Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 640 080 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

Через отрицание к принятию: как менялось отношение Visa к криптовалютам?

Содержание статьи:

17 марта компания Visa объявила, что работает над созданием системы, которая позволит ее пользователям покупать биткоины, а также использовать их в качестве платежного средства. Однако еще три года назад корпорация придерживалась противоположных взглядов. Рассказываем о том, как Visa прошла путь от отрицания до принятия криптовалют.

виза криптовалюты

В будущем пользователи карт Visa смогут покупать биткоины, а также оплачивать криптовалютой покупки в любой из 70 млн торговых точек по всему миру, которые работают с платежной системой. Сейчас корпорация активно развивает это направление, о чем в середине марта рассказал ее генеральный директор Альфред Келли в ходе подкаста с Fortune. Он выразил уверенность, что в ближайшие пять лет цифровые валюты получат широкое распространение. 

Отдельно Келли выделил стейблкоины, обеспеченные фиатными валютами. Он видит в них новый платежный механизм, особенно для развивающихся рынков. Visa уже сотрудничает с 35 криптокомпаниями, и, вероятно, это лишь начало, поскольку корпорация только сейчас объявила о том, что интеграция криптоплатежей является частью ее стратегии. 

Глава Visa объяснил, что таким образом платежный гигант намеревается оказать поддержку малому бизнесу, который особенно пострадал на фоне пандемии COVID-19.

«Пришло время для реальных перемен, где каждого принимают на равных, без лишних вопросов», — отметил Келли. 

С чего все начиналось

Еще в сентябре 2017 года создатель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что развитие блокчейн-технологии может нанести урон таким финансовым институтам, как Visa. Тогда Бутерин предполагал, что это случится в «ближайшие пару лет», как только проблемы с безопасностью новой технологии будут решены. 

Еще 3.5 года назад многие европейские и американские платежные компании выпускали дебетовые карты, которые позволяли расплачиваться криптовалютами в повседневной жизни — в момент оплаты цифровые активы автоматически конвертировались в фиат. 

Однако в январе 2018-го Visa безо всякого предупреждения отменила лицензию на выпуск таких карт, из-за чего средства многих пользователей оказались заблокированы. Это коснулось клиентов таких сервисов, как Bitpay, Bitwala, Cryptopay, TenX и Wirex. Тогда это решение объяснялось тем, что Visa разорвала отношения с платежной платформой WaveCrest из-за несоблюдения правил работы. 

В том же месяце Келли также рассказал в интервью CNBC, что Visa отказалась от поддержки биткоина по причине его высокой спекулятивности. Однако глава корпорации не критиковал криптовалюту, а подчеркивал, что рассматривает ее, скорее, в качестве инвестиции.

Менее благосклонно к криптовалютам относился финансовый директор платежного гиганта Васант Прабху. В марте 2018 года он называл цифровые валюты финансовым пузырем, созданным для неискушенных инвесторов вроде водителей лимузинов, кассиров в банке или наивных молодых людей.

Прабху также утверждал, что криптовалюты популярны среди преступников из-за анонимности транзакций и отсутствия правового регулирования. Он заявлял, что каждый мошенник и «грязный» политик владеет цифровыми валютами. 

В то же время крипто-инвесторы при использовании карт Visa стали платить дополнительные комиссии до 5% за транзакции, связанные с криптовалютой. Это коснулось и пользователей Mastercard. Тогда различные технологические издания начали высказывать мысль, что платежные системы таким образом пытаются снизить количество инвестиций в сектор цифровых денег. Однако подтверждения этой информации не было найдено, а в компаниях объяснили, что повышенные комиссии связаны с изменениями в расценках и новой классификацией покупок криптовалют. 

Однако и это не стало последней проблемой. В феврале 2018 года пользователи американской криптобиржи Coinbase начали фиксировать списания средств с дебетовых карт, с которых покупалась криптовалюта. Некоторые из-за этого вовсе остались без денег на карте. Позднее криптобиржа опубликовала заявление, из которого следовало, что неполадки случились именно на стороне платежной системы Visa. 

