Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Когда начнется сезон альткоинов?

Содержание статьи:

Сезон альткоинов — период, когда цены на многие криптовалюты, за исключением биткоина, активно растут и опережают ВТС по темпам роста. За осень наиболее популярные криптовалюты и токены DeFi-протоколов выросли на десятки и даже сотни процентов. Только за последние 7 дней ЕТН прибавил в цене 10.27%, XRP — 88.19%, ADA — 31.80%, XLM — 105.94%, в то время как ВТС упал на 1.96%. Как долго продлится такой рост и как много монет он охватит? Часть криптосообщества полагает, что сезон альткоинов не за горами, другие считают, что его стоит ждать не раньше чем через пару месяцев. Разобрались, по каким индикаторам можно судить, что сезон альткоинов уже начался, и чем ралли 2020 года отличается от бычьего тренда 2017 года. 

Скотт Мелкер верит в бычий рынок альткоинов 

Популярный крипто-аналитик Скотт Мелкер, также известный как Wolf Of All Streets, рассказал, что сейчас в его портфеле 7 альткоинов: 

  • Cardano (ADA) 
  • Ethereum (ETH) 
  • EOS (EOS) 
  • Litecoin (LTC) 
  • Ripple (XRP)  
  • Polkadot (DOT)
  • Compound (COMP)

«Этот быстрый сезон альткоинов может закончиться в любой момент, и я буду следовать за ним, пока могу», — заявил трейдер. 

Мелкер считает, что биткоин сохранит свой бычий тренд, так как крупнейшая криптовалюта испытает кризис ликвидности на фоне сильного институционального спроса.

«Grayscale [инвестфонд]  покупает больше биткоинов, чем их добывается. Cash App и PayPal скоро будут делать то же самое. И это всего лишь три компании. Представьте себе, что произойдет, когда каждая компания проявит интерес. И вы в том числе. Дефицит предложения почти наверняка неизбежен», — заключает трейдер.  

Технические показатели говорят о грядущем сезоне альткоинов

Пока альткоины стремительно растут, часть экспертов считает, что до настоящего ралли альтов еще рано. 

Так, авторы крипто-СМИ The News BTC полагают, что технические показатели говорят о том, что доминирование биткоина лишь усиливается, и сезон альткоинов может быть отложен как минимум на несколько месяцев. 

На это указывает и индекс Altcoin Season Index, который находится на отметке 10 из 100, что говорит в пользу долгосрочного доминирования биткоина. По мнению авторов методологии индекса, сезон альткоинов начинается после того, как 75% монет из топ-50 приносят три месяца подряд большую доходность, чем биткоин. Чем выше доля альткоинов, которые превзошли биткоин по доходности за последние 3 месяца, тем выше Altcoin Season Index. Сезон альткоинов по этой системе подсчета соответствует индексу выше 75. 

Монеты из топ-50, которые за последние 90 дней показали большую доходность, чем биткоин. Источник.
Монеты из топ-50, которые за последние 90 дней показали меньшую доходность, чем биткоин. Источник 

Начался ли сезон альткоинов

Цены на наиболее популярные альткоины растут с конца прошлого года (исключением стал лишь мартовский обвал рынков). Например, за год ЕТН вырос на 450%, ВСН — почти на 70%, LTC — почти на 100%, LINK — на 800%. С начала ноября темпы роста альткоинов резко ускорились. Остальные монеты из ТОП-20 по капитализации выросли на десятки процентов. 

Глядя на эти цифры, не хочется обращать внимания на технические индикаторы. Поэтому большая часть криптосообщества уверена — сезон альткоинов уже начался. Конечно, до темпов роста 2017 года, когда за год активы дорожали в десятки и сотни раз, далеко. Но множество альткоинов и монет DeFi-протоколов растут и показывают отличную доходность. 

