Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 610 130 000
До Bitcoin Pizza Day еще 33 дня

Темная сторона NFT: массовый запуск токенов вредит экологии?

Содержание статьи:

Еще недавно многие и слышать не слышали об NFT — невзаимозаменяемых токенах. А сегодня даже те, кто напрямую не относится к криптосообществу, могут переводить любые цифровые объекты в NFT и торговать ими на различных площадках. Так, 6 марта генеральный директор Twitter Джек Дорси выставил на продажу первый в истории твит, финальная ставка за который достигла $2.9 миллионов. А чуть позже, 11 марта, знаменитый аукционный дом Christie’s впервые продал «полностью цифровое произведение» искусства стоимостью в $69 миллионов. Но этот бум на рынке невзаимозаменяемых токенов заставил вновь волноваться за будущее нашей планеты. Экоактивисты и раньше поднимали вопрос о вреде, который майнинг и продажа криптовалют наносят окружающей среде. Но сейчас возможный ущерб достигает действительно пугающих цифр. Разбираемся, почему проблема обострилась именно из-за NFT, как с этим связан Ethereum и есть ли более «зеленые» альтернативы.

NFT и вред экологии

Как NFT вредят экологии?

NFT (non-fungeable tokens) – это невзаимозаменямые токены, с помощью которых можно действительно «владеть» любым цифровым объектом: от анимации, аудиозаписи или изображения до твита, домена или запроса в поиске. 

Таким образом NFT, если и не решили проблему нарушения авторского права в диджитал-пространстве, то точно открыли путь к ее устранению. Особенность NFT заключается в том, что каждый такой токен уникален и закрепляется за определенным объектом — запись об этом фиксируется в блокчейне, а это значит, что изменить или удалить ее нельзя. 

Но запуск NFT, как и любого другого токена, требует затрат определенных ресурсов. Чтобы создавать криптовалюты, которые работают на блокчейне с консенсусом Proof-of-Work (PoW), необходимо специальное майнинговое оборудование, а оно потребляет большое количество электроэнергии. Это в свою очередь влечет за собой выброс углекислого газа в атмосферу и усиливает парниковый эффект. 

Дело в том, что сегодня большинство мировых электростанций — тепловые (ТЭС), то есть вырабатывают электричество с помощью топлива, как правило, каменного и бурого угля. В результате этого процесса в атмосферу выделяется углекислый газ, который и создает парниковый эффект, а также отрицательно сказывается на тепловом балансе Земли. Последнее же провоцирует глобальное потепление и масштабные изменения климата, которые в итоге могут привести к катастрофическим последствиям вплоть до полного исчезновения жизни на планете. 

Например, согласно The Verge, углеродный след популярной гиф-анимации Space Cat, переведенной в NFT, равен примерно 340 кВт/ч. Приблизительно столько же электроэнергии тратит среднестатистический житель Евросоюза за два месяца, по данным cryptoart.wtf, на которые ссылается издание The Verge. Интересно, что этот сайт был запущен в декабре 2020 года диджитал-художником Мемо Актеном, чтобы люди могли отслеживать, какой вред экологии наносят отдельные NFT. Актен проанализировал 18 000 токенов и выяснил, что в среднем углеродный след отдельного NFT меньше, чем у Space Cat, однако этот показатель все равно превышает электрозатраты одного европейца в течение месяца. Однако 12 марта Актен принял решение закрыть сайт, после того как информацию с него стали использовать, чтобы обвинить тех, кто запускает NFT в пагубных для экологии действиях.

Также Актен в декабре 2020 года опубликовал подробный пост об углеродном следе предметов цифрового искусства. Среди прочего он признал, что результаты его анализа нельзя считать исчерпывающими и они требуют оценки других экспертов. Однако и без детально точных подсчетов не приходится сомневаться, что NFT требуют огромного количества энергии. Хотя бы потому, что эти токены активно торгуются на площадках типа Nifty Gateway и SuperRar, которые для совершения операций используют блокчейн Ethereum, все еще работающий на PoW. 

Причем тут Ethereum и PoW?

Эфир, как и большинство первых криптовалют, работает на базе алгоритма консенсуса Proof-of-Work (PoW), который крайне энергозатратен. Этот алгоритм также используется в блокчейнах таких криптовалют, как Bitcoin, Litecoin, Dogecoin и Monero среди прочих. 

Благодаря ему ноды сети достигают согласия о текущем состоянии блокчейна и данных, хранящихся в блоках. А ноды майнеров — участников сети, которые подтверждают транзакции и добавляют их в блок — должны решать сложные математические задачи на скорость. Тот майнер, чье вычислительное оборудование первым найдет правильное решение, получает возможность добавить новый блок в блокчейн и получить вознаграждение за это в монетах сети.   

Этот процесс специально устроен таким образом, чтобы потреблять много электроэнергии. Предполагается, что такие чрезмерные затраты сделают атаку на блокчейн невыгодной. В итоге, по данным сервиса Digiconomist, в среднем сеть Ethereum потребляет около 33.56 кВт/ч, а количество энергии, требующейся ежегодно, сравнимо с годовым расходом электричества всего населения Нигерии. 

А майнинг Bitcoin, к примеру, ежегодно провоцирует выброс в атмосферу 38 млн тонн углекислого газа. При этом на одну транзакцию с NFT требуется больше энергии, чем на 700 000 транзакций в системе Visa.

