Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 640 970 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

Биткоин 2021: чего ждать от первой криптовалюты в этом году

Содержание статьи:

2020 год стал одним из самых насыщенных для биткоина: цена монеты достигла исторических максимумов, а крупнейшие мировые инвесторы и компании с Уолл-Стрит покупают ее в качестве защитного актива. После такого успеха встает вопрос: сохранит ли биткоин восходящий тренд в 2021 году? Разобрались, каким будет этот год для главной криптовалюты, сколько она может стоить, останется ли выгоден майнинг и какие изменения ждут инфраструктуру BTC.

Как прошел 2020 год для биткоина 

2020 год стал триумфальным для биткоина. Дело не только в том, что он начал год с $7200, а закончил на $29 125 и рекордной капитализации в $541 млрд. У монеты были и более впечатляющие по приросту стоимости годы. Но в 2020-м первая криптовалюта доказала, что является полноценным финансовым активом. 

Биткоин больше не может восприниматься как причуда, игрушка технофриков, пирамида или переоцененная технология. Пирамиды и чудачества не длятся 12 лет, в них не вкладывают средства инвестфонды. 

Год начался бодро: уже к середине февраля биткоин достиг $10 250. Однако в марте, на фоне падения фондовых рынков из-за ограничений, вызванных локдаунами, инвесторы в BTC запаниковали — актив обвалился до $4 600. Отскочив от минимума, монета сразу же начала движение вверх, но не торопилась. К маю курс достиг $9 000, а к концу июля перевалил за $10 000. 

11 мая в сети Bitcoin прошел запланированный третий халвинг — сокращение награды майнеров за добытый блок двое. После двух предыдущих халвингов, из-за сокращения эмиссии криптовалюты с сохранением высокого спроса, курс BTC достигал своих тогдашних рекордных значений. Тенденция повторилась снова в 2020 году.

До октября биткоин находился в ценовом коридоре $10 000–$12 000, но ближе к ноябрю рост стал набирать темпы. В результате к концу ноября BTC преодолел уровень $19 000, а в декабре после небольшой коррекции побил прежний ценовой максимум и превысил $29 000. 

В первые дни нового года биткоин продолжил бить рекорды. 3 января курс монеты достиг максимума в $34 480 и капитализации в $640 млрд.    

График изменения цены биткоина за год. Источник

Институциональные инвесторы — главные драйверы роста 

В отличие от крипторалли 2017 года, обусловленного хайпом вокруг криптовалют среди розничных покупателей, нынешний рост биткоина поддерживается институциональными инвесторами. Они активно покупают первую криптовалюту, двигая цену вверх. 

Так, объем активов под управлением крупнейшего криптофонда Grayscale Investments, большинство клиентов которого составляют институциональные инвесторы, увеличился за год почти в 33 раза и достиг $20 млрд. Фонд купил почти 70% новых биткоинов, добытых после майского халвинга. Открытый интерес к фьючерсам на BTC, котирующимся на Чикагской товарной бирже CME, впервые поднялся выше $1 млрд по сравнению с $120 млн в 2019 году. 

Сейчас спрос на биткоин выше его предложения. По данным Chainalysis, в данное время на рынке доступно лишь 3.4 млн ВТС для покупок. А количество адресов, содержащих 1 000 BTC и более, в конце октября выросло до четырехлетнего максимума в 2224. При этом большая часть недавно добытых биткоинов удерживается китами и институционалами — это делает предложение монеты все более дефицитным. Более того, розничные инвесторы перемещают монеты с бирж на собственные кошельки, показывая рынку, что намерены ходлить свои BTC (долгосрочно хранить активы в перспективе более сильного роста).

В 2020 году цену биткоина также разгоняли и крупные публичные компании, например, Square, MicroStrategy, MassMutual, покупающие биткоин в качестве резервного актива.

Для институционалов и публичных компаний биткоин стал «тихой гаванью», цифровым аналогом золота — защитным активом, позволяющим переждать периоды инфляции, падения доллара, количественного смягчения, волнений на рынках и низких процентных ставок. 

И, судя по всему, институционалы планируют увеличивать свои вложения в биткоин, несмотря на незначительные коррекции. Крупным игрокам не нужны краткосрочные спекуляции, они нацелены на многолетнее владение биткоином. Такой спрос, без сомнения, будет толкать цены и дальше вверх. 

Фундаментальные факторы роста биткоина в 2021 году

Рост биткоина в 2020 году многим напоминает крипторалли 2017 года. Однако на этот раз ситуация иная. Нынешний подъем объясняется фундаментальными причинами, а не хайпом. Так, если 2017 год закончился суровой криптозимой, то сейчас, кажется, что лучшие дни еще впереди. 

