Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 645 490 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

Обзор OKX: лучшее от криптобиржи в экосистеме Web3

Содержание статьи:

OKX (бывшая OKEx) — одна из крупнейших криптобирж в мире, предоставляющая доступ ко множеству торговых инструментов и возможностей как на спотовом крипторынке, так и на рынке криптодеривативов. Так, по данным на 26 августа, ее суточный объем торгов бессрочными свопами, фьючерсами и опционами на криптовалюты превышает $11.6 млрд, уступая на этом рынке лишь Binance. Но, несмотря на успех в сфере торговли криптоактивами и производными инструментами на них, в этом году команда OKX сообщила, что в рамках ребрендинга сфокусируется на развитии сервисов для DeFi, NFT, GameFi и Web3. На фоне этого мы решили разобраться, что именно предлагает своим пользователям обновленная торговая экосистема OKX. 

История OKX и причины ребрендинга 

Криптобиржа OKX, известная до января 2022 года как OKEx, — пионер крипторынка. Она одной из первых предоставила игрокам криптоотрасли доступ к деривативам на криптовалюты, маржинальной торговле и торговым ботам. 

OKX была основана в 2017 году в Гонконге китайским криптопредпринимателем Минсином Сюйем, также известным как Стар Сюй. Учитывая, что первые деривативы на криптовалюты в виде фьючерсов на биткоин появились в конце 2017 года, OKX смогла быстро занять лидирующую позицию на этом рынке из-за отсутствия высокой конкуренции. Однако в 2018-м из-за ужесточения регулирования крипторынка в Китае и прямого запрета на торговлю токенами, выпущенным в рамках ICO, руководство торговой площадки приняло решение сменить юрисдикцию. Сегодня главный офис OKX расположен на Сейшельских островах, которые считаются одной из лучших юрисдикций для криптокомапний и блокчейн-стартапов. 

OKX принадлежит компании Ok Group, которая является владельцем другой популярной торговой площадки Okcoin, также основанной Минсином Сюйем в 2013 году. Изначально OKX запускалась как сестринская платформа Okcoin, однако со временем обогнала материнскую площадку по объемам торгов, поддерживаемым торговым инструментам и активам в листинге. 

В 2018 году OKX одной из первых выпустила OKB Coin (OKB) — утилитарный токен криптобиржи для оплаты комиссий со скидкой. OKB также необходим для участия в токенсейлах на OK, его можно стейкать, получая пассивный доход на платформе OKX Earn. До конца 2021 года торговая площадка преимущественно фокусировалась на развитии торговых инструментов для крипторынка, но в начале 2022-го команда OKX сообщила о ребрендинге и запуске целой Web3-экосистемы. 

Новый год, новые мы! Мы продолжаем поддерживать развитие криптоиндустрии и Web3 и поэтому проводим ребрендинг OKX. Источник

В январе торговая площадка сменила название с OKEx на OKX, отметив, что раньше Ex (от слова Exchange) олицетворяло стремление криптобиржи стать лидирующей площадкой для обмена криптоактивами. Но за последние несколько лет крипторынок вышел далеко за пределы одной лишь торговли. Теперь его игрокам доступны DeFi-протоколы, метавселенные, NFT и множество GameFi-проектов, которые станут неотъемлемой частью будущего децентрализованного интернета Web3

«Мы строим нечто намного большее, чем обычная централизованная биржа. Настало время вывести наш бренд на новый уровень, чтобы он отражал то, во что мы верим и к чему стремимся», — говорится в официальном анонсе криптокомпании. 

Сегодня команда OKX занимается развитием торговой экосистемы, пользователям которой уже доступен мультивалютный некастодиальный криптокошелек OKX, NFT-маркетплейс, собственный блокчейн OKC, а также множество DeFi- и GameFi-токенов. Рассмотрим подробнее, как устроены ключевые элементы OKX, и расскажем, как ими пользоваться. 

Обзор OKX 

Регистрация 

Процесс регистрации на OKX стандартный — для этого понадобится адрес электронной почты и надежный пароль. Также доступна регистрация с помощью существующего аккаунта в Telgeram или Google.

Здесь вы также можете ввести реферальный код, если он у вас есть. Если нет, вы можете получить такой код по нашей ссылке. 

Безопасность

Сразу после регистрации советуем заняться вопросами безопасности вашего аккаунта. Настройки безопасности доступны во всплывающем меню в правом верхнем углу на иконке пользователя.

