Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Сбербанк прогнозирует отток ликвидности в цифровой рубль до 4 трлн

  • После запуска цифрового рубля в него перенаправят 2–4 трлн рублей из банковского сектора. 
  • Эта ситуация угрожает стабильности банковской системы и конкуренции. 

Цифровой рубль, который будет создан по концепции Центрального банка РФ и станет третьей формой национальной валюты, спровоцирует отток ликвидности из банковской системы в размере 2–4 трлн рублей. Такое мнение выразил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

«Банковская система сейчас не страдает от несбалансированности. Ликвидности хватает для всех необходимых операций. Однако запуск цифрового рубля спровоцирует отток средств в размере 2–4 трлн рублей. Это станет катализатором для роста процентных ставок», — считает Попов. 

По его оценкам, в случае ухода из банковской системы 10% средств ставки вырастут на 0.5%. Точный размер спрогнозировать сложно, считает зампред Совкомбанка Алексей Панферов, потому что ставку, вероятнее всего, будут повышать с запасом из-за опасений будущих последствий. 

В Национальном совете финансового рынка (НСФР) предполагают, что из-за оттока ликвидности банкам придется искать источники финансирования. Одним из них может выступить ЦБ. Это спровоцирует снижение устойчивости банковской системы, особенно среди банков без государственного участия. Соответственно, и уровень конкуренции также снизится. 

ЦБ ранее приводил статистику, согласно которой на 1 ноября 2020 года население хранило в банках в общей сложности 32.5 трлн рублей. 

Напомним, ранее Сбербанк предложил собственную модель цифрового рубля, однако ЦБ РФ ее раскритиковал и отметил, что инструмент должен представлять собой третью форму национальной валюты. Недавно мы детально разобрали перспективы крипто-отрасли и цифрового рубля в 2021 году

Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0