Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 646 510 000
До Bitcoin Pizza Day еще 25 дней

DeFi: как децентрализованные финансы взорвали крипторынок в 2020 году?

Содержание статьи:

Децентрализованные финансы, или DeFi — один из самых перспективных секторов крипторынка. И, несмотря на то что первые проекты этого сектора запустились еще в 2015 году, настоящий прорыв в сфере DeFi-услуг и сервисов произошел только в этом году. Разобрались, в чем причины DeFi-бума и как устроена эта отрасль крипто-индустрии. 

Как устроен DeFi-рынок

DeFi — масштабная экосистема финансовых сервисов и инструментов, работающих на базе децентрализованных блокчейн-сетей. Проекты этой экосистемы стремятся к тому, чтобы создать открытую и прозрачную финансовую среду, услугами которой сможет воспользоваться любой человек, имеющий доступ к Интернету. 

В этом году подобные финансовые услуги на базе блокчейна особенно востребованы в первую очередь из-за нестабильной экономической ситуации в мире. Об этом наглядно свидетельствует объем средств, находящихся в обращении в DeFi. Так, на момент публикации статьи активы, хранящиеся в DeFi-протоках, оцениваются в более чем $13.3 млрд (по сравнению с $667.5 млн в декабре 2019 года). 

Объем средств, заблокированных в DeFi-протоколах по состоянию на 22 декабря 2020 года. Источник

Но за счет чего DeFi-протоколы привлекают растущее число пользователей? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала необходимо разобраться, как устроен данный сектор крипто-отрасли. 

В DeFi ключевую роль играют смарт-контракты и децентрализованные приложения (dApps). Благодаря им пользователи имеют полный контроль над своими активами, а все сделки абсолютно прозрачны. В DeFi, чтобы получить кредит в криптовалюте, не нужно доверять третьему лицу, например, банку. Помимо того, что DeFi позволяет сократить число посредников, такой подход также значительно сокращает временные и финансовые издержки, что в свою очередь создает более устойчивую финансовую систему. 

Сейчас основной сетью, где запускаются DeFi-протоколы, является Ethereum. Однако у проекта Виталика Бутерина есть серьезные конкуренты — COSMOS, NEO, Polkadot, EOS, Waves, Ontology и TRON среди прочих. При этом DeFi инструменты, запущенные на одной блокчейн-платформе, могут дополнять друг друга и быть скомпонованы между собой благодаря тому, что их смарт-контракты и внутренние токены совместимы. 

Рынок DeFi охватывает большую часть существующих финансовых услуг и сервисов, предлагая все более широкий выбор инструментов. Так, сейчас пользователям DeFi-протоколов доступны: 

  • Кредитование под залог и депозиты, где пользователи могут получать кредиты под залог собственных крипто-активов, а также предоставлять депозиты, за которые будут начисляться проценты. 
  • Децентрализованные криптобиржи (DEX) — это торговые площадки P2P-торговли, работающие на базе различных блокчейн-сетей. Они не хранят средства и данные пользователей, а управление биржей происходит в автоматическом или полуавтоматическом режиме. При этом держатели внутренних токенов таких бирж также могут принимать участие в управлении площадкой. 
  • Рынки предсказаний — платформы, где пользователи могут делать ставки на исход тех или иных событий, например, выборов или спортивных мероприятий. 
  • Платформы токенизации активов — позволяют перевести традиционные активы в мир криптовалют. С их помощью можно токенизировать любой актив — от национальных валют до драгметаллов и даже акций компании Google — и торговать ими с другими пользователями. 
  • Протоколы взаимного страхования — защищают пользователей от рисков и уязвимостей DeFi-сектора. Такие протоколы объединяют средства пользователей в единый фонд, который при наступлении страхового случая предоставляет компенсацию пострадавшему пользователю. 
  • Пулы ликвидности — это своего рода хранилища со смарт-контрактом, куда пользователи вносят свои токены, стейблкоины и криптовалюты. Эти активы затем используются для обеспечения ликвидности для децентрализованных площадок. Если активы из пула используются при заключении сделки на DEX, то торговая площадка распределит полученную комиссию между участниками пула взамен на предоставление ликвидности.
  • Доходное фермерство, или Yield Farming — один из главных драйверов роста DeFi-сектора. Суть этого процесса заключается в получении дополнительного дохода на различных DeFi-площадках за счет предоставления своих крипто-активов, например, для обеспечения кредитов или ликвидности. Взамен эти площадки платят своим пользователям комиссию в своих нативных токенах. 

Главные игроки на DeFi-арене

MakerDAO — эта децентрализованная автономная организация стала одним из первых проектов на рынке DeFi. Платформа была запущена в 2015 году Руне Кристенсеном. 

Пользователям MakerDAO доступен протокол Maker, созданный на базе блокчейна Ethereum, который позволяет получать кредиты в стейблкоине DAI. В Maker пользователям также доступен токен управления MKR — его держатели могут принимать участие в голосованиях по вопросам обеспечения DAI, а также оплачивать им комиссии. При этом в MKR встроен механизм поддержания спроса, в рамках которого после оплаты комиссий токены сжигаются.

Чтобы получить кредит в DAI, пользователю необходимо направить в специальный смарт-контракт залог. Такие смарт-контракты называются «Залоговые долговые позиции», или CDP (Collateralized Debt Position). Изначально стейблкоин мог быть обеспечен только за счет ETH, однако начиная с ноября 2019 года DAI стал мультизалоговым токеном. При этом токен DAI, в обеспечение которого принимается только ETH, переименовался в SAI (Single-Collateral DAI). Сейчас стейблкоин DAI может быть выпущен под залог в USDC, TUSD, PAX, WBTC, BAT, MANA, USDT, ZRX и KNC. 

Таким образом получается, что новые DAI выступают в роли долга перед MakerDAO, который обеспечен различными цифровыми активами. Стоит отметить, что по такой системе работает большая часть протоколов кредитования в DeFi — кредиты без залога здесь пока еще невозможны. 

DAI — это токен стандарта ERC-20, выпущенный на блокчейне Ethereum, что значит, что он совместим с криптокошельками данной экосистемы. Примечательно, что стоимость DAI всегда стремится к $1 — стабильная цена актива обеспечивается за счет системы смарт-контрактов, которые исполняются в автоматическом режиме. Так, если стоимость DAI опускается ниже $1.00, в системе Maker происходит сжигание монет, и наоборот — при слишком высоком ценовом скачке происходит дополнительная эмиссия. 

После MekerDAO на втором месте по объему заблокированных активов идет DeFi-протокол Compound. Так же как и MakerDAO, это протокол кредитования, однако с одним важным преимуществом в виде пула ликвидности, который обеспечен средствами, внесенными пользователями на депозитный кошелек. 

Этот проект был запущен в 2018 году Робертом Лешнером на базе блокчейна Ethereum. На первых этапах компания Compound Labs занималась развитием и продвижением протокола, однако Лешнер всегда говорил о стремлении максимально децентрализовать структуру управления в пользу сообщества проекта.

В результате 16 июня 2020 года на рынке DeFi началось распределение нового токена стандарта ERC-20 COMP, дающего держателю право голоса в проектном управлении Compound. Примечательно, что после листинга на DEX Uniswap стоимость COMP составляла $92, однако уже к 21 июня взлетела до $372.

Пользователям Compound доступно 9 рынков, которые принимают залог в BAT, ETH, USDC, Tether, DAI, SAI, Augur, 0x, а также wBTC — «обернутый» токен стандарта ERC-20, цена которого привязана к курсу биткоина. Каждый из этих рынков работает по определенным финансовым параметрам, например, у них разные процентные ставки по депозитам и размеры минимальных залогов. При этом все они взаимосвязаны, что позволяет пользователям Compound брать кредит на одном рынке, а оставлять залог — на другом. 

MakerDAO и Compound — это ключевые DeFi-сервисы для выдачи криптокредитов. 

Что касается DEX, на этом поприще бесспорным лидером является Uniswap, работающая на собственном блокчейн-протоколе. Эта торговая площадка сочетает в себе возможности P2P-торговли и предоставления и получения займов. 

Так, Uniswap имеет 2 ключевые особенности: 

  • Своп (Swap) — функция обмена ETH на различные токены стандарта ERC-20.
  • Пул (Pool) — внутренний пул ликвидности, который позволяет пользователям зарабатывать на предоставлении своих активов площадке. 

При этом Uniswap взимает фиксированную комиссию в размере 0.3%, не имеет доступа к средствам пользователей, а также на ней отсутствует KYC. 

Другой проект, заслуживающий внимания — Yearn.Finance. Этот DeFi-протокол был запущен 17 июля разработчиком Андре Кронье. Вместе с протоколом пользователи получили доступ к нативному токену YFI, который, как MKR и COMP, дает держателям возможность управления проектом. Стоит отметить, что на фоне роста популярности DeFi-протоколов стоимость YFI всего за несколько дней взлетела с $34 до $4505. Сейчас этот актив стоит чуть меньше биткоина — $20 409.

Yearn.Finance предоставляет своим пользователям доступ к доходному фермерству. Это целая экосистема, которая включает в себя несколько протоколов, которые в зависимости от процентной ставки в автоматическом режиме перемещают средства пользователей между несколькими пулами ликвидности. Таким образом пользователи получают самые высокие выплаты с кредитных платформ.

Пользователи Yearn.Finance могут торговать токенами DAI, USDC, USDT TUSD и sUSD. При условии внесения начальной предоплаты им предоставляется доступ к кредитному плечу до 1000x или к плечу до 250x без начальной предоплаты. Также Yearn.Finance недавно представил пользователям индекс YETI, который позволяет диверсифицировать портфель токенов экосистемы. Среди доступных активов — YFI, SUSHI, CREAM, AKRO, COVER, K3PR, CVP и PICKLE. 

При этом экосистема Yearn.Finance постоянно развивается в том числе и за счет приобретения других проектов и протоколов. Так, в течение последних месяцев Yearn.Finance объединился с протоколами SushiSwap, Cream, Pickle Finance, Cover Protocol и кошельком Argent.

Риски и проблемы DeFi-сектора

Преимущества DeFi-сектора очевидны — он предоставляет доступ к широкому выбору децентрализованных финансовых сервисов в режиме 24/7 без посредников. В то же время множество DeFi-платформ позволяют токенизировать активы из реального мира и торговать ими напрямую через растущий список DEX-площадок. 

Однако вместе с тем пользователи DeFi-сервисов сталкиваются с высокими рисками, которые надо брать во внимание: 

Ошибки в коде смарт-контрактов. Известны случаи, когда ошибки в коде смарт-контракта DeFi-протокола привели к потере средств пользователей. Особенно это касается проектов, чьи протоколы не прошли аудит. Более того, децентрализованный характер управления этими протоколами перекладывает ответственность с одного лица в виде компании на самих пользователей.

Мошенничество со стороны разработчиков. На рынке DeFi также случались так называемые экзит-скамы, когда команда разработчиков пропадала со средствами пользователей. Зачастую в таких случаях команда может обвинить некоего хакера во взломе, как это произошло с Compounder Finance — клоном проектов Harvest Finance и Yearn Finance. 2 декабря стало известно, что разработчики проекта присвоили $10.8 млн, заблокированных пользователями в смарт-контрактах протокола. 

Риск взлома хакерами. Рост популярности данного сектора неизбежно привлек внимание мошенников. Так, по данным CipherTrace, с начала 2020 года и до конца октября мошенники похитили из DeFi-протоколов суммарно почти $100 млн. 

Пользовательский опыт. Несмотря на высокую популярность, многие DeFi-приложения до сих пор предлагают достаточно сложный принцип взаимодействия с пользователем, который будет вдвойне сложен для технически не подкованного юзера. 

Системный риски. Риски низкой ликвидности и высокая волатильность могут привести к тому, что при высоких ценовых коллебаниях базового актива залога протоколы будут в автоматическом режиме ликвидировать залог, что приведет к убыткам для кредитора.

В заключение

Несмотря на то что DeFi обещает стать одним из главных трендов 2021 года, у данного сектора еще множество проблемных зон, о которых должны помнить пользователи децентрализованных финансовых приложений и сервисов. Более того, по последним данным, финансовые регуляторы разных стран, в том числе США, с пристальным вниманием следят за развитием DeFi-сектора. Однако пока неясно, как регулировать столь децентрализованную среду. 

Поэтому, перед тем как вкладывать средства в DeFi, стоит помнить, что на данном этапе развития этот сектор предоставляет не только высокую доходность, но и огромные риски. Не вкладывайте те средства, которые не готовы потерять.  

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0