Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Цифровой рубль будет третьей формой денег

  • Центральный банк РФ намерен представить цифровой рубль в качестве третьей формы национальной валюты. 
  • Для создания будет использован как блокчейн, так и централизованные технологии. 
  • Цифровой рубль не будет аналогом криптовалют. 
  • Также он не будет анонимным, но транзакции сделают конфиденциальными.

Центральный банк России не пойдет по пути, который предложил Сбербанк. Напомним, «большой зеленый банк» предлагает преобразить все безналичные рубли в цифровые. 

«Фактически Сбербанк предлагает наделить безналичный рубль характеристиками криптовалюты. То есть его смогут выпускать не только Центральный банк, но и другие участники банковской системы. ЦБ не пойдет на такое, — заявляет зампред Центробанка Алексей Заботкин в интервью Известиям. — Мы тщательно прорабатываем все предложения по поводу цифрового рубля. Но подчеркну, что это будет третья форма денег, которую сможет эмитировать только Центральный банк. Этот инструмент будет обращаться наряду с другими формами рубля: наличной и безналичной». 

Заботкин добавил, что для создания цифрового рубля будет использоваться не только блокчейн, а также и другие, более централизованные технологии. Это будет гибридная платформа, с помощью которой банки и другие финансовые учреждения смогут развивать собственные сервисы для работы с цифровым рублем. Благодаря этому созданная экосистема будет соприкасаться с уже существующими финансовыми продуктами. 

Помимо этого Заботкин акцентировал внимание на том, что цифровой рубль не будет аналогом криптовалюты, несмотря на использование технологии распределенного реестра. Цифровой рубль будет подконтролен Центральному банку, его можно будет обменять на другие виды национальной валюты в соотношении 1:1. Частные криптовалюты не имеют таких характеристик. Они не обладают гарантом, который бы обеспечил легитимность и надежность. 

Что касается анонимности, зампред ЦБ говорит следующее:

«Цифровой рубль будет иметь конфиденциальность расчетов, но не анонимность. Мы создадим инструмент, который будет соответствовать 115-ФЗ».

Что значит «конфиденциальность, но не анонимность»? Другими словами, транзакции между потребителями будут анонимными, то есть при переводе средств от одного субъекта другому личные данные не передаются, однако ЦБ будет видеть все транзакции и знать личные данные их инициаторов. Что-то подобное применено в цифровой валюте Центрального банка Китая. 

Также у Заботкина спросили относительно вероятности неперсонифицированных кошельков, на что он сказал, что это маловероятно. То есть для доступа к цифровому рублю нужно будет пройти идентификацию путем предоставления паспорта и других документов, удостоверяющих личность. 

По поводу конкуренции цифрового рубля с другими формами национальной валюты Заботкин сказал следующее: 

«Пока сложно строить какие-то предположения. На сегодня не существует аналогов в мире, чтобы мы могли проанализировать ситуацию. Все центробанки только разрабатывают цифровую национальную валюту. Мы же хотим представить платформу, которой смогут пользоваться все субъекты экономики. А дальше каждый сам решит для себя, что ему удобнее: цифровой рубль, безналичный рубль или наличный рубль. Главное, что цифровой рубль будет удобен для населения».

Также у Заботкина поинтересовались возможностью ухода от долларовой системы с помощью цифрового рубля. Он отметил, что сейчас не стоит такая задача, но это вполне вероятно. 

Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0