Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 638 260 000
До Bitcoin Pizza Day еще 34 дня

Джек Дорси и биткоин: как глава Twitter запустил «The B Word»

Содержание статьи:

Джек Дорси, основатель и глава социальной сети Twitter, а также платежной компании Square, ценит биткоин сильнее, чем собственные компании. Об этом он заявил 4 июня во время прошедшей в Майами конференции Bitcoin 2021. Дорси верит, что биткоин станет расчетной единицей интернета. Он также рассказал, что его команды работают над децентрализацией Twitter и добавлением новых криптосервисов в Square. А 26 июня стало известно о том, что Джек Дорси совместно с Кэти Вуд (ARK Invest), Адамом Бэком (Blockstream) и Джоном Ньюбери (Brink) запустят «The B Word» — образовательную инициативу о биткоине, где эксперты обсудят проблемы и перспективы первой криптовалюты. «The B Word» пройдет 21 июля, и на мероприятии Дорси подискутирует о биткоине с самим Илоном Маском. Разобрались, почему Джек Дорси так сильно верит в биткоин и когда стоит ждать имплементации децентрализованных технологий в Twitter.

Как Джек Дорси создал Twitter 

Джек Дорси — американский архитектор программного обеспечения и предприниматель. В 14 лет он увлекся программированием, а в 15 уже создал программное обеспечение для диспетчерских служб такси и пожарных.

После школы Дорси поступил в Миссурийский университет науки и технологий, но вскоре перевелся в Университет Нью-Йорка. Дорси, так же как Билл Гейтс, Стив Джобс и Марк Цукерберг, бросил вуз до получения степени. Он пошел работать в диспетчерскую службу программистом и переехал в Калифорнию. 

Джек Дорси. Источник

В 2000 году Дорси основал компанию, предлагающую программное обеспечение для диспетчерских служб через интернет. Тогда же ему пришла в голову идея мессенджера, который позволит делиться короткими сообщениями с друзьями, но предприниматель отложил ее реализацию. Бизнес не пошел и несколько лет был на грани краха. В начале 2000-х Дорси подрабатывал фрилансом и искал себя в других областях. 

В 2006 году Джек поделился своей идеей по созданию мессенджера с Бизом Стоуном и Эваном Уильямсом — основателями ныне несуществующей компании Odeo, которая как раз собиралась сделать сервис для обмена текстовыми сообщениями. Все вместе в том же году они основали новый стартап Obvious, который позже превратился в Twitter. Всего за 2 недели Дорси создал простой сайт, на котором пользователи могли мгновенно размещать короткие сообщения длиной не более 140 символов — твиты. 

21 марта 2006 года Джек Дорси опубликовал первый в мире твит: «Просто настраиваю свой twttr». Разработчик стал главным исполнительным директором компании. Соучредитель Эван Уильямс сменил Дорси на этом посту в октябре 2008 года, а сам Дорси остался на посту председателя компании. 

Самый первый твит 

Twitter не сразу стал той соцсетью, которую мы знаем сейчас. Первые годы она страдала от частых сбоев и не была особо известна. Но через несколько лет случился настоящий Twitter-бум: мессенджер стал популярен среди знаменитостей и политиков. Для публичного человека иметь аккаунт в Twitter стало практически обязательным. Например, в 2008 году Twitter стал ключевой социальной платформой для кандидатов в президенты США Барака Обамы и Джона Маккейна. 

В июне 2009 года о Twitter заговорило и международное сообщество. Тогда в Иране тысячи людей вышли на улицы, протестуя против победы действующего президента Махмуда Ахмадинежада. Когда правительство заблокировало СМС от местных сотовых операторов и иностранные спутниковые каналы, иранские пользователи массово перешли в Twitter. Соцсеть также активно использовалась во время волны протестов в ходе «арабской весны» 2011 года. 

