Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 641 030 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

Обзор проекта EthereumMax: реклама от звезд — не залог успеха

Содержание статьи:

В начале июня произошло одно из самых обсуждаемых событий в мире бокса. Легендарный боксер Флойд Мейвезер, на чьем счету нет ни одного поражения, встретился на ринге с блогером Логаном Полом. Казалось бы, при чем здесь криптовалюта? Однако она имеет самое прямое отношение к теме — спонсором этого боя стал нашумевший криптопроект EthereumMах. Разберемся во всем подробнее. 

Проект EthereumMах вышел на крипторынок в середине мая. По названию он похож на крупнейший по капитализации альткоин эфир на базе блокчейна Ethereum. Логотип тоже схож, отличается буквально несколькими элементами и цветом — красный вместо серого. Но на самом деле эта криптовалюта не имеет никакого отношения к Ethereum Foundation. 

Логотип оригинального Ethereum и логотип EthereumMах.

EthereumMax (eMax)— это токен стандарта ERC-20. По большей части eMax представлен на децентрализованных криптобиржах, таких как Uniswap, 1inch, Sushi swap, а также на небольших централизованных криптоплощадках LAToken, MXC, LBank, HotBit, Alt5, Bkex и Bilaxy. 

Примечательно, что в своем рекламном ролике о том, как приобрести eMax, проект говорит, что для этого стоит использовать крпунейшую американскую криптобиржу Coinbase. Так, представители EthereumMax сперва предлагают новым пользователям скачать приложение американской криптобиржи, а также ее официальный кошелек. Затем предлагается купить Ethereum на Coinbase, отправить его на Coinbase Wallet и уже после этого переводить на вышеперечисленные небольшие площадки, чтобы обменять на eMax.

Твит с рекламным видеороликом проекта EthereumMax. Источник.

Вот такой непростой рекламный ход. Вероятно, Coinbase была выбрана представителями EthereumMах для того, чтобы у пользователей появился определенный ассоциативный ряд и доверие к проекту. Ведь Coinbase — это не просто известная площадка, но и первая в истории публичная криптобиржа

Другой рекламный ход EthereumMах — сжигание токенов. Им пользуются многие криптопроекты, даже такие крупные по капитализации, как Binance. Однако и здесь может наблюдаться некоторая неоднозначность. 15 июня, согласно посту в твиттере EthereumMах, были сожжены 5 млрд eMax. Но один из пользователей заметил, что общая эмиссия альткоина осталась прежней. 

Еще один занимательный рекламный ход — «анонс анонса», ставший популярным благодаря неоднозначному главе Tron Джастину Сану. Это объявление о том, что спустя какое-то время произойдет… объявление важного события. И разработчики EthereumMах не просто воспользовались этой тактикой, они, словно Ситхи, возвели ее в абсолют. С 12 по 14 июня они опубликовали 7 «анонсов анонса» в Twitter:

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ! Присоединяйтесь к нам в прямом эфире на TWITCH в 21:00. Подключайтесь, чтобы первыми услышать о нашем важном анонсе! Источник.

И, как это чаще всего бывает в случае с «мегаанонсами» от Джастина Сана, анонс от EthereumMах тоже разочаровал пользователей. В нем говорится о сжигании 50% токенов, принадлежащих основателям проекта, что предположительно должно было подтолкнуть цену eMax вверх, однако этого не случилось. Более того, после анонса цена токена, наоборот, пошла вниз. Ведь вместо того, чтобы рассказать об обновлениях, направленных на развитие проекта, представители EthereumMах сообщили всего лишь о сожжении части эмиссии. 

Мир бокса и EthereumMах

А теперь вернемся к тому, с чего мы начинали — к бою Мейвезера против Пола. Но при чем здесь EthereumMах? Возможно, реклама проекта была расположена на ринге, как это было в 2018 году во время поединков UFC 232, где рекламировался Litecoin? 

Источник.

Или, может быть, реклама EthereumMах появлялась на экранах во время спортивных событий, как это было в случае с OKEx и футбольными матчами Английской Премьер-лиги? Нет, все намного интереснее. 

Проект EthereumMах был одним из главных спонсоров боксерского поединка. Его реклама была буквально повсюду. Даже сам Флойд Мейвезер надел на так называемую дуэль взглядов футболку с логотипом проекта (многие ошибочно посчитали, что таким образом он решил поддержать Ethereum). 

Более того, билеты на этот поединок продавались в том числе и за EthereumMах. При покупке билетов за eMax на сумму свыше $5 000 зрителям предлагались подлинные боксерские перчатки Мейвезера с автографом. Кроме того, среди покупателей за токен проводилась лотерея, которая предоставляла возможность попасть на официальное афтепати. 

Уже после поединка реклама проекта появилась в инстаграм-сториз звезды реалити-шоу «Семейство Кардашьян» Ким Кардашьян. Стоит отметить, что на нее подписано 228 млн человек. Она говорила о EthereumMах, а также опубликовала текст, в котором рассказывает, что все ее друзья обсуждают новый токен. 

Кажется, такой крупной рекламной компании не видел еще ни один криптопроект. Однако и на этом не все — в конце июня за eMax также можно было приобрести билеты на боксерский поединок между Джервонтой Дэвисом и Марио Барриосом. 

Самое удивительное в этой ситуации заключается в том, что, несмотря на огромное количество информационного шума вокруг EthereumMах, о самом проекте мало что известно. Например, совершенно неясно, действительно ли идет активная работа над развитием eMax, либо это просто токен, выпущенный на блокчейне Ethereum и ничем не отличающийся от тысяч других подобных активов. 

Также вызывает подозрение и тот факт, что команда проекта обещает распределять часть комиссий за транзакции между всеми держателями токена. Другой негативный фактор — попытка копировать название крупнейшего по капитализации альткоина и его логотипа. 

В защиту проекта можно отметить, что он не стал спекулировать на биржевом тикере — eMax уж точно не спутаешь с ETH. 

Мощная реклама — не показатель успеха проекта

Криптовалютные проекты зачастую привлекают звезд для продвижения. Не нужно далеко ходить: тот же Мейвезер уже рекламировал ICO (первичное предложение монет), однако в тот раз все закончилось не лучшим образом. Речь идет о проекте Centra Tech, создатели которого были арестованы в США весной 2018 года по обвинению в незаконном привлечении $32 млн путем продажи незарегистрированных ценных бумаг. 

Легендарный боксер активно продвигал ICO, которое обещало инвесторам партнерство с Visa и MasterCard. Как позже выяснила американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), это было ложью, как и впечатляющие резюме и биографии несуществующих руководителей компании. Также организаторы схемы лгали о том, что имеют лицензию на обработку денежных переводов в 38 штатах.

Летом прошлого года основатель Centra Tech Роберт Фаркас признал вину по обвинению в мошенничестве на $25 млн. При этом в момент рекламной кампании Мейвезер писал в своем инстаграме, что уже тратит биткоины, эфиры и другие криптовалюты в Беверли-Хиллз. 

В результате в конце 2018 года Мейвезер и продюсер DJ Khaled, который также участвовал в продвижении Centra Tech, были оштрафованы SEC на $614 000 и $152 000 соответственно. 

Не стоит верить в успех проекта только лишь потому, что его рекламируют знаменитости, даже известные на весь мир. Зачастую это, наоборот, может стать поводом более внимательно изучить техническую составляющую проекта. 

 
Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0