Чтобы обезопасить аккаунт, OKX предлагает несколько опций: 

  • Проверка по телефону — подключив номер своего мобильного телефона, вы сможете получать и использовать SMS-коды или голосовые коды, чтобы войти в аккаунт, вывести средства, сменить пароль или изменить настройки.
  • Authenticator app (приложение для аутентификации) — позволяет подключить 2FA (двухфакторную аутентификацию) и использовать коды приложений, такие как Google Authenticator, чтобы войти в аккаунт, вывести средства или изменить настройки. 
  • Обязательная 2FA — опция, которая сделает вторую проверку через телефон или Google Authenticator обязательной. 
  • Антифишинговый код — специальный код, который будет добавлен во все письма от OKX, которые приходят вам на почту. По нему вы сможете понять, что письмо пришло именно от OKX, а не от мошенников, отправляющих фишинговые сообщения. 

Здесь также можно найти настройки безопасности для входа в аккаунт, вашей почты и торговли (настройка инструментов, валют и максимального кредитного плеча). 

Проверка KYC 

К 2022 году почти все крупные централизованные криптобиржи ввели обязательную верификацию пользователей. Более того, для тех, кто прошел KYC-проверку для более высоких уровней и предоставил больше личной информации, повышаются лимиты P2P-торговли, а также суточные лимиты пополнения и вывода (в фиате до $10 000, в криптовалюте — до 500 BTC). 

KYC-проверка на OKX делится на три уровня: 

  • Первый уровень — базовая верификация. Здесь вам нужно указать ваше ФИО, тип и номер документа, удостоверяющего личность, и ждать одобрения заявки. Проверка проходит автоматически в течение нескольких минут.
  • Второй уровень — проверка по фото. Здесь вы должны предоставить 2 фото. На одном из них будет документ, который вы указали на первом уровне, а на другом — ваше селфи. Эта проверка может занять до 3 дней, но обычно завершается в течение 10–15 минут. 
  • Третий уровень — проверка по видео. Здесь вам необходимо снять на видео, как вы читаете вслух текст со своими данными и правилами биржи. Эта проверка также может занимать до 3 дней, но на практике требует нескольких часов. 

Вы можете пройти проверку в качестве индивидуального пользователя или корпоративного. Для корпоративных пользователей процесс сложнее, поскольку помимо информации о регистрации компании вы должны предоставить информацию о представителях, акционерах и управляющих, а также документацию, подтверждающую согласие компании на регистрацию аккаунта. 

Уровни и комиссии

За внесение депозита OKX не взимает никаких комиссий. Но для вывода у каждого криптоактива есть фиксированная комиссия. Например, для биткоина она составит 0.0005 BTC, а для эфира 0,004 ETH. Лимит на вывод также зависит от вашего уровня.

Чем выше ваш уровень, тем ниже ваши комиссии и тем больше возможностей у вас есть. Чтобы повысить свой уровень, помимо прохождения KYC-проверки вам также необходимо иметь определенное количество OKB (не менее 500) и поддерживать определенный ежемесячный объем торгов в долларах США. Чем выше эти показатели, тем ниже комиссии. 

Комиссии за торговлю для обычных пользователей и VIP-клиентов отличаются. Обычные пользователи делятся на уровни согласно общей сумме OKB, хранящейся у них на балансе. А VIP-пользователи делятся на категории по объему торгов за 30 дней и балансу всех активов за день. Таким образом, чтобы получить VIP-статус, надо иметь на балансе определенную сумму в любых токенах и соблюдать определенный объем торгов за 30 дней.

Все уровни пользователей и соответствующими им комиссии:

Внесение депозита 

Чтобы приступить к торговле криптовалютами, вам необходимо пополнить торговый баланс своего аккаунта. Для этого вы можете внести депозит со стороннего криптокошелька или сервиса, подключить имеющийся у вас криптокошелек или же купить криптовалюты напрямую через OKX. Рассмотрим это подробнее. 

Как пополнить баланс со стороннего криптокошелька или сервиса:

  • Выберите валюту 
  • Выберите сеть (убедитесь, что вы выбрали ту же сеть на платформе, с которой будете выводить активы, иначе они могут быть потеряны) 
  • Выберите торговый баланс 
  • Скопируйте адрес 
  • Введите его на платформе, с которой будете выводить активы 
  • Совершите перевод, предварительно проверив введенную информацию

После подтверждения транзакции в сети той криптовалюты, которую вы отправили, она должна появиться на вашем торговом балансе. 