После ценовых максимумов трейдеры будут стремиться зафиксировать прибыль. Поэтому рынок ждут неоднократные чувствительные коррекции в 20–30%, но есть множество причин для того, чтобы цена биткоина не только не упала слишком низко, но, напротив, продолжила расти. Более того, на рынке немало инвесторов, в том числе институциональных, готовых покупать ВТС на падении. 

Среди причин сохранения восходящего тренда цены биткоина стоит отметить следующие:

  • Экономические сложности, спровоцированные пандемией коронавируса. COVID-19 повлиял на все экономики мира и на глобальную финансовую систему. Когда это все закончится — пока неясно, но очевидно, что мир еще несколько лет будет восстанавливать потери, вызванные локдаунами, безработицей, разорением бизнесов, инфляцией и прочими негативными последствиями принудительной остановки экономики. По словам инвест-ветерана Дэна Тапьеро, 2021-й может стать годом массового падения ликвидности на рынках. Фондовый рынок может пережить сильную коррекцию, которая сменится стремительным ралли. Одним из бенефициаров этого станет биткоин.
  • Последствия политики регуляторов. Пандемия COVID-19 вынудила финансовые регуляторы по всему миру пойти на беспрецедентные меры: ФРС США напечатала триллионы долларов, а центральные банки понизили процентные ставки до минимума. С одной стороны, эти меры обеспечивают рынку «бесплатные деньги», которые нужно куда-то пристроить. С другой стороны, все это заставляет инвесторов и простых владельцев сбережений искать новые способы доходности. Скорее всего, подобные стимулирующие экономику программы будут продолжены и в 2021 году.
  • Рост принятия и использования криптовалют. По данным Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF), сейчас в мире свыше 101 млн человек используют криптовалюты. Но в ближайшее время эта цифра может значительно увеличиться. Так, со следующего года платежный гигант PayPal запустит поддержку крипто-активов, в том числе BTC, среди всех своих клиентов, число которых превышает 360 млн. При этом пользователи PayPal уже сейчас активно скупают большую часть добываемых биткоинов.
  • Развитие инфраструктуры. Биткоин завершает трансформацию в актив, доступный для любого вида финансовых учреждений. Для этого почти сложилась законченная инфраструктура. Уже сейчас на крипторынке есть большинство услуг для институционалов: торговые площадки, кастодиальные сервисы, возможность работы с фьючерсами на биткоин, также появляются первые прайм-брокеры, предоставляющие весь спектр услуг разом (торговля, кредитование и хранение крипто-активов). Вероятно, в 2021 году мы увидим, что схожие продукты возникнут и для розничных клиентов. Например, некоторые банки выпустят продукты для хранения BTC, скорее всего, опираясь на одного из известных поставщиков услуг, например, Fidelity Digital Assets. 

Чего ждать от регуляторов

Биткоин, как актив, нельзя запретить. Но приход в сектор институционалов сделал криптовалюту более уязвимой. И если регуляторы введут запрет на какие-либо действия с BTC, то институционалы будут вынуждены подчиниться им. А это, в свою очередь, может развернуть восходящий тренд биткоина. 

Впрочем, пока особых предпосылок к ужесточению регулирования для биткоин-продуктов нет. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже давно признала биткоин децентрализованной криптовалютой и не проявляла стремлений к его запрету. Есть надежды, что в новом году SEC станет проводить даже более либеральную политику. 

Так, 23 декабря Джей Клейтон, глава Комиссии, покинул свой пост. Считается, что он был излишне строг к криптопроектам. 24 декабря исполняющим обязанности главы SEC стал Элан Ройзман, которого на крипторынке воспринимают как сторонника криптовалют и биржевых инвестфондов. 

Ройзман считает, что регулирование криптовалют должно быть понятным, а действующие правила необходимо пересмотреть в угоду изменившимся экономическим реалиям. Есть надежда, что новый глава SEC даст добро на запуск биржевого фонда на биткоин (биткоин-ETF). В прошлом несколько членов Комиссии высказывались в поддержку запуска такого продукта, но до недавнего времени у них не было перевеса при голосовании. С обновлением состава ведомства все может измениться. 

В возможный запуск биткоин-ETF верит и рынок. По данным опроса издания The Block, 51.3% респондентов считают, что SEC может одобрить биткоин-ETF уже в 2021 году. Напомним, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США уже несколько лет подряд отвергает любые предложения по запуску биржевого фонда на биткоин, аргументируя это рисками манипулирования рынком.

Сколько будет стоить биткоин в 2021 году

Довольно редко случается, чтобы большинство аналитиков были согласны с тем, что впереди у биткоина восходящий тренд. Однако на 2021 год у многих из них взгляд оптимистичный.

