Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 640 500 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

Выход BlackRock на крипторынок изменит индустрию

  • BlackRock проявляет интерес ко фьючерсам на биткоин. 
  • Выход крупнейшего в мире управляющего активами на крипторынок может заставить других инвесторов обратить на него внимание. 
  • Действия BlackRock могут изменить мнение регуляторов в отношении ETF на биткоин и другие криптовалюты. 

21 января стало известно, что крупнейший в мире управляющий активами компания BlackRock подала два заявления в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В них утверждается, что она рассматривает возможность инвестирования во фьючерсы на биткоин. 

Сама подача заявки ничего не гарантирует, однако можно предположить, что BlackRock все же намерена попробовать поработать с биткоином. К тому же в течение последних нескольких месяцев руководство BlackRock положительно отзывалось о первой криптовалюте, отмечая, что она может заменить золото. Генеральный директор компании Ларри Финк говорил, что биткоин привлек его внимание. Также в прошлом месяце стало известно, что BlackRock ищет специалиста по блокчейну. 

Что это значит для криптовалютного рынка? Инвестиции от компании, в управлении которой находятся активы на общую сумму более $8.7 трлн, говорит о том, что доверие к биткоину как к классу активов растет. Операционный директор OKCoin Джейсон Лау в разговоре с Cointelegraph сказал, что это создаст основу для других управляющих активами, поскольку многие из них обычно смотрят на действия друг друга. 

«После BlackRock другие управляющие активами могут говорить своим клиентам: “Смотрите, BlackRock вложила деньги в биткоин, значит он достиг необходимой зрелости”, побуждая их также инвестировать в криптовалюту».

На данный момент есть два инструмента, которые позволяют крупным инвесторам войти в криптовалютную индустрию:

  • Фьючерсы на CME;
  • Акции трастов Grayscale и Bitwise.

Поскольку инструментов для работы с криптовалютами крайне мало, а трасты обладают определенными ограничениями, их акции зачастую торгуются с большой премией по сравнению с базовой ценой BTC, что создает определенные проблемы. Управляющий компанией Multicoin Capital Кайл Самани отметил, что выход BlackRock на криптовалютный рынок — это большой шаг вперед для всей индустрии, который позволит множеству инвесторов присоединиться к данной экосистеме. 

Более того, на этой почве наконец-то может появиться ETF на биткоин. Ранее мы детально рассказывали о данном инструменте и о том, почему регуляторы против его запуска. Поскольку такой крупный управляющий активами входит в криптовалютное пространство, это может создать почву для разрешения запуска ETF на биткоин уже в 2021 году. 

«Все больше крупных финансовых компаний с хорошей репутацией, таких как BlackRock, Guggenheim, SkyBridge, входят в криптовалютное пространство. В связи с этим регулятор может изменить свое мнение по поводу развитости крипторынка и необходимости ETF для предоставления доступа к новому классу цифровых активов», — считает Лау. 

Напомним, недавно VanEck подала заявку на запуск нового ETF, который будет отслеживать акции криптовалютных компаний.

Статьи по теме
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0