Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 642 100 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Многофакторный анализ: причины обвала крипторынка и будущее экосистемы Terra, которая вышла из-под контроля

Содержание статьи:

Дисклеймер: Данный материал является переводом статьи «Multi-Party Analysis: Reasons for the drop in the crypto market and The Future of Terra Eco After Being Out of Control» от 10 мая 2022 года, написанной китайским криптожурналистом Колином Ву. Представленные в материале идеи являются личным мнением автора, но не относятся к инвестиционным советам и рекомендациям. 

На фоне решения ФРС повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов американский фондовый и криптовалютный рынки начали резко падать, биткоин опустился до $30 000, криптовалюта LUNA снизилась на 50%, а UST потерял привязку к доллару США. Давайте рассмотрим причины, по которым произошла данная ситуация, и попытаемся спрогнозировать, куда она приведет нас в будущем.    

Гриффин, макро и торговля опционами на Blofin

Нет сомнений, что крипторынок, похоже, вышел из-под контроля. Волатильность криптоактивов, если судить по BTC, дошла до максимальных с начала года уровней. Причиной стала комбинация факторов, включая отвязку UST от доллара США и распродажу акций на американском фондовом рынке. Чистый объем продаж криптовалют также достиг максимальных за этот год показателей. Согласно данным по проскальзыванию, на всем крипторынке в краткосрочной перспективе наблюдается неприятие рисков, в связи с чем сейчас инвесторы покупают множество пут-опционов с целью хеджировать риски дальнейшего падения. 

Еще одним тревожным сигналом является то, что премии по форвардным и фьючