Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Преступники отмыли $540 млн через кроссчейн-мост RenBridge

  • RenBridge использовался преступниками для отмыва как минимум $540 млн, выяснили аналитики Elliptic.
  • По мнению вице-президента Elliptic, власти скоро возьмутся за регулирование кроссчейн-мостов. 

Кроссчейн-мост RenBridge помог преступникам отмыть как минимум $540 млн начиная с 2020 года, о чем свидетельствуют данные аналитической компании Elliptic. 

Кроссчейн-мосты и миксеры являются основным способом отмывания средств в криптомире, поскольку позволяют обходить централизованные сервисы, которые могут отслеживать действия преступников и замораживать криптоактивы. 

Elliptic проанализировала данные блокчейна и пришла к выводу, что в сумму $540 млн входят платежи от программ-вымогателей — $153 млн. По данным аналитической компании, RenBridge стал «важным помощником» в работе российских банд-вымогателей. Также мост использовался для отмывания активов, полученных в результате краж, мошенничества и других видов преступной деятельности. Некоторые активы могли быть украдены хакерами из Северной Кореи. 

Сервис также использовался киберпреступной группировкой Conti, которая недавно атаковала правительство Коста-Рики. Conti отмыла более $53 млн через RenBridge. Также через мост были отмыты $33.8 млн, украденные у японской криптобиржи Liquid. 

Доходы преступников, переведенные в сетях Bitcoin и Ethereum через RenBridge 

«Кроссчейн-мосты являются и благословением, и проклятием одновременно. Как и многие другие криптоинструменты, они помогают развивать крипторынок, предоставляя людям больше возможностей для осуществления оплат и транзакций. Мосты особенно важны для развития DeFi-сектора, который является альтернативой банковской системе. Но в то же время они неуправляемы и уязвимы для взломов и использования в преступных целях, таких как отмывание денег», — сказал вице-президент Elliptic Дэвид Карлайл. 

Карлайл ожидает, что регуляторы начнут обращать внимание на мосты в ближайшие полгода-год, поскольку правительства продолжат бороться с проблемными сторонами криптомира. 

В понедельник министерство финансов США внесло в черный список миксер Tornado Cash, заявив, что через него с 2019 года было отмыто более $7 млрд. 

«Основной вопрос заключается в том, станут ли мосты предметом регулирования, поскольку они во многом похожи на криптобиржи, которые уже регулируются», — добавил Карлайл. 

Кроссчейн-мосты позволяют передавать криптоактивы из одного блокчейна в другой. Развитости данных инструментов сильно не хватает на крипторынке, потому что до сих пор наиболее популярным способом обмена нативных криптовалют между собой являются централизованные биржи.

«Кроссчейн-мосты — это лазейка в режиме регулирования, установленного правительствами по всему миру для борьбы с отмыванием криптовалют», — отметил главный научный сотрудник Elliptic Том Робинсон. 

В то же время мосты являются уязвимыми для атак, поскольку хранят активы на сотни миллионов долларов. Вектор атаки увеличивается из-за того, что мосты работают сразу на двух и более блокчейнах. На прошлой неделе кроссчейн-мост Nomad лишился $190 млн в результате хакерской атаки. Ранее хакеры взломали сайдчейн Ronin на $600 млн. 

В начале года соучредитель Ethereum Виталик Бутерин негативно высказался в отношении кроссчейн-мостов, отметив их небезопасность. 

Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0