Собрали несколько прогнозов по цене биткоина до конца следующего года: 

  • $34 500–$46 000 — Найджел Грин, основатель и генеральный директор DeVere Group;
  • $36 000 — аналитики криптобиржи Kraken;
  • $40 000 — криптоблогер Иван Лильеквист (Ivan on Tech); 
  • $50 000 — Майкл Макглон, аналитик Bloomberg;
  • $54 000 — Гаррик Хилеман, руководитель отдела исследований Blockchain.com. При этой цене капитализация биткоина составит около триллиона долларов;
  • $65 000 — Майкл Новограц, крипто-инвестор, основатель криптовалютного банка Galaxy Digital; 
  • $50 000–$100 000 — Зак Принс, исполнительный директор криптокредитной фирмы BlockFi;
  • $100 000 — Энтони Помплиано, сооснователь Morgan Creek Digital;
  • $100 000–$288 000 — PlanB, популярный анонимный крипто-аналитик;
  • $318 000 — Том Фицпатрик, аналитик Citibank.

Выглядит оптимистично. Но все прогнозы относительны и лишь экстраполируют прошлые тенденции на будущее. Найдите любую статью с прогнозами цены биткоина за прошлые годы и сравните с реальностью — к сожалению, аналитики редко угадывают. Не потому что глупы, а потому что невозможно просчитать все переменные. Можно лишь отчасти предугадать тренд, но не более того. Поэтому, принимая решение об инвестировании в биткоин, помните, что в любой момент его цена может пойти в противоположную сторону.

У слишком оптимистичных прогнозов есть и обратная сторона. Ставка на биткоин по цене в $100 000 и выше в следующем году будет ставкой на крах мировой финансовой системы. Думаем, не многие хотели бы, чтобы эти прогнозы сбылись.

Наш прогноз умеренный — не более $30 000–$40 000 до конца 2021 года. Проверим в конце декабря! 

Почти никто из экспертов не ожидает значительного падения биткоина. По мнению аналитиков Bloomberg, уровень поддержки (минимально возможная цена) составит $10 000, а по мнению аналитика Майка Макглоуна, эта цифра может подняться и до $20 000. Впрочем, известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, считает, что биткоин остается пузырем и вскоре может лопнуть. Заметим, что Рубини предрекает первой криптовалюте крах вот уже 12 лет. 

Хотя эксперты не ждут сильного падения биткоина, инвесторы должны быть готовы к коррекции цен на 10–30% и даже более.

Аккаунт BitcoinCritics, отслеживающий цену на биткоин, сравнил стоимость монеты в рождество за последние 11 лет.

Майнинг биткоина в 2021 году 

Рост цены ВТС в 2020 году обеспечил прибыль даже майнерам с устаревшим оборудованием. А падение рубля обернулось выгодой для промышленных майнеров России — они оплачивают расходы в национальной валюте, а продают биткоины за доллары. 

Халвинг — снижение награды за блок — не отразился значительно на доходах майнеров и вскоре компенсировался увеличением комиссий: с $0.4–$0.6 в апреле до $6–$13 в октябре и декабре. 

Рост общего дохода майнеров в 2020 году. Источник.

Если биткоин сохранит восходящий тренд в следующем году, переживать о рентабельности майнеров и окупаемости ферм не стоит. С такими ценами даже на старом оборудовании, например, Antminer S9, Bitfury B8 и Bitmain S9, можно будет работать в плюс в среднесрочном периоде до года-двух (этого хватит, чтобы успеть обновить весь софт). А уж мощности устройств недавних поколений S17 или S19 (Antminer S19 Pro, S19 и T19) от 75 TH/s хватит до следующего халвинга. 

Майнеры прекрасно понимают, что в 2021 году смогут неплохо заработать — на рынке наблюдается ажиотаж закупок майнингового оборудования последнего поколения. К майнингу также присматриваются публичные компании. Еще один индикатор хорошего года для отрасли — рост цен на акции публично торгуемых майнинговых компаний.

График хэшрейта сети Bitcoin в 2020 году. За год он увеличился на 40% — до 136 EH/s. Чем выше хэшрейт, тем больше майнинговых мощностей подключены к сети. Скачки графика показывают, когда майнеры подключали или отключали оборудование. Источник.

Но, несмотря на рост цены биткоина, время домашнего майнинга прошло. Сейчас это полноценный бизнес или среднесрочные инвестиции со сроком окупаемости в 2–3 года. Также необходим запас прочности на случай резких коррекций, которые могут обернуться необходимостью майнить в убыток, и амортизации оборудования до следующего поколения. 

В заключение 

Никто не знает, как пройдет этот год и какие сюрпризы он нам приготовил. Но пока, в самом начале 2021-го, есть уверенность, что биткоин все же порадует своих инвесторов. 

Читайте Media Sigen.Pro в этом году, чтобы вместе с нами проверить, сбудутся ли возложенные на первую криптовалюту надежды.

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0