Компания быстро росла. Через пять лет после ее основания пользователи Twitter отправляли 50 млн твитов в день. Сейчас у компании 1.3 млрд зарегистрированных пользователей, из которых около 330 млн человек пользуются им регулярно.

В ноябре 2013 года Twitter провел IPO, собрав $1.8 млрд — в день размещения акций их цена выросла вдвое, а Дорси стал миллиардером. С 2015 года предприниматель вновь стал гендиректором компании и остается им до сих пор. С 2015 по 2017 годы. он добровольно отказался от зарплаты, а в 2018-м назначил себе ставку 140 центов в год (аллюзия к 140 символам твита). 

Как Square развивает криптосервисы

В 2010 году параллельно с работой в Twitter Джек Дорси занялся другими проектами. Он стал инвестором социальной сети Foursquare, а также запустил платежное приложение Square, которое позволяет людям проводить операции по банковским картам через крошечное устройство, подключенное к их мобильному телефону или компьютеру — терминал-картридер Square Register. 

Приложение Square Register для планшета позволяет использовать устройство как аналог кассового аппарата и POS-терминала для банковских карт, а также для складского учета. В 2015 году компания Square запустила мобильное платежное приложение Cash App и провела IPO, собрав $243 млн при оценке в $2.9 млрд. С тех пор акции компании выросли в 20 раз. 

Платежное устройство Square Register образца 2010 года, подключаемое к смартфону через разъем для наушников. Источник 

Square — динамично растущая компания. За последние годы она скупила множество финансовых и бухгалтерских стартапов. В конце прошлого года приложением Cash App пользовалось ежемесячно 36 млн человек, а оценка Square составляет около $102 млрд. 

Джек Дорси — известный сторонник биткоина и криптовалют. Он инвестирует в криптостартапы, выступает на блокчейн-конференциях и считает, что в ближайшие 10 лет биткоин станет единой мировой валютой и основным расчетным средством в интернете. 

Свой интерес к криптовалютам Дорси реализует на практике — уже несколько лет Square развивает собтсвенные криптосервисы. Компания принимает ВТС к оплате с 2014 года, а с 2017-го пользователи Cash App могут покупать биткоин и хранить его в цифровом кошельке. Весной 2019 года платежная компания также запустила собственное криптоподразделение Square Crypto, разрабатывающее открытую блокчейн-систему. А осенью прошлого года была создана Cryptocurrency Open Patent Alliance (COPA) — некоммерческая организация, объединяющая криптостартапы в патентный альянс. Его члены обязуются сделать свои патенты общедоступными. 

Поддержка биткоина — не просто PR-ход Square. Компания хорошо зарабатывает на ВТС-транзакциях. Например, за весь 2019 год Square заработала на биткоине $65 млн, а только за первый квартал этого года — $75 млн.

В октябре 2020-го Square инвестировала в биткоин на $50 млн, а в феврале — еще на $170 млн. Это делает компанию одним из крупнейших корпоративных держателей биткоина — ее ВТС-активы сейчас оцениваются в $303 млн. 

В июне этого года Дорси сообщил, что Square намерена разработать некастодиальный аппаратный биткоин-кошелек с открытым исходным кодом. Он должен улучшить внедрение биткоина, предложив пользователям больший контроль над своими монетами. Предполагаемая аудитория нового кошелька — 100 млн человек. 

За что Дорси ценит биткоин

На конференции Bitcoin 2021 Дорси рассказал, что считает биткоин более важным, чем собственные проекты: «Биткоин изменит абсолютно все. Не думаю, что в моей жизни есть что-то более важное… если бы я не работал в Square или Twitter, я бы работал над биткоином… Но я считаю, что обе компании должны сыграть свою роль... Все, что я могу сделать, все, что могут сделать мои компании, чтобы сделать [биткоин] более доступным для всех, — именно так я собираюсь провести остаток своей жизни». 

