Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 660 790 000
До Bitcoin Pizza Day еще 28 дней

Эмитент DAI собирается отказаться от USDC из-за его централизации

  • MakerDAO собирается отказаться от USDC в качестве обеспечения DAI. 
  • Такое решение собираются принять из-за недавних санкций в отношении Tornado Cash и заморозки USDC, связанных с миксером. 
  • Этот шаг может привести к отвязке курса DAI от доллара США. 

Соучредитель MakerDAO — организации, которая является эмитентом децентрализованного стейблкоина с чрезмерным обеспечением DAI — Руне Кристенсен заявил, что необходимо отказаться от USDC в качестве обеспечения DAI.

Кристенсен сделал такое заявление на канале MakerDAO Discord в четверг. Он сказал, что недавние санкции Минфина США против Tornado Cash и последующая блокировка USDC на адресах, связанных с миксером, со стороны Centre оголили проблему наличия обеспечения в централизованном стейблкоине. 

«Я считаю, нам следует серьезно подумать о подготовке к депривязке к доллару. Это почти неизбежно, и это реально сделать только после огромной подготовки», — сказал Кристенсен. 

Отказавшись от своей позиции в USDC, стейблкоин DAI может потерять привязку к доллару США. Дело в том, что текущая стабильность DAI поддерживается за счет так называемого «модуля ценовой стабильности» (price stability module, PSM). Данный механизм позволяет создавать DAI после предоставления залога в разных криптоактивах, таких как в USDC или ETH, с чрезмерным обеспечением. 

Более трети обеспечения DAI находится в USDC, около четверти обеспечения приходится на ETH. Если MakerDAO продаст свой USDC в обмен на ETH, DAI может потерять привязку к доллару из-за нарушения работы алгоритма PSM. По словам Кристенсена, это приемлемый риск. 

«В конечном итоге окажется, что просто невозможно иметь децентрализованный стейблкоин, привязанный к доллару США», — сказал Кристенсен. 

В то же время если обнаружится, что USDC взаимодействовали с Tornado, они могут быть заморожены со стороны эмитента стейблкоина консорциума Centre, что оставит Maker с дефицитом. 

«Решение добавить USDC в обеспечение DAI позволило стейблкоину вырасти и сосредоточиться на простоте взаимодействия с ним, но оно же привело к “компромиссам”, которые теперь полностью видны», — отметил Кристенсен. 

Виталик Бутерин отметил, что обмен USDC на ETH — это рискованная и ужасная идея, потому что значительное снижение цены ETH приведет к тому, что залоговое обеспечение станет дешевле количества DAI, находящихся в обороте. 

По словам основателя DeFi-протокола Compound Finance Роберта Лешнера, данный шаг может повлиять на стабильность DAI, что также скажется на всем пространстве децентрализованных финансов. 

«Преобразование DAI в эластичный по цене актив разрушит его, и точка», — добавил Лешнер. 

MakerDAO в последнее время работает над выходом на традиционные финансовые рынки. Так, ранее стало известно, что организация откроет кредитное хранилище американскому банку на 100 млн DAI. Также недавно MakerDAO проголосовала за инвестирование $500 млн в краткосрочные казначейские и корпоративные облигации США.

Отметим, что с 2017 года DAI был стейблкоином, использующим чрезмерное обеспечение в ETH. В 2019 году MakerDAO перешла на новую систему, позволив нескольким криптоактивам поддерживать обеспечение DAI.

Статьи по теме
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
20.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0