График изменения доминирования биткоина в процентах от общей рыночной капитализации. Считается, что одним из основных признаков сезона альткоинов является снижение доминирования биткоина. Источник

Еще в прошлом году многие эксперты считали, что ценовые максимумы конца 2017 и начала 2018 останутся в ближайшие годы, если не навсегда, недостижимыми для альткоинов, а большинство из них и вовсе сойдет со сцены. Блогер и трейдер Макс Кайзер считал, что альткоины «никогда не восстановятся в цене» и будут медленно отмирать. Ту же точку зрения высказывали аналитики Алекс Крюгер, The Crypto Monk, Питер Брандт, и Вилли Ву среди прочих. 

Однако сейчас достижение прежних ценовых максимумов уже не кажется таким невероятным, и криптосообщество снова заговорило о ЕТН за $1000 и XRP по $3. Разберемся, почему это возможно.   

Причины роста рынка альткоинов  

Главная причина начала сезона альткоинов — рост биткоина и достижение им годовых ценовых максимумов. 25 ноября ВТС стоил дороже $19 200. Он уже достиг максимальной капитализации в $357 млрд и готовится обновить свой исторический ценовой максимум в $20 000. Все признаки указывают на продолжительный бычий пробег биткоина, после еще одной коррекции, которую, возможно, мы наблюдаем на крипторынке сейчас.

В октябре и ноябре биткоин впитал в себя большую часть капитала инвесторов, подорожав почти на 80%. По мере замедления роста страх упущенной прибыли (FOMO) направил розничных инвесторов к более дешевым и потенциально более прибыльным альткоинам.

У многих растущих альткоинов есть свои уникальные причины для подорожания. Например, Ethereum готовится запустить долгожданное обновление до состояния 2.0, Cardano запустило обновление Shelley, Chainlink  — востребованный продукт на рынке DeFi. 

Примечательно, что в первой половине года быстрее всего росли DeFi-монеты: Aave, Kyber Network, Bancor Network, LINK и другие. DeFi — самый стремительно развивающийся сектор крипторынка. Он создает реальную альтернативу традиционной финансовой системе, и рынок реагирует на это — в децентрализованных протоколах заблокировано уже $14.26 млрд.  

Осенью же ситуация изменилась. DeFi-протоколы по-прежнему показывают ошеломляющую доходность. Но также прибавили в темпах роста уже популярные монеты, пережившие ралли 2017 года: Litecoin, Ethereum, XRP (худшая по доходности из крупнейших по капитализации криптовалют за последние три года) и другие. Когда наиболее популярные альткоины достигнут своих ценовых максимумов, деньги инвесторов, вероятно, хлынут в менее популярные монеты.  

Чем отличается нынешняя ситуация от сезона альткоинов 2017 года

В 2017 году биткоин и альткоины росли исключительно за счет хайпа вокруг криптовалют. Сейчас же рынок растет не только на спекулятивных настроениях. 

Институциональные инвесторы. Нынешний рост биткоина во многом обусловлен вложениями институциональных инвесторов, которые ранее практически не проявляли интереса к большинству альткоинов. Для них биткоин стал «тихой гаванью» во время экономических и социальных потрясений. А вот при вложении в альткоины риск потери капитала значительно выше. 

Тем не менее интерес институционалов к наиболее популярным альткоинам постепенно растет. Например, криптовалютный инвестфонд Grayscale, 90% инвесторов которого институционалы, активно скупает Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin. Впрочем, обойтись без розничных инвесторов, которые придут вслед за достижением биткоином ценовых максимумов, альткоинам пока не удастся. 

Зрелый рынок. Три года назад криптовалютная инфраструктура только складывалась, регуляторный контроль практически отсутствовал и на рынке было полно откровенно мошеннических предложений и изначально нежизнеспособных проектов. Сейчас для розничных и крупных игроков есть почти все необходимые инструменты и сервисы, монеты и торговые площадки регулируются, а протоколы, в которые люди инвестируют, реально применяются. 

