Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 639 520 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

Дефицит биткоина: почему криптовалюте грозит кризис предложения

Содержание статьи:

Стоимость биткоина продолжает обновлять исторические максимумы, а число монет в обращении сокращается. Это происходит на фоне многомиллионных инвестиций в биткоин со стороны крупных компаний, таких как Tesla и BlackRock. Реальна ли проблема кризиса предложения первой по капитализации криптовалюты и как дефицит биткоина может повлиять на розничных инвесторов в биткоин?

дефицит биткоина

В последний год биткоин стал привлекать внимание крупных компаний. Первой о покупке криптовалюты летом 2020-го сообщила компания MicroStrategy: за несколько месяцев она вложила в актив свыше $1 млрд. А прошлой осенью на покупку биткоина решилась платежная компания Square, основанная создателем Twitter Джеком Дорси — сумма сделки составила $50 млн. Были и другие примеры, такие как американская страховая компания MassMutual, инвестировавшая в BTC $100 млн, или фонд Ruffer Investment Company, выделивший на это более $744 млн. 

Однако по-настоящему встряхнула рынок новость о том, что автопроизводитель Tesla, принадлежащий миллиардеру Илону Маску, в январе текущего года вложил в биткоин $1.5 млрд. В компании подчеркнули, что планируют начать принимать криптовалюту в качестве оплаты, а из желающих приобрести электрокар за биткоин уже выстроилась очередь. 

На фоне этого события курс биткоина взлетел, за сутки поднявшись на 23% и обновив исторический максимум выше $48 000. На рынке началась эйфория, а многие представители крипто-отрасли начали прогнозировать приход и других крупных компаний в индустрию по примеру Tesla. Например, такое мнение высказал в интервью Decrypt создатель Litecoin Чарли Ли: 

«Это поворотный момент. Когда компании начнут принимать биткоины, не продавая их потом, мы начнем отказываться от фиатной системы. В новой экосистеме продавцы будут принимать криптовалюту, платить зарплату и использовать ее в расчетах с контрагентами». 

Биткоин вместо золота

При таком сценарии может случиться дефицит биткоина, поскольку эмиссия криптовалюты строго ограничена 21 млн монет, часть из них уже безвозвратно утеряна, а часть будет добываться, вероятно, до 2140 года. Проще говоря, криптовалюты может просто не хватить на всех желающих, если крупные компании начнут массово ее скупать и выводить из оборота. 

Уже сейчас предложение биткоина не справляется со спросом на него. MarketWatch пишет, что ежедневно добывается около 900 биткоинов, тогда как лишь три игрока крипторынка — PayPal, Square и Grayscale Bitcoin Trust — покупают каждый день куда больше монет. И это, возможно, только начало, поскольку многие крупные инвестиционные фонды уже изучают возможность вложения в цифровой актив. 

Так, в ноябре прошлого года директор по информационным технологиям крупнейшего инвестфонда мира BlackRock в интервью CNBC отметил, что биткоин может занять место золота, поскольку он намного функциональнее драгметалла. А JPMorgan в конце прошлого года в отчете подчеркнул, что институциональные инвесторы только начали выходить на рынок криптовалют. 

О грядущем кризисе предложения и дефиците биткоина заявил и основатель Heisenberg Capital, известный инвестор Макс Кайзер. В интервью RICE TVx он рассказал, что в последние годы индустрия ушла от некогда фиктивных торговых объемов к реальным значениям. Кайзер предупредил, что однажды один из игроков институционального уровня придет на рынок и попытается купить криптовалюту на $10–20 млрд. В этот момент окажется, что предложения недостаточно, что приведет к резкому взлету котировок. 

Запасы биткоина падают, а спрос — растет

Даже если 10% компаний, которые входят в индекс S&P500, решат купить каждая по 50 000 биткоинов, они выкупят с рынка 2.5 млн монет. При этом, согласно отчету аналитической компании Chaynalysys, по состоянию на лето прошлого года навсегда утеряно от 2.3 до 3.7 млн BTC. В то же время, по данным Bitcoin Treasuries, к текущему моменту крупными компаниями выкуплено по меньшей мере 1.2 млн BTC, не считая покупки, совершенной Tesla. 

При таком сценарии из оборота будет выведено около 40% биткоинов, не считая крупных игроков и холдеров, на кошельках которых сконцентрировано наибольшее количество криптовалюты. С начала текущего года на рынке появилось 211 кошельков, содержащих от 1 000 BTC, по данным Bloqport. Запасы криптовалюты на биржах продолжают падать и уже опустились до 2.5-летнего минимума. Это означает, что все больше инвесторов накапливают актив и выводят его из обращения.

Эмиссии биткоина станет недостаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос, что вызовет взлет котировок BTC и беспокойство среди рядовых инвесторов, которые боятся потерять простой доступ к покупке монет. 

Дефицит биткоина не затронет розничных инвесторов

Однако данный сценарий развития торгов биткоином не коснется обычных инвесторов в криптовалюту. Сейчас большое количество биткоина хранится не только на кошельках криптобирж для обеспечения ликвидности, но и в таких сервисах, как PayPal и Square. Это означает, что даже при возникновении кризиса предложения крупные игроки не смогут выкупить биткоин на несколько миллиардов долларов за несколько сделок, а вот розничные инвесторы продолжат торговать им относительно небольшими суммами. 

Если биткоин будет просто находиться у всех держателей на кошельках, но никто не будет проводить с ним сделки купли/продажи, он потеряет всякую ценность. Да, дефляционная модель предполагает, что со временем он будет становиться все более редким активом, однако в первую очередь Bitcoin — это электронная платежная система и средство сохранения стоимости. А это значит, что он должен использоваться и иметь реальные способы применения для того, чтобы сохранять какую-либо ценность. Даже если биткоин не очень удобен в качестве средства платежа из-за высоких комиссий и низкой скорости транзакций, он может выполнять функцию защитного актива. 

Возможно, именно за счет того, что такие крупные компании, как PayPal и Square, а также криптобиржи будут выкупать только что выпущенные биткоины, розничные инвесторы сохранят доступ к ним. Стратегия «ходл» хороша, если в конечном итоге стоимость базового актива растет. Однако если криптовалюта будет полностью выведена из обращения и похоронена на кошельках китов, она потеряет какую-либо инвестиционную привлекательность. 

Уже сейчас решить проблему ликвидности биткоина помогает его токенизация. Так, например токен стандарта ERC-20 Wrapped Bitcoin обеспечен криптовалютой в соотношении 1:1. Копия биткоина на блокчейне Ethereum позволяет расширить функционал актива и, например, использовать его в сфере DeFi. И спрос на такие «псевдобиткоины» растет — за последние несколько месяцев капитализация таких токенов выросла почти в 10 раз, превысив $4.2 млрд. 

Возможности использования биткоина со временем лишь увеличиваются, и не похоже, что ситуация кардинально изменится. В будущем биткоин станет более редким и дорогим активом. Недоступность для розничных инвесторов может появиться только в том случае, если они захотят купить себе целую монету. Ведь при условии роста спроса на криптовалюту и снижении предложения ее котировки могут вырасти в разы с текущих значений.  

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0