Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 670 150 000
До Bitcoin Pizza Day еще 27 дней

Ethereum и EIP- 1559: сжигание ЕТН и протест майнеров

Содержание статьи:

5 марта разработчики сети Ethereum утвердили активацию обновления EIP-1559, запуск которого произойдет в рамках хардфорка London, запланированного на июль этого года. Обновление EIP-1559 должно снизить стоимость транзакционных сборов (или газа), за счет сжигания части комиссий, которые традиционно получают майнеры сети. Разработчики и сообщество Ethereum довольны предложенным обновлением, но майнеры против — ведь в рамках EIP-1559 они потеряют около трети доходов. В результате несогласные с обновлением майнеры планируют 1 апреля провести «забастовку» — объединить свои мощности в пуле Etheremine, чтобы показать, что при принятии таких решений с ними тоже надо считаться. Разобрались, как EIP-1559 создало раскол в экосистеме Ethereum и почему имплементация EIP-1559 — важный шаг на пути к Proof-of-Stake. 

Как EIP-1559 борется с высокими комиссиями в Ethereum 

Слишком высокие комиссии за транзакции — одна из основных проблем экосистемы Ethereum. Так, за последний год комиссии подорожали в 129 раз — с $0.117 до $15.09, доходя на пике в конце февраля до $39.50. Более того, с начала года они уже выросли в 5 раз — с $3.56 до $17.48. 

 При этом комиссии в протоколах децентрализованных финансов (DeFi), большая часть которых запускается на базе Ethereum, могут быть еще выше. Таким образом иногда комиссионный сбор может даже превышать стоимость ETH внутри транзакции.

График роста цены комиссий в ЕТН в течение года.

В Ethereum за любое действие в сети надо заплатить майнерам в специальной единице — газе. Итоговая стоимость газа определяется с помощью своего рода аукциона — чтобы твою транзакцию майнеры провели быстрее, надо предложить им цену газа выше, чем другие пользователи. 

Количество использованного газа в Ethereum. Источник.

График выше отчетливо иллюстрирует одну из главных проблем Ethereum — рост общего объема комиссий, которые платят пользователи сети майнерам. Среди причин такого взрывного роста: бычий тренд на крипторынке, увеличение числа пользователей экосистемы Ethereum, бум на рынке DeFi-протоколов, а также выпуск и оборот миллиардов Tether — стейблкоина, большая часть которого работает на базе Ethereum. 

10 самых крупных потребителей газа. Среди лидеров — стейблкоины USDT и USDC и DeFi-приложения. Источник.

Астрономически высокие комиссии сказываются на развитии Ethereum и всего криптовалютного рынка. В 2015 году Ethereum запускался с целью предоставить игрокам крипторынка сеть, где было бы можно дешево проводить мелкие транзакции при работе со смарт-контрактами и децентрализованными приложениями (dApps) — это и принесло проекту Виталика Бутерина столь ошеломительный успех. 

Но высокие комиссии делают Ethereum слишком дорогой сетью для dApps, NFT-токенов и DeFi-приложений, построенных на проведении микротранзакций. С такими ценами на газ использовать Ethereum просто экономически невыгодно. Таким образом проблемы Ethereum становятся проблемами секторов, основанных на использовании сети. В результате многие проекты вынуждены искать замену Ethereum и переходить на другие блокчейны, такие как Binance Smart Chain.

По этой причине Ethereum-разработчики уже несколько лет пытаются решить проблему высоких комиссий. Одним из самых популярных решений стало обновление EIP-1559, которое предлагает модернизировать систему транзакционных сборов в сети за счет отказа от принципа аукциона в пользу фиксированных комиссий.

Обновление EIP-1559, соавтором которого является сам Виталик Бутерин, впервые было представлено еще в 2018 году. Но до недавнего времени у разработчиков не было единого мнения о том, как именно реформировать комиссионные сборы в сети. И только недавно они наконец достигли согласия. Ниже рассмотрим суть обновления подробнее. 

Обсуждение EIP-1559 ведущими Ethereum-разработчиками

Что изменится после активации EIP-1559

Как мы писали выше, цель EIP-1559 — модернизация системы транзакционных сборов. Теперь размер комиссии будет определяться не аукционным методом, а задаваться заранее с помощью специального алгоритма. Он будет устанавливать фиксированную стоимость комиссий исходя из загруженности сети. Таким образом стоимость газа будет одинаковой для всех. При этом цена будет динамически изменяться так, чтобы пользователи платили только самую НИЗКУЮ комиссию за транзакции. 

В то же время сама комиссия будет делиться на две части: 

  1. Первая будет направляться обратно в сеть Ethereum, где будет происходить «сжигание» газа в рамках так называемого механизма «basefee»; 
  2. Вторая будет уходить майнерам в виде «чаевых». 

Нынешний лимит газа в  блоках — показатель, который влияет на размер блока, — находится на уровне в 12.5 млн Gwei. Но после имплементации EIP-1559 этот показатель заменится на динамический диапазон, который будет варьироваться от целевых 12.5 млн Gwei до максимальных 25 млн Gwei. То есть алгоритм будет стремиться к тому, чтобы средний лимит газа оставался на уровне 12.5 млн Gwei. 

Виталик Бутерин также выделил несколько других основных преимущества EIP-1559:

  • Исправление экономической неэффективности аукционной модели определения размера комиссии. Теперь пользователи не будут переплачивать, а ситуация, когда комиссия больше транзакции, станет невозможна;
  • Повышение стабильности сети. Бутерин считает, что когда сеть поддерживается только за счет роста вознаграждения майнеров, она нестабильна и развивается «по эгоистичному вектору», который задают сами майнеры сети;
  • Снижение волатильности цен на газ — они станут намного стабильнее;
  • Ускорение работы сети — майнеры больше не смогут искусственно накапливать транзакции перед добавлением в блок, ожидая, пока пользователи не повысят плату за транзакции, чтобы провести их быстрее;
  • Снижение инфляции эфира — часть монет ETH будет направляться обратно в сеть и «сжигаться», а, значит, их предложение будет уменьшаться. 

EIP-1559 будет имплементирован в хардфорке London, который запланирован на июль этого года. 

При этом обновление будет запущено вместе с активацией очередной «бомбы сложности» — встроенного в Ethereum механизма, в рамках которого каждые 100 000 блоков увеличивается сложность майнинга в сети. Как следствие, это также отразиться на вознаграждение майнеров, которое упадет. «Бомбы сложности» были введены специально, чтобы мотивировать майнеров переходить на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake.

Важно понимать, что EIP-1559 — это обновление сети Ethereum, которая пока еще работает на алгоритме консенсуса Proof-of-Work. После полного перехода Ethereum к Proof-of-Stake, которое должно завершиться в 2021 или 2022 году, обновление перестанет работать — в новой версии сети не будет майнинга, а, значит, и не надо будет бороться с ростом комиссий. 

Майнеры против EIP-1559

Разработчики и сообщество позитивно восприняли EIP-1559: предложение стандартизирует процесс формирования комиссий и снижает их волатильность. 

Но майнеры не разделяют этих восторгов. Ведь общий доход ETH-майнеров только в феврале превысил $1.3 млрд. Это почти в два раза больше, чем за весь 2019 год и половина от дохода за 2020 год. При этом около 52% от всех доходов майнеров — это транзакционные сборы. 

По прогнозам, успешная реализация EIP-1559 приведет к снижению доходов майнеров на 20-30% или даже на 50%. Это не критическое падение, особенно на фоне роста доходности майнинга, но терять такую прибыль, конечно, никому не хочется. 

По этой причине майнинговые пулы разделились на два лагеря исходя из своего отношения к EIP-1559: меньшинство готовы его поддержать, но особо крупные майнинговые пулы выступают решительно против. 

Так, майнеры, которые недовольны EIP-1559, занимают свыше 60% мощности сети. Среди них пулы Ethermine, SparkPool, Bitfly. У себя в Twitter команда SparkPool заявила, что предана эфиру и владеет монетой с 2014 года. Но EIP-1559, по их мнению, это «перераспределение доходов от майнеров к простым держателям монет». Команда пула не согласна с тем, что сжигание монеты разгонит ее цену. «Согласно такой логике, почему бы не уничтожить эфир хакеров?», — задаются они вопросом. EIP-1559 — это «тирания большинства» и «грабеж». 

