Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 629 980 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Криптотвиттер BitClout: пирамида или соцсеть будущего?

Содержание статьи:

24 марта децентрализованная соцсеть BitClout запустилась в бета-версии. Ранее этот проект привлек $200 млн от известных венчурных фирм. Отличительная черта BitClout от других социальных сетей в том, что она позволяет каждому монетизировать свою репутацию — пользователи могут запускать собственные токены и торговать ими. Однако разработчиков обвинили в копировании Twitter-аккаунтов знаменитостей без их разрешения и в организации финансовой пирамиды — в проект пока можно лишь вводить деньги, но нельзя их выводить. Разобрались, как устроена новая соцсеть, какие преимущества она дает пользователям и почему разработчиков BitClout обвиняют в мошенничестве.

Как работает BitClout?

BitClout — блокчейн-аналог Twitter с собственной биржей токенов, чей курс зависит от популярности и репутации пользователей. Любой пользователь может выпустить собственную монету или торговать чужими. 

Очевидно, что BitClout явно копирует Twitter. Пользователи из своего профиля могут отправлять короткие посты, длина которых ограничена 280 знаками, а также подписываться друг на друга, лайкать и репостить чужие сообщения. Любой желающий может создать профиль и начать участвовать в сети, а для регистрации понадобится лишь указать свой телефонный номер. 

Пример новостной ленты в BitClout. Источник.

Принципиальное отличие BitClout от других соцсетей — каждый пользователь получает собственные токены Creator Coin. Эти токены можно продавать и торговать ими, при этом с каждой транзакции владелец Creator Coin получает 10%. Цена токена определяется популярностью и репутацией владельца.

Сейчас Creator Coin доступны только для публичных людей, чьи аккаунты созданы самой сетью BitClout (зачем — рассказываем об этом ниже). Но после запуска альфа-версии создать свой токен сможет любой пользователь соцсети.

У каждого Creator Coin своя собственная эмиссия и капитализация. Например, капитализация токенов Илона Маска — $37.2 млн. Всего от лица главы Telsa было выпущено 438 монет, цена которых сейчас составляет свыше $86 200. Согласно метрическому сервису BitClout Pulse, на данный момент в токенах Creator Coin заблокировано свыше $187 млн. 

В документе BitClout о Creator Coin сказано, что на каждый профиль есть всего 100 – 1500 токенов. В результате по мере роста спроса на токен растет и его цена. 

Топ-10 самых дорогих токенов на BitClout. Синяя галочка означает, что пользователь верифицировал свой аккаунт. Источник

При этом дополнительные токены Creator Coin можно купить только за $BitClout (BTCLT) — нативный токен сети, который в свою очередь можно приобрести лишь за ВТС. BTCLT нужен для оплаты любых действий на платформе: от лайка до обращения в техподдержку. У токена необычное ценообразование: он удваивается в стоимости через каждый проданный миллион монет. Сейчас цена BTCLT около $154.45. 

В BitClout не будет рекламы. Единственная монетизация — покупка или майнинг BTCLT. В Creator Coin заложена очень интересная идея. Так, цена этих токенов должна изменяться в зависимости от действий их создателя: например, если Илон Маск запустит ракету на Марс, цена его токена вырастет, а если Tesla разорится, то упадет. По сути, разработчики проекта ставят на репутацию человека и предлагают пользователям BitClout возможность зарабатывать на росте социального капитала. Это инвестиции в людей, а не в товар или компании. Если вы верите, что начинающий предприниматель станет будущим Илоном Маском, то можете купить его монет в надежде, что прогнозы сбудутся — и вы разбогатеете. Однако, как именно будет определяться курс токена, пока не ясно. Допустим, Илон Маск снова женится — насколько это должно изменить курс его токена? Это увеличит цену монеты или уменьшит ее?

Еще одна проблема такого подхода — возможность манипулировать курсом своего токена. С утра Илон Маск может написать, что у него проблемы с SEC, и тем самым обвалить цену своей монеты. А в обед заявить, что регулятор ему все простил, и вернуть курс обратно. 

Что касается устройства сети BitClout, она работает на собственном децентрализованном блокчейне на базе алгоритма консенсуса Proof-of-Work (PoW). Аккаунты пользователей и их сообщения на BitClout — это базовая структура данных, доступ к которой может получить любой пользователь сети. Правда, пока нет никакого способа проверить, что транзакции в BitClout действительно проходят на блокчейне, нельзя создать ноду или добывать монеты — разработчики еще не опубликовали код проекта. В течение нескольких недель команда BitClout обещает открыть код для публичного изучения — сейчас он проходит аудит (то есть получается, что пользователям предлагают зарегистрироваться в проекте, который еще не прошел аудит). 

Немаловажно и то, что перед запуском BitClout удалось привлечь более $202 млн в биткоинах от известных венчурных инвестфондов, среди которых Sequoia Capital, a16z, Social Capital, Coinbase Ventures, Winklevoss Capital, Digital Currency Group, Pantera, North Island Ventures и Huobi Capital среди прочих. Все инвесторы получили монеты BTCLT, что вызвало критику со стороны криптосообщества. 