Дорси считает, что ключевая уникальность биткоина заключается в том, что его использование выгодно любому человеку. Предприниматель обещается сделать максимум для того, чтобы ВТС получил массовое принятие. Инициатива «The B Word» — лишь скромный шаг в этом направлении. Дорси считает, что биткоин станет валютой интернета и «единственная причина, по которой Square добралась до биткоина, заключается именно в этом». 

По мнению главы Twitter, биткоин имеет потенциал для создания новой финансовой инфраструктуры, которая является более инклюзивной и благоприятной для развивающихся стран, чем нынешняя. При этом он не планирует создавать собственную криптовалюту, поскольку верит, что ВТС отлично справится с возложенными на него задачами. Дорси считает, что для жителей стран третьего мира биткоин — это способ защиты от девальвации местных валют и экономии на международных переводах.

Джек Дорси не понаслышке знает, о чем говорит. Осенью 2019 года он провел месяц в Эфиопии, Нигерии, Гане и ЮАР. Там он много встречался с местными предпринимателями, которые развивают местные системы платежей, и понял, что от африканских стран во многом зависит будущее первой криптовалюты. Дорси собирался провести в регионе несколько месяцев в 2020 году, но из-за пандемии планы отменились. Он советует всем биткоин-скептикам попробовать прожить на валюты развивающихся стран, например, на суданские фунты, в течение шести месяцев, а затем пересмотреть свое мнение насчет того, что биткоин якобы бесполезен. 

На Bitcoin 2021 Дорси отметил, что его огорчают новости из Нигерии и Индии, власти которых рассматривают возможность запрета биткоина. Поэтому он намерен запустить программу грантов для поддержки популяризации криптовалют в развивающихся странах. 

В феврале 2021 года Дорси вместе с музыкальным магнатом Jay Z создал фонд финансирования развития биткоина в Африке и Индии, в который они вложили 500 ВТС. «Я не думаю, что есть что-то более благоприятное для людей во всем мире», — заявил тогда глава Twitter. 

В то же время Дорси понимает, что криптосообществу еще предстоит проделать большую работу, прежде чем биткоин и прочие криптовалюты получат более широкое распространение. Медленные транзакции, высокие затраты энергии и сложность использования — это только часть проблем, которые предстоит решить биткоин-сообществу. «Мы должны построить биткоин таким образом, чтобы он был интуитивно понятным, быстрым и эффективным, как те платежные продукты, которые существуют сегодня», — призывает Дорси на Bitcoin 2021. Предприниматель понимает, что это займет время, но уверен, что сообщество добьется успеха. Он верит, что к 2025 году криптовалютой будут пользоваться свыше миллиарда человек. 

Дорси считает, что по мере массового принятия криптовалют на первый план также выйдет проблема высоких комиссий сети Bitcoin. Но, по мнению главы Twitter, она будет решена с помощью сайдчейн-решений, таких как Lightning Network.

Проблема экологичности биткоина тоже решаема, считает Дорси. В декабре Square выделила $10 млн на свою инвестиционную инициативу Bitcoin Clean Energy, которая направлена на поддержку компаний, продвигающих использование возобновляемых источников энергии в экосистему биткоина. В апреле этого года Дорси также заявил, что ВТС стимулирует развитие и использование возобновляемых источников энергии, и по мере роста популярности монеты майнеры перейдут на «зеленую» энергетику. Также в июне компания Square объявила о партнерстве с майнинговой фирмой Blockstream, в которую она планирует инвестировать $5 млн. Blockstream займется строительством майнинговой фермы на солнечных батареях. Ранее мы уже подробно рассмотрели, почему у биткоина есть все шансы стать «зеленой» криптовалютой

Будущее за децентрализованным Twitter 

У Twitter уникальное место в криптомире. Соцсеть давно стала главным источником информации и обмена идеями для криптосообщества. Программисты, основатели компаний, менеджеры — каждый завел аккаунт. 