А каковы последствия майнинга в сети Ethereum?

Когда кто-то создает, продает или покупает NFT на базе блокчейна Ethereum, он несет частичную ответственность за углеродный след, оставляемый майнерами этой сети. 

Однако возникает вопрос: действительно ли невзаимозаменяемые токены существенно увеличивают загрязнения, вызванные майнингом в сети Ethereum? Или же в атмосферу в любом случае все равно попало бы столько же углекислого газа из-за майнеров? Если бы NFT не существовало, пользователи сети все равно продолжали бы майнить и загрязнять окружающую среду. Кроме того, NFT все еще представляют собой лишь небольшую часть от всех транзакций в Ethereum. 

Эту ситуацию можно сравнить с загрязнениями от самолетов. Когда вы летите в самолете, конечно, частично ответственность за его углеродный след ложится и на вас. Однако если бы вдруг вы решили не лететь и не стали бы покупать билет, рейс все равно бы отправился, пусть и без вас, и оказал бы точно такой же эффект на природу. Но тут возникает другая проблема — тренды.

Сейчас NFT находится на волне популярности: все больше людей, даже тех, кто почти не интересовался криптовалютами, начинают создавать, продавать и покупать эти токены. Соответственно, увеличивается и углеродный след эфира в целом. Кроме того, невзаимозаменяемые токены могут увеличить ценность Ethereum, и майнеры захотят заработать, увеличив количество компьютеров. И это также скажется на росте количества выбросов в атмосферу. 

Есть ли более «зеленые» альтернативы?

Существуют и другие способы для защиты блокчейн-сетей, которые не так сильно сказываются на экологии. Наиболее распространенной альтернативой PoW является Proof-of-Stake (PoS), который вместо майнинга использует стейкинг. Этот алгоритм консенсуса предполагает, что чем больше у пользователя (валидатора) монет в данной сети, тем выше его шансы сформировать новые блоки. То есть если в PoW преимущество принадлежит майнерам с более мощным оборудованием, то в PoS впереди валидаторы с наибольшим балансом внутренних монет сети.

Например, маркетплейс NBA Top Shot, где фанаты могут купить ключевые моменты игр в виде NFT, работает на блокчейне Flow. Его можно считать менее децентрализованным по сравнению с тем же Ethereum, зато он использует более «зеленый» PoS. Ведь вместо того, чтобы тратить большое количество электроэнергии, чтобы «войти в игру», пользователи должны заблокировать криптовалюты сети, предоставив их в стейкинг. Такой подход позволяет обойтись без решения сложных задач, что в свою очередь сокращает выбросы в атмосферу. 

Еще одна альтернатива PoW — Proof-of-Authority (PoA). В блокчейнах, работающих на этом алгоритме консенсуса, транзакции и блоки проверяют валидаторы, которые были заранее выбраны участниками сети и командой проекта. Они запускают специальное программное обеспечение, которое позволяет создавать новые блоки и проводить транзакции. Таким образом в PoA для генерации блоков валидаторы используют не мощность оборудования или количество монет, а собственную репутацию. На базе такого алгоритма консенсуса работает, например, передовой блокчейн UMI.

Еще одно потенциальное решение, причем для PoW-блокчейнов, предоставляют решения второго уровня, работающие поверх уже существующей блокчейн-сети. Так, транзакции будут проходить как бы вне основной цепочки и энергоемких задач PoW. Одно из популярных решений второго уровня — Lightning Network.  

Например, два пользователя хотят обменяться NFT и создают собственный «канал» во втором уровне блокчейна, где могут совершать практически бесконечное число транзакций. После завершения всех операций они смогут зафиксировать конечный результат в основном блокчейне. За счет этого и экономится электроэнергия. 

Пожалуй, самый очевидный, но все еще не идеальный способ «озеленения» майнинга — использование возобновляемой энергии, то есть ее альтернативных источников. Чем больше нод, работающих с криптовалютой, перейдут на «чистую» энергию, тем меньше будет углеродный след ее блокчейн-сети. Переход на более экологичные ресурсы постепенно происходит, однако пока нет точных данных о том, сколько криптовалют майнится с их помощью. Более того, альтернативные электростанции (ветряные, солнечные и так далее) на данный момент не настолько распространены, чтобы обеспечивать энергией большинство майнеров.

NFT — угроза для экологии?

На самом деле сами по себе NFT представляют для экологии опасность не больше, чем другие криптовалюты и токены. Работать они могут на разных блокчейнах: некоторые из них требуют бо́льших затрат ресурсов, некоторые меньших и, следовательно, считаются более экологичными. Самыми вредными для экологии NFT считаются те, что были запущены на базе Ethereum, поскольку PoW — крайне энергозатратный алгоритм консенсуса. 

Именно поэтому крупные блокчейны, в том числе и Ethereum, в скором времени планируют перейти на альтернативные алгоритмы консенсуса типа PoS. И в целом современные блокчейны стараются уходить от PoW — популярность альтернативных сетей с каждым годом только растет. 

Кроме того, некоторые NFT-площадки запускают специальные программы, чтобы компенсировать выбросы углерода от невзаимозаменяемых токенов. Например, Nifty Gateway будет ежемесячно отчислять некоторые суммы в качестве эко-компенсаций и в скором времени планирует представить новый «на 99% более эффективный» подход к майнингу. 

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0