Вы также можете купить криптовалюту напрямую у пользователей OKX на P2P-площадке. Покупка криптовалют с помощью банковской карты или через сторонний платежный сервис недоступна для пользователей из России. Вот видеоинструкция на английском языке о том, как покупать криптовалюты на P2P-площадке OKX:

Криптокошельки и OKX Wallet

К криптобирже OKX также можно подключить следующие криптокошельки: 

  • OKX Wallet (более подробнее о нем ниже) 
  • MetaMask 
  • Phantom 
  • WalletConnect 

Чтобы подключить кошелек, выберите в верхнем левом меню вкладку Wallet. Вы попадете на страницу, где вам предложат подключить один из вышеперечисленных кошельков. На примере OKX Wallet рассмотрим, как это сделать.

После того как вы выбрали кошелек, OKX предложит вам скачать расширение для браузера для некастодиального (не хранит ваши приватные ключи) мультивалютного кошелька OKX Wallet. Рекомендуем вам это сделать, чтобы упростить работу с кошельком и обезопасить свои активы от фишинговых атак. 

Если вы решили завести новый кошелек для торговли на OKX и выбрали для этих целей OKX Wallet, дальше вам нужно придумать пароль от кошелька не короче 6 символов. Убедитесь, что это надежный пароль, и храните его в надежном месте — именно по нему будет осуществляться вход в ваш аккаунт. 

После того как вы придумали и подтвердили свой пароль, OKX Wallet предоставит вам доступ к активам из более 15 блокчейн-сетей. Здесь вы можете хранить, получать или отправлять криптовалюты, токены и NFT. 

Дальше вы должны подлкючить OKX Wallet к криптобирже OKX. Это будет возможно только после того, как вы сделаете бэкап своего кошелька и сгенерируете сид-фразу — приватный ключ, который предоставит доступ к вашим активам. ВАЖНО: сид-фраза из 12 слов должна храниться в надежном, доступном только вам месте. Если вы ее потеряете или же она попадет в руки к мошенникам, то вместе с ней вы лишитесь и доступа к своим активам. 

Торговля криптовалютами 

Итак, вы пополнили депозит и готовы торговать на OKX. Для этого платформа предоставляет множество вариантов. Рассмотрим каждый из них подробнее. 

Конвертация — на OKX можно быстро и без дополнительных комиссий конвертировать практически все поддерживаемые платформой криптовалюты в другой цифровой актив. 

Разница между конвертацией и торговлей на спотовом рынке в том, что конвертер автоматически выбирает оптимальный курс обмена для двух выбранных активов в реальном времени. Это позволяет мгновенно исполнить сделку по текущей цене. Еще одно различие между конвертацией и трейдингом в том, что с вас не взимают комиссию за торговлю и не происходит проскальзывания цены.

Базовая торговля — здесь вам доступна спотовая торговля всеми активами OKX и простыми опционами. Выбрав торговую пару, вы увидите ее текущую цену и изменения за последние сутки, график движения ее котировок и стакан заявок. 

Чтобы приступить к торговле, вам необходимо выбрать актив, торговую пару и тип ордера: 

  • Лимитный ордер — заявка на покупку или продажу актива по заданной вами цене.
  • Рыночный (маркет) ордер — заявка на немедленную покупку или продажу актива по лучшей текущей цене. 
  • Стоп-ордер — заявка, которая исполняется после достижения активом указанной вами цены. OKX поддерживает несколько вариантов оптимизаций функции стоп-ордеров, что делает торговлю удобнее. Более подробную информацию об этих возможностях можно узнать здесь

Маржинальная торговля — здесь доступны опции торговли с кредитным плечом, бессрочными свопами, фьючерсами и опционами. Однако помните, что данный вид торговли предназначен только для опытных трейдеров. Более того, маржинальная мультивалютная торговля доступна только для профессиональных трейдеров и пользователей с API.

На OKX доступно два вида маржинальной торговли: кросс-маржа и изолированная маржа. Что касается максимального размера кредитного плеча при маржинальной торговле, то на на спотовом рынке он составляет 1:10, а для фьючерсов и свопов 1:125. 

Если вам интересна более подробная информация о том, как устроены эти инструменты, предлагаем прочитать образовательную статью OKX о деривативных инструментах на биткоин: фьючерсах, бессрочных свопах и опционах. А также ознакомьтесь с видеоинструкцией о том, как торговать фьючерсами: 

Трейдинговые боты — это вариант автоматической торговли, где трейдингом занимаются не люди, а специальные программы, которые работают согласно заданным алгоритмам и определенным стратегиям. Например, для заключения сделки бот будет учитывать изменение цены, объема активов на бирже, количество ордеров в стакане, технические индикаторы (кривые, скользящие и свечи среди прочих) и ценовой тренд. Все эти данные он будет получать через API. Боты реагируют на малейшие движения стоимости, поэтому их сделки занимают доли секунды. 