Рост рынка деривативов. Спотовая цена сильно зависит от рынка деривативов, и рост этой области сказывается на росте цен. В 2017 году рынка деривативов практически не было, а CME и CBOE запустили свое регулируемое предложение фьючерсов на биткоин лишь в декабре. Теперь все крупные биржи предлагают не только фьючерсы на биткоин, но и широкий спектр рынков и продуктов, которые лучше всего соответствуют их потребностям, включая вечные свопы и опционы. Люди не просто покупают и ходлят (держат в долгосрок), а активно торгуют с помощью предоставленных им инструментов.

Качественный рост проектов. Десятки криптопроектов прошли проверку временем, появились рабочие продукты, большая пользовательская база, стейкинг (возможность «пассивного дохода» за предоставление своих монет для валидации блоков). Стало понятнее, как оценивать криптопроекты, каковы шансы той или иной монеты остаться на плаву и взлететь. 

Рост принятия. Сегодня криптовалюты используются свыше 100 млн человек во всем мире. Блокчейн используют тысячи компаний в самых разных сферах: финансах, документообороте, логистике, страховании, компьютерных играх, недвижимости и прочих. Криптовалюты поддерживаются такими крупными компаниями, как Microsoft, MasterCard, Visa, PayPal, JPMorgan, Нью-Йоркская фондовая биржа, Fidelity Investments и так далее.

Роль DeFi. Текущее ралли очень многим обязано сектору децентрализованных финансов, предлагающему целую экосистему альтернативных финансовых продуктов. Яркие свежие примеры: токен Yearn.Finance, на пике подорожавший в 50 раз от цены запуска, и токен Compound, который вырос вчетверо в первую неделю торгов. Другие монеты DeFi-протоколов также превзошли биткоин по доходности. 

Растут не только нативные токены DeFi-протоколов. LINK, монета инфраструктурного проекта Chainlink, обеспечивающего DeFi-сектор децентрализованными оракулами,  выросла с начала года на 860%, Waves, запустившая DeFi-проект Neutrino USD (NUSD), направленный на обеспечение стабильности и интероперабельности экосистемы DeFi, выросла в 7.4 раза.  

DeFi является для нынешнего сезона альткоинов тем же, чем ICO (первичное предложение монет) были для них в 2017 году. При этом скачки цен, хотя и впечатляющие, все же значительно меньше тех, что были три года назад, а объем средств, заблокированных в DeFi, все еще невелик по сравнению с цифрами, полученными в ходе многочисленных ICO в конце 2017 года. Сейчас в DeFi-протоколах заблокировано более $14.2 млрд, в то время как только ICO EOS собрало рекордные $4.1 млрд. Думаем, сектору еще есть куда расти. 

Запуск Ethereum 2.0. Обновление эфира будет запущено 1 декабря. Оно должно решить проблемы масштабирования и добавить возможность стейкинга. Это усилит рост DeFi-сектора и положительно скажется на цене самого эфира. 

Ждать ли новой криптозимы

Большинство основных альткоинов коррелируют с биткоином, и когда BTC растет, некоторые альткоины прыгают еще выше, и наоборот. Если биткоин начнет дешеветь, за ним последуют и альткоины.

В 2017 году сезон альткоинов был целиком спекулятивным, и последовавшая за ним криптозима была неизбежна. В этот раз ситуация иная, но, кажется, падения цен по-прежнему не миновать. Вероятно, оно начнется после начала снижения цены биткоина. 

В долгосрочной перспективе криптовалюты находятся в бычьей стадии. И хотя впереди еще не одна коррекция, мы ожидаем роста в среднесрочной перспективе. 

Неизвестно, насколько сильно могут опуститься цены на самые популярные альткоины. Но те монеты, которые выдержат очередные коррекции, положительно зарекомендуют себя и заслужат свое законное место рядом с биткоином. С переходом Ethereum на PoS, развитием DeFi-сектора, институциональными вложениями и ростом регулирования нынешний сезон альткоинов может принести инвесторам гораздо больше, чем просто краткосрочную многократную прибыль.

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0