсчетам S3 Capital, общие потери шортистов составили от $6 млрд. 
  • Melvin Capital потерял $3.5 млрд — треть капитала и привлек дополнительные $2.75 млрд для поддержания баланса. 
  • Citron Research закрыл шорт на цене в $90 с убытком в 100%. 

Среди потерявших на шортах также фонды Point72, D1 Capital, и Maplelane Capital. Некоторые фонды закрыли короткие позиции по другим акциям, так как опасаются повторения кейса с GameStop. 

Пользователи Reddit переключились на другие активы

Пампа GameStop розничным инвесторам с Reddit оказалось мало и они стали массово скупать бумаги других компаний, которые шортят фонды. 

Так, например, акции Nokia 27 января выросли на 60% — лучший показатель за многие годы. Акции BlackBerry внезапно выросли на 30%, бумаги производителя наушников Koss за день поднялись на 480%, а за три дня — на 1 000%.Акции сети кинотеатров AMC Entertainment (AMC US) выросли за торговую сессию на 300%. Компания сильно пострадала из-за пандемии и закрытия кинотеатров и накопила убыток на $4.2 млрд. Естественно, это привлекло к бумаге AMC шортистов. 

Ажиотаж реддиторов не обошел и активы крипторынка.Сильнее всех выросла монета-мем Dogecoin — на пике ее стоимость прибавляла до 1 000% за сутки. В моменте она даже становилась шестой монетой по капитализации. Сейчас DOGE потеряла треть цены от максимума.

Недельный график цены Dogecoin. Источник.

Пользователи Reddit vs Robinhood

28 января Robinhood — самое популярное торговое приложение в США — из-за чрезмерной волатильности ограничило торги акциями компаний GameStop, AMC, BlackBerry, Bed Bath & Beyond, Express, Koss, Naked Brand, NIO, Nokia, а также монетами Dogecoin. В качестве мести пользователи Reddit за несколько часов поставили приложению свыше 100 000 минимальных оценок в App Store. 

 

«Торговался ли DOGE когда-нибудь по 1 доллару?», — этот твит пользователя WSB Chairman стал началом скупки монеты.

28 января группа инвесторов подала коллективный иск против Robinhood, обвинив компанию в отключении торговли акциями GameStop и других компаний. Истцы считают, что тем самым Robinhood манипулирует рынком и защищает интересы хедж-фондов. 

Читатели Reddit vs Уолл-стрит — новая реальность 

Случай с GameStop — лишь отражение тех перемен, которые происходят на фондовом рынке. Массовый инвестор, пришедший на рынок недавно и пользующийся торговыми приложениями вроде Robinhood, сильно отличается от профессиональных игроков. 

Фонды при выборе ценных бумаг опираются на фундаментальные показатели компании: ее прибыль, размер долга, потенциал для развития, рыночные коэффициенты. Они диверсифицируют свои вложения, распределяя их между разными активами. 

Но действия инвесторов с Reddit — полная противоположность этому. Они не интересуются фундаментальными показателями компании, покупая на эмоциях и хайпе, ставя слишком много на одну бумагу. В WallStreetBets полно историй о рискованных вложениях в одну бумагу на весь депозит. Иногда это истории о превращении сотен долларов в сотни тысяч, но чаще — истории провалов.

Раньше розничные инвесторы целиком зависели от крупных игроков и не могли повлиять на ситуацию на фондовом рынке. Но сейчас все изменилось. Примеры вроде кейса GameStop могут кардинально изменить индустрию шорт-селлинга. Доля розничных инвесторов на рынке акций увеличилась до 20% — этого достаточно, чтобы всерьез влиять на рынок. Поэтому профессиональные инвесторы все чаще начинают день не со сводок Уолл-стрит, а с просмотра сабреддитов.

Розничные инвесторы способы разогнать цену актива в несколько раз и удерживать ее на плаву, несмотря на предостережения профессионалов о ее скором падении. Яркий пример — акции Tesla, которые за год взлетели в 7 раз и до сих пор продолжают рост. В прошлом году шортисты компании потеряли $38 млрд. 