Как и в случае с маржинальной торговлей, трейдинговые боты ввиду сложности настройки предусмотрены только для опытных трейдеров. О том, как именно работают торговые криптоботы, читайте в нашем отдельном материале

Торговля блоками — это OTC-сервис от OKX. Он позволяет в частном порядке совершать крупные сделки с криптовалютами, расчеты по которым осуществляются вне биржи (OTC). Все торговые пары, перечисленные на OKX, доступны для торговли блоками.

Минимальная сумма такой сделки составляет $50 000. Чаще всего торговля блоками осуществляется между институционалами, хедж-фондами и китами, которые хотят совершить крупную сделку, не вызвав скачка цены базового актива. 

Поэтому они согласовывают цену сделки незаметно и скрытно с помощью котировочной заявки (request for quote, RFQ) — анонимная заявка от маркетмейкера о намерении осуществить сделку, на которую может ответить маркеттейкер. Более подробную информацию о торговле блоками смотрите в видеоинструкции от OKX: 

 

OKX Earn 

Экосистема OKX предоставляет несколько интересных способов для получения пассивного дохода. Рассмотрим их: 

DeFi — возможность кредитования DeFi-протоколов, поддерживаемых OKX (Compound, AAVE, Sushiswap), а также стейкинг токенов на децентрализованных платформах (Tokenlon, SushiBar, OpenDAO, Looks Stakig).

Сбережения — программа пассивного дохода, которая позволяет вам зарабатывать почасовые проценты за финансирование маржинальных кредитов OKX (активов для торговли с кредитным плечом других пользователей). 

Стейкинг — OKX поддерживает множество активов для стейкинга. Через OKX вы можете вносить эти активы в стейкинг для поддержания работоспособности PoS-блокчейнов. Для каждого актива есть свой срок стейикнга и процент по нему. 

Горячие предложения (Flash Deals) — эксклюзивные предложения пассивного дохода на OKX с высокой прибылью и низким риском. Горящие предложения появляются нерегулярно, действуют в течение ограниченного времени и распространяются на ограниченную сумму.

Двойная инвестиция — отдельный продукт OKX с фиксированной, но не гарантированной прибылью. Здесь вы можете получать прибыль по одному или двум активам в зависимости от расчета и страйк-цены на момент истечения срока инвестиции. 

Стейблкоины — пассивный доход, получаемый от депозитов стейбклоинов. Доход включает в себя проценты, полученные от кредитования DeFi-протоколов, но не ограничивается этим. Поддерживаются USDT и USDC.

Фиксированный доход — позволяет пользователям OKX инвестировать в криптозаймы. В зависимости от ваших личных предпочтений в отношении рисков вы можете выбрать различные типы валют и периоды выплаты займа. 

ETH 2.0 — возможность стейкинга эфира. Для участия необходимо конвертировать как минимум 0.1 ETH в BETH — токен, выпускаемый OKX, который подтверждает стейкинг по курсу 1:1. Далее в зависимости от суммы заблокированных средств в блокчейне пользователь будет получать от 5% до 20% прибыли в BETH. После запуска основной сети ETH 2.0 вы сможете конвертировать свои BETH в ETH также по курсу 1:1. 

DeFi на OKX 

Помимо кредитования DeFi-протоколов пользователям OKX доступны DeFi-мосты, а в скором будущем будут доступны и децентрализованные свопы. 

Мост OKC — это протокол кроссчейн-маршрутизации, основанный на бирже OKX и протоколе Cosmos IBC.

Перевод IBC — это протокол кроссчейн-обменов для активов из сетей Cosmos, Osmosis и Kujira с помощью криптокошелька Keplr. 

Экосистема OKX также предоставляет доступ к OKС Safe — блокчейн-платформе для управления активами одним или несколькими пользователям. Для создания сейфа необходимо подключить криптокошелек OKX Wallet или MetaMask и заплатить комиссию сети OKC (< 0.001 OKT). 

В заключение 

OKX — отличный вариант для тех, кто ценит широкий выбор торговых инструментов и удобство. Причем с выходом на рынок DeFi в арсенале OKX также появились и инвестиционные возможности пассивного дохода. Таким образом, экосистема OKX закрывает потребности огромного числа игроков крипторынка — от новичков до профессиональных трейдеров. 

Из недостатков можно выделить отсутствие торговых пар с фиатом. Однако наличие P2P-платформы с большим выбором фиатных пар является удобной альтернативой. 
Чтобы получить доступ ко всем сервисам и возможностям OKX, описанным выше, воспользуйтесь нашей реферальной ссылкой, которая позволит вам получить бонусы от торговой экосистемы. А если в течение 30 дней после регистрации вы пополните свой баланс на сумму от $50, то OKX подарит вам тайный приз.

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0