Несмотря на необычную идею и крупные вложения, к проекту есть множество вопросов, из-за которых он не выглядит как удачная и надежная инвестиция. Рассмотрим, какие же вопросы имеют игроки крипторынка к команде BitClout.

Неудачи с прошлыми проектами 

У BitClout анонимная команда разработчиков. Основатель проекта не хочет, чтобы его персональная информация фигурировала в СМИ, с целью подчеркнуть децентрализованный характер проекта. Поэтому он просит называть его Diamondhands («Бриллиантовые руки») — это отсылка Reddit-сообществу рисковых инвесторов. Но его личность все же стала известна — за BitClout стоит предприниматель и бывший сотрудник Google Надер аль-Наджи

В 2018 году он запустил алгоритмический стейблкоин Basis, который в ходе закрытого ICO привлек $133 млн. Но в декабре того же года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приравняла токены проекта к ценным бумагам, объявив их продажу незаконной, в результате чего Basis пришлось закрыть, вернув инвесторам 90% средств.

У Basis и BitClout, похоже, одна и та же команда разработчиков, основателей и инвесторов. По крайней мере, так заявил Тайлер Уинклвосс, чей фонд вложил средства как в новую соцсеть, так и ранее в Basis.

Копирование профилей знаменитостей

Чтобы привлечь внимание к проекту, команда BitClout зарегистрировала в сети 15 000 популярных Twitter-аккаунтов. Однако они решили не уведомлять об этом их владельцев. Среди них аккаунты Илона Маска, Дональда Трампа, Барака Обамы, Леди Гаги, Бейонсе, Ким Кардашьян, Кэти Перри и других популярных личностей. Немало и известных представителей криптосообщества — Виталик Бутерин, Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы, Чанпен Чжао среди прочих. При этом пользователи уже могут торговать токенами знаменитостей. 

Эта акция действительно оказалась эффективной в плане привлечения внимания к проекту, но многим она показалась неэтичной и даже незаконной. 

В комментариях изданию Decrypt Надер Аль-Наджи объяснил, что «единственная причина, по которой профили пользователей предварительно загружены на платформу — это стремление не допустить создания фейков». Такое объяснение кажется странным — чтобы не допустить фейков, достаточно было просто верифицировать знаменитостей, как это делают другие соцсети. Верификация в BitClout есть, но она тоже странная: чтобы стать владельцем своего аккаунта и токенов, известный человек должен опубликовать в Twitter свой публичный ключ и ссылку на страницу на BitClout (то есть бесплатно прорекламировать соцсеть). 

Многие люди, чьи профили были добавлены на BitClout, попросили удалить их из соцсети. Как объяснил юрист Стивен Палли, компания «не имеет согласия на монетизацию чужого имени, образа и репутации». Поэтому Палли предложил вообще закрыть сайт и запустить его заново только после получения согласия пользователей на открытие их аккаунтов. 

Более того, Anderson Kill, юридическая фирма Палли, направила письмо с претензией к Надеру Аль-Наджи от имени Брэндона Кертиса, главного научного сотрудника компании Radar Relay, за использование личной информации Кертиса без его согласия. В письме высказывается требование прекратить использование платформой его имени и изображения. Кертис сослался на Гражданский кодекс Калифорнии, который, по его мнению, платформа нарушила, предварительно загрузив его профиль без его согласия.

«Дорогой Надер Аль-Наджи: у вас нет моего разрешения на использование моего имени для продажи дерьмокоинов. Я требую, чтобы вы незамедлительно удалили эту вводящую в заблуждение и обманчивую страницу с вашего сайта. Пожалуйста, подтвердите в письменной форме, что аккаунт был удален», — написал известный юрист Престон Бирн и призвал других пользователей подавать официальные жалобы на компанию 

Команда BitClout заявляет, что удаляет аккаунты публичных людей по их запросам, но таких пока было очень мало, а большинство якобы довольны, что их профили добавлены в новую соцсеть. Не совсем понятно, что в этом случае будет с токенами, привязанными к такому профилю, и кто компенсирует возможные убытки держателям этих токенов.

«Послушайте! А что если BitClout — это эксперимент по перераспределению богатства. Крупнейшие венчурные мегафонды инвестируют деньги только для того, чтобы 61 000 человек могли подать на них в суд», — иронически спрашивает Майя Зехави, основательница компании Stealthy New Venture. Источник

Признаки финансовой пирамиды

Много вопросов вызывает система монетизации BitClout. 

Курс Creator Coin, по-видимому, пока целиком зависит от денег, поступающих от новых пользователей соцсети, покупающих токены. При этом вывести средства из BTCLT пока нельзя. Приобретенные BTCLT можно потратить лишь в BitClout. Это происходит потому, что нет рынка, чтобы продать их или обменять BTCLT обратно на BTC. Токен пока не котируется ни на одной крупной бирже. 

По словам разработчиков, они работают над тем, чтобы добавить возможность обмена BTCLT обратно на биткоин. Но непонятно, в чем сложность — команда проекта могла бы просто покупать собственный токен за ВТС, другие монеты или фиатные валюты. Надер Аль-Наджи объясняет это техническими причинами и успокаивает держателей токенов, что те смогут вывести средства после того, как BTCLT появится на биржах.