В этом смысле показательно открытое письмо к CNBC одного из пользователей Reddit. В нем он написал: «Ваше презрение к розничному инвестору (вашей аудитории) заметно, и если вы не смените тон, то потеряете целое новое поколение инвесторов». 

Чему кейс GameStop учит инвесторов и крипторынок 

История с GameStop и войной пользователей Reddit против хедж-фондов может казаться забавной, но это не так. 

Стоимость акций GameStop должна вернуться к своим справедливым оценкам. Фонды уже вышли из игры, а у розничных инвесторов нет средств поддерживать цену бумаг на текущем уровне. В результате за веселье заплатят те, кто купил бумаги последними — а это были уже не фонды. Фундаментальных причин для дальнейшего роста бумаги нет, поэтому у покупателей нет шансов отбить свои вложения. 

Все пузыри, которые надули пользователи Reddit за последние дни, должны лопнуть — таковы законы рынка. Все это будет сопровождаться ростом волатильности, который с неизбежностью закончится сильной коррекцией. То, что публично объявлялось войной против фондов, на деле обернется обманом множества простых инвесторов, которые просто поддались всеобщему ажиотажу. 

Розничные инвесторы выиграли одну битву, но им не победить в войне. У фондов гораздо больше ресурсов — их не обыграть в долгую. В конце концов, они тоже могут объединиться, и тогда тягаться с ними простым инвесторам будет не под силу. Но сражаться с ними и не нужно. 

Генеральный директор SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи предполагает, что растущее число инвесторов, пренебрежительно относящихся к Уолл-стрит, может быть на руку биткоину и крипторынку — это демонстрация силы децентрализации и сетевых сообществ. Однако мы с ним не согласны. 

Из-за наплыва неквалифицированных инвесторов фондовый рынок работает все менее эффективно. Появилась даже свежая поговорка — «кто контролирует мемы, тот контролирует рынок». В итоге на рынке правят не квалификация и профессионализм, опора на реальную стоимость компаний, а хайп, медийность, пампинги. Скупка мусорных и грошовых акций становится чуть ли не лучшей стратегией для того, чтобы разбогатеть. Все это обесценивает и убивает рынок, превращая его в простое казино. 

Думаем, в итоге все это обернется ужесточением регулирования фондового рынка, как минимум — в США, а чуть позже, вероятно, и по всему миру. Из-за падения процентных ставок наплыв розничных инвесторов на биржи наблюдался во многих странах. 

Комментируя ситуацию с GameStop, власти США уже заявили, что пристально следят за развитием событий. То, что мы видели, можно легко классифицировать как манипуляции — в США это уголовное преступление, которое жестко карается законом. Даже если сейчас никого не назначат виновным, не удивимся, если ответственность за призывы к пампу ужесточится. 

Причем это актуально и для крипторынка. Пампинг разгоняет цену монет в несколько раз за день. Это позволяет кому-то разбогатеть, но дискредитирует рынок в глазах инвесторов, не готовых к риску и избегающих волатильности. Институционалы тоже не заинтересованы в этом. 

Если вам нравится такой риск, участвуя в пампинге активов, помните, что кто-то обязательно заплатит за богатство других. 

Если вам по душе взвешенные спокойные вложения, доходность которых можно предсказать, то вы, как и мы, заинтересованы в том, чтобы случаев вроде истории с GameStop было меньше. 

 
Статьи по теме
09.06.2022
SEC и Reuters против Binance: справедливые обвинения или FUD?
0
13.05.2022
Разбор причин краха UST и LUNA экосистемы Terra
0
03.05.2022
Binance vs Reuters: разбор расследования против криптобиржи
0
02.02.2022
Как скандал вокруг проекта Wonderland отразится на рынке DeFi
0
13.12.2021
Конфликт внутри команды SushiSwap может дорого обойтись DeFi-протоколу
0