Роль Twitter в крипотсекторе огромна — твиты некоторых представителей сообщества могут обвалить курс какой-нибудь монеты или вознести его до Луны. Яркий пример — Илон Маск, который своими твитами приводит к массовым распродажам биткоина или скупке Dogecoin. При этом Twitter регулярно обвиняют в ангажированности и цензуре. Соцсеть блокирует не только одиозного Дональда Трампа, но и представителей криптосообщества. 

Уже несколько лет подряд Дорси намекает на возможный запуск децентрализованной бесцензурной версии Twitter. С конца 2019 года соцсеть разрабатывает Bluesky — децентрализованный блокчейн-стандарт для соцсетей и новую модель распространения контента, которой будут не страшны фейковые новости. Работа продвигается медленно: в январе этого года проект еще искал руководителя команды. На Bitcoin 2021 Дорси уточнил, что работы над Bluesky только в самом начале. Но если труды увенчаются успехом, социальная сеть Twitter должна будет первой перейти на новый стандарт. Предполагается, что активация Bluesky другими соцсетями позволит их пользователям общаться друг с другом напрямую — так же, как это сейчас делают пользователи разных сервисов электронной почты. Например, пользователи Facebook смогут напрямую писать пользователям «Одноклассников», а из Telegram можно будет отправить сообщение в Viber. 

Также на Bitcoin 2021 Дорси сообщил о планах интеграции сайдчейна Lightning Network в Twitter или BlueSky. Ранее мы подробно рассказали, как работает эта технология второго уровня. Напомним, что Lightning Network позволяет отправлять биткоин через платежный протокол, построенный поверх блокчейна Bitcoin — это помогает масштабировать сеть, снизить комиссии и проводить транзакции быстрее. Предприниматель говорит, что это лишь вопрос времени, когда сайдчейн будет добавлен в один из проектов. 

Благотворительность и чудачества Дорси

Джек Дорси широко известен своей благотворительной деятельностью. Несколько примеров:

  • в марте 2016 года Дорси полностью профинансировал около 600 проектов государственных школ в штате Миссури;
  • в 2019 году пожертвовал $350 000 на инициативу #TeamTrees по посадке 20 млн деревьев;
  • в 2020 году перевел $15 млн на эксперимент по введению безусловного базового дохода; 
  • в апреле 2020 года пожертвовал $1 млрд на поддержку усилий по борьбе с коронавирусом по всему миру, образование и здравоохранение девочек, а также всеобщий базовый доход;
  • в марте 2021 года Дорси продал на аукционе свой первый твит в виде NFT за $2.9 млн и пожертвовал всю сумму благотворительной организации GiveDirectly. 

Если вам интересна тема благотворительности, в отдельном материале мы рассказали, как криптовалюты меняют сектор и почему объем криптоблаготворительности растет.

Также Дорси известен как сторонник биохакинга — движения, которое стремится к тому, чтобы продлить жизнь и улучшить ее качество за счет новых медицинских технологий и экстремальных практик. Он много ходит пешком, много занимается спортом, часами медитирует, ест раз в день, иногда голодает, закаляется. Дорси верит, что все это помогает ему повышать продуктивность. 

В заключение

Без сомнения, Джек Дорси — один из апостолов биткоина. Учитывая его известность и масштаб руководимых им компаний, он один из самых влиятельных людей в криптосекторе. 

Радует и курс Дорси на децентрализацию Twitter: переход соцсети на блокчейн или интеграция в нее биткоина и Lightning Network способны популяризировать первую криптовалюту среди сотен миллионов людей. А образовательная инициатива «The B Word» еще раз доказывает, что Дорси готов не только держать свое слово до последнего, но и активно способствовать продвижению и популяризации криптовалют в мире.

Статьи по теме
27.09.2022
Артур Хейс: Сниппеты
0
15.09.2022
Артур Хейс: Ради войны. Часть 2.
0
14.09.2022
Артур Хейс: Ради войны. Часть 1.
0
19.08.2022
Артур Хейс: Рефлексия по ETH
0
17.08.2022
Артур Хейс: Максимальная ставка
0