Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 635 210 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

Минфин США запретил использовать Tornado Cash

  • Власти США запретили всем американцам использовать миксер Tornado Cash.
  • По данным Минфина США, через Tornado Cash отмыли средства на сумму более $7 млрд. 
  • Эксперты раскритиковали решение Минфина США.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) – агентство, которое отвечает за предотвращение нарушения санкций – добавило сервис для смешивания криптоактивов Tornado Cash в свой черный список. В результате всем физическим и юридическим лицам США запрещено взаимодействовать с Tornado Cash или любым адресом в сети Ethereum, связанным с протоколом. Тому, кто нарушит данный запрет, грозит уголовная ответственность. 

По данным Министерства финансов США, начиная с 2019 года через Tornado Cash были отмыты средства на сумму более $7 млрд. Цифра включает в себя более $455 млн, которые были украдены северокорейской хакерской группировкой Lazarus Group. Также Tornado Cash использовался для отмывания не менее $96 млн, полученных в результате кражи средств у Harmony Bridge 24 июня, и не менее $7.8 млн, украденных у Nomad 2 августа 2022 года. 

«Tornado Cash не смог ввести эффективные меры контроля, призванные помешать преступникам отмывать средства на регулярной основе. Казначейство продолжит агрессивно преследовать действия посредников, которые помогают преступникам отмывать виртуальные валюты», – говорится в заявлении Минфина. 

Вслед за решением о добавлении сервиса Tornado Cash в черный список Минфина Circle внесла в черный список все связанные с Tornado Cash адреса и заморозила USDC на сумму более чем $75 000. GitHub и сайт сервиса были отключены, а также был приостановлен GitHub разработчика Tornado Cash Романа Семенова.

Тем не менее, как отмечал ранее Роман Семенов, остановить работу Tornado Cash практически невозможно. У его команды нет контроля над протоколом. 

Эксперты прокомментировали решение регулятора

«Криптопространство стремится стать новой финансовой системой. Если вы хотите играть в высшей лиге, вам придется регулироваться. Миксеры сами по себе не являются незаконными или законными. Что является незаконным, так это способ их использования», – отметил консультант по мерам борьбы с отмыванием денег в криптовалюте и бывший аналитик ЦРУ Яя Фанузи. 

«США явно не будут терпеть отговорки о том, что миксеры – это нейтральная услуга», – отметил Дэвид Карлайл, который отвечает за вопросы регулирования в компании Elliptic. По его словам, биржам теперь нужно быть особенно внимательными, чтобы случайно не обработать запрещенные транзакции. 

Эксперты Coin Center выразили конституционную озабоченность по поводу решения Минфина США. 

«Это не запрет возможности использования сервиса для одного конкретного лица, не являющегося гражданином США. Это решение фактически запрещает всем американцам эффективность использовать конкретный программный инструмент с открытым исходным кодом», – отметили исполнительный директор Coin Center Джерри Брито и директор по исследованиям Питер Ван Валкенбург. 

Другие эксперты также ссылаются на то, что санкции являются незаконными. Многочисленные дела федеральных судов установили, что исходный код защищен Конституцией США. 

В Coin Center переживают по поводу того, каким образом будет соблюдаться запрет. Ведь принцип работы блокчейна позволяет любому американцу получить криптоактивы, связанные с Tornado Cash. Транзакцию невозможно отменить.

«Последствия для тех, кто создает решения для сохранения конфиденциальности на базе Ethereum, могут быть очень серьезными, потому что правительство и регуляторы не понимают технологических инноваций», – прокомментировал независимый консультант по блокчейну Хадсон Джеймсон, ранее работавший в Ethereum Foundation. 

«Правительства, подавляющие права на финансовую свободу и неприкосновенность частной жизни, только сильнее подтверждают необходимость того, что мы создаем. Естественно, на этом пути будет сопротивление. Реальность такова, что они могут наложить санкции на Tornado Cash, но смарт-контракт продолжит свою работу», – отметил ведущий подкаста Into the Ether Эрик Коннер. 

«Я не думаю, чтобы это было уместно. Tornado Cash – это инструмент, как и любой другой. Его можно использовать как во благо, так и во вред», – отметил разработчик ядра Ethereum Престон Ван Лун. 

Один из первых сторонников биткоина Эрик Ворхиз осудил не только действия Минфина, но и Github за обеспечение «тирании санкционного списка правительства США». 

«Наблюдение за всем, контроль за всеми. Вот что делает Америку великой», – с сарказмом отметил Ворхиз, добавив, что от этого страдают только законопослушные американцы. 

Некоторые эксперты утверждают, что действия Github свидетельствуют о необходимости дальнейшей децентрализации инструментов, на базе которых функционирует интернет. Также отраслевые эксперты обратили внимание, что запрет на Tornado Cash не помешает преступникам отмывать средства, полученные незаконным путем. 

«Я не поддерживаю отмывание Северной Кореей украденных денег. Но я также не за то, чтобы правительства вмешивались и ломали все сервисы, которые позволяют людям скрывать историю своих транзакций от всего мира», – отметил профессор Университета Джона Хопкинса и эксперт в области криптографии Мэтью Грин.

Статьи по теме
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0