Самым крупным пулом, который выступил в поддержку EIP-1559, стал F2Pool, сосредотачивающий лишь 10% мощности сети. У себя в блоге команда пула написала, что «остается на правильной стороне истории». По ее мнению, единственные аргументы против обновления EIP-1559 — это краткосрочные потери доходов майнеров. 

Но, даже несмотря на несогласие с обновлением, у майнинговых пулов почти нет возможности отменить запуск EIP-1559. Конечно, объединив свои мощности, пулы могут провести так называемую атаку 51%, при которой майнеры смогут перехватить контроль над сетью. Но это негативно скажется на репутации всего Ethereum и на цене ETH, да и сам замысел лишен перспективы — атаку нельзя проводить вечно. 

Также вряд ли пулы заинтересованы в хардфорке сети Ethereum. Впрочем, исключать такую возможность тоже нельзя. Ведь, во-первых, таким образом они смогли бы сохранить майнинга эфира. А во-вторых, потенциально повторить ситуацию с запуском сети Bitcoin Cash, которая появилась на свет в 2017 году в результате хардфорка сети Bitcoin, когда отдельные участники экосистемы отделились от основной сети и запустили свою, более масштабируемую блокчейн-сеть и монету BCH. 

Но пока что недовольные обновлением EIP-1559 майнеры призывают провести «забастовку» —1 апреля они планируют переместить свои вычислительные мощности в пул Ethermine и оставить их там на 51 час. Стоит отметить, что это не атака 51% — сеть никто не собирается захватывать. Пулы просто хотят показать, что «у них есть право голоса», с ними тоже надо считаться и они способны координировать свои действия. Сколько майнеров присоединится к акции — пока неизвестно.

Виктор Дорохов, преподаватель цифровой экономики в ИМЭБ РУДН, считает, что, несмотря на фактическое сокращение вознаграждения майнерам, сжигание монет в перспективе должно увеличить динамику актива в циклах роста, что может компенсировать им потери. Эксперт полагает, что конфликта с майнерами не избежать, но вероятность форка особого значения не имеет, так как игроки рынка все равно поддержат основную сеть. 

«Это было подтверждено давней историей с Ethereum Classic: наилучшая перспектива форков — среднесрочные спекуляции, но не более», — высказался Виктор Дорохов о перспективе разделения блокчейна Ethereum. 

EIP-1559 может разогнать цену эфира

Эмиссия эфира, в отличие от биткоина, неограничена. По прогнозам Grayscale, сжигание ЕТН может привести к сокращению предложения монет и, как следствие, к росту их цены. Это произойдет при условии, что монеты, направленные в оплату газа, будут сжигаться быстрее, чем появляться новые. 

Более того, чем больше пользователей будет использовать ЕТН, тем больше монет уничтожится. Так, по оценкам Dune Analytics, запуск EIP-1559 может привести к сжиганию от 1 млн монет за год — то есть почти 1% от всех монет сети в обращении. 

График цены ЕТН за последний месяц. После объявления об активации EIP-1559 курс монеты вырос на 20%. Источник.

Кроме того, реализация обновления сделает Ethereum более масштабируемым — это очень кстати на волне DeFi-бума. Например, Райан Беркманс из Predictions Global считает, что активация обновления разгонит цену эфира до $20 000 за монету. Думаем, это слишком оптимистичный прогноз, но в долгосрочной перспективе эфир, вероятно, сохранит восходящий тренд. Однако бросаться во все тяжкие и скупать эфир на нынешних хаях не кажется взвешенной стратегией. 

Журналист Колин Ву считает, что на основе опыта по внедрению обновления, аналогичного EIP-1559, в проект Filecoin, «1 — дефляция будет стимулировать рост цены монеты; 2 — сеть останется перегруженной; 3 — доходы майнеров сократятся более чем на 20%». Источник

В заключение 

EIP-1559 — важное и долгожданное обновление, выгодное всем, кроме майнеров. Но бояться форка с их стороны не стоит — от него они могут потерять гораздо больше, чем от сокращения комиссий.

Жаль, что оно будет активировано только сейчас, когда до полного перехода сети на PoS остается год-два. Но даже за это время обновление должно успеть снизить расходы пользователей и повысить эффективность сети. 

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0