«Поэтому сообществу очень повезло, что Coinbase Ventures, Winklevoss Capital и Huobi Global, все операторы крупных бирж, также владеют BitClout», — сказал Аль-Наджи. 

Но легко понять тех, кто считает, что пока BitClout очень напоминает мошенничество: платформа собирает деньги, мотивирует пользователей вкладывать собственные биткоины, но не позволяет вывести средства. Токены знаменитостей стоят дорого, но непонятно почему — где гарантии, что их цена и капитализация не завышены? В комментариях изданию Decrypt сотрудники криптофирмы Coinfirm отметили, что все эти коины пока абсолютно бесполезны. А Джеймс Престич из стартапа Summa в комментариях изданию Coindesk заметил, что BitClout смахивает на пирамиду — вложения в токены выгодны лишь до тех пор, пока их цена растет. 

Вопросы вызывает и то, как команда проекта распоряжается деньгами. По данным Decrypt, почти все ВТС пользователей отправляются на один адрес, с которого распределяются по площадкам: 

  • 88% на Amber Group, 
  • 11% на Kraken, 
  • 0.4% на Coinbase. 

Какая-то часть средств достается даже даркнет-маркетплейсу Hydra. Издание обратило внимание на то, что у наиболее восторженных почитателей BitClout в Twitter почти нет подписчиков и сообщений о чем-нибудь кроме новой соцсети. Вероятно, это боты — аккаунты, созданные специально для продвижения BitClout. Возможно, средства, отправленные на Hydra, пошли именно на эти цели. 

У SEC могут быть претензии к BitClout

По данным Coindesk, 2 млн BTCLT были распределены между основателями и фондами, которые инвестировали в проект. 

Стивен Палли считает, что это значит, что инвесторы «получили токены с ожиданием того, что их цена увеличится на основе управленческих и предпринимательских усилий других лиц». Согласно тесту Хауи (SEC применяет его для того, чтобы определить, является ли актив ценной бумагой или нет), это считается одним из критериев незаконного привлечения средств путем проведения незарегистрированного предложения ценных бумаг. Именно по этой причине была запрещена продажа токенов Gram блокчейн-сети TON от Telegram и первый проект Аль-Наджи. 

В комментариях Coindesk Аль-Наджи заявил, что BitClout — это не компания, а блокчейн. Но для SEC такие аргументы не кажутся убедительными. Если (а вернее, когда) регулятор заинтересуется BitClout, вероятно, токены соцсети будут признаны ценными бумагами. А это, судя по всему, повлечет за собой запрет на продажу их американским инвесторам, крупный штраф и, как следствие — закрытие проекта. 

В заключение 

Так что же такое BitClout? Перспективный проект, который перевернет то, как мы общаемся в соцсетях? Очередная пустышка, которая потратит инвесторские деньги и скоро закроется? Или это откровенное мошенничество, и анонимные разработчики, собрав деньги, исчезнут? Время покажет, но пока наиболее вероятным кажется второй вариант.

Мы не думаем, что BitClout — это скам-проект. В него вложились серьезные фонды, специализирующиеся на инвестициях в цифровые компании. Однако то, что они поверили в проект, не гарантирует его успешность. В конечном счете большинство венчурных инвестиций оказываются убыточными. 

Децентрализованные соцсети на блокчейне — потенциально огромный рынок. Ведь все больше пользователей недовольны цензурой со стороны классических площадок. Но у BitClout уже немало конкурентов на этом поприще: например, Hive, Steem, Cent, Twetch, PowPing, проекты Roll или Rally также генерируют социальные токены, которые представляют реальных людей. Эти проекты развиваются и у них есть своя аудитория, но ни один из них не смог стать по-настоящему массовым. Новая соцсеть в 2021 году — звучит не очень интересно. Насколько блокчейн и децентрализация являются здесь конкурентным преимуществом, предстоит решить игрокам этого рынка. 

Мы думаем, что пока BitClout предлагает больше рисков, чем перспектив. Вложения в токены проекта слишком рискованны — подобных прецедентов почти не было, и сложно спрогнозировать, как именно будут расти и падать пользовательские токены. Судьба самого проекта тоже не безоблачна — в любой момент на него может обратить внимание SEC. 

Поэтому если вы верите в перспективы BitClout, то следите за ним, но не торопитесь вкладывать большие суммы. Если концепция окажется жизнеспособной, вы еще успеете заработать, да и риски станут понятнее. 

Статьи по теме
09.06.2022
SEC и Reuters против Binance: справедливые обвинения или FUD?
0
13.05.2022
Разбор причин краха UST и LUNA экосистемы Terra
0
03.05.2022
Binance vs Reuters: разбор расследования против криптобиржи
0
02.02.2022
Как скандал вокруг проекта Wonderland отразится на рынке DeFi
0
13.12.2021
Конфликт внутри команды SushiSwap может дорого обойтись DeFi-протоколу
0