Как Visa пошла навстречу криптоиндустрии

Но буквально через год платежный гигант изменил свое отношение к криптовалютам. В марте 2019-го Visa разместила на сайте smartrecruiters.com вакансию менеджера, отвечающего за реализацию стратегии корпорации по развитию криптовалютной экосистемы. Кандидат должен был глубоко разбираться в блокчейнах с ограниченным доступом, иметь контакты в области разработки криптовалют и финтеха и понимать, как новая технология может помочь в развитии действующих платежных систем. 

В апреле того же года стало известно, что пользователи Coinbase из Великобритании смогут оплачивать покупки криптовалютами, которые поддерживает торговая площадка с помощью дебетовой карты Visa. Тогда пользователи карт могли тратить в сутки не более 10 000 фунтов стерлингов и выводить через банкоматы до 500 фунтов стерлингов. Позднее такая криптокарта была представлена в Испании, Германии, Франции, Италии, Ирландии и Голландии. 

Летом 2019-го Visa стала одной из 27 компаний, которая проявила интерес к криптопроекту Facebook Libra (теперь Diem). Однако уже осенью она, а также Mastercard и ряд других компаний были вынуждены отказаться от участия в ассоциации Libra из-за проблем проекта с финансовыми регуляторами различных стран. По этой причине к текущему моменту криптопроект Facebook так и не был запущен. 

Однако развитие Visa в сфере криптовалют не ограничилось недолгим участием в ассоциации Libra, и уже в январе 2020-го за $5.3 млрд она планировала приобрести финтех-стартап Plaid. Он обслуживает криптобиржу Coinbase и работает с криптокошельком Abra. Однако из-за проблем с финансовыми регуляторами корпорация была вынуждена отказаться от сделки. +

Весной прошлого года также стало известно, что еще в ноябре 2019-го платежный гигант подал патентную заявку на создание собственной цифровой валюты на базе блокчейна, которая будет контролироваться «центральным компьютером». Корпорация отмечала, что новая криптовалюта имеет преимущества над фиатом. Например, более быстрые транзакции и высокое доверие пользователей. 

Тогда же Альфред Келли отмечал, что Visa считает цифровые валюты, обеспеченные фиатом, возможным дополнением платежной экосистемы. А осенью 2020 года глава криптовалютного подразделения компании Кай Шеффилд рассказал о планах по созданию платежной офлайн-системы для проведения операций с цифровыми валютами. При этом на тот момент количество партнеров Visa в сфере блокчейна уже достигло 25. 

И, наконец, самое громкое событие произошло в феврале текущего года. Платежный гигант анонсировал выпуск собственной системы API для покупки криптовалют, которую смогут интегрировать банки. Первым пользователям сервиса станет американский цифровой банк First Boulevard. Продукт планируют представить до конца 2021-го. Хранить биткоин в интересах клиентов Visa доверили депозитарию Anchorage, который первым в США смог получить на это лицензию. 

А что же Mastercard? 

Прямой конкурент Visa — Mastercard — летом 2019 года открыл ряд вакансий для представителей сферы блокчейна. Платежная система искала инженера по технологии распределенного реестра, а также руководителя по направлению «Управление продуктами — криптовалюта/кошельки» и вице-президента по управлению блокчейн-продуктами.

А уже в текущем году компания сообщила, что начнет работать с криптовалютами. Вице-президент Mastercard Радж Дамодаран отметил, что они не станут поддерживать все цифровые валюты, а только те, что отвечают специальным требованиям компании. В первую очередь речь идет о поддержке стейблкоинов. 

Политика компании заключается в том, что цифровые деньги должны использоваться для повседневных транзакций, а не в качестве инвестиции. Поэтому для них немаловажна низкая волатильность. Помимо прочего, платежная система сотрудничает с центробанками и содействует им в выпуске собственных цифровых валют (CBDC).

Visa и Mastercard на крипторынке 

Приход Visa и Mastercard на крипторынок — большой и важный шаг вперед для всей индустрии. Ведь одна из главных функций цифровых денег — это платежное средство. Поэтому поддержка платежей в криптовалюте корпорациями такого уровня может привести к широкому распространению нового вида активов и его популяризации. 

Благодаря этому криптовалюты смогут стать полноценной частью повседневной жизни и использоваться даже для мелких покупок, что вкупе с многомиллионной аудиторией этих платежных систем положительно отразится на всем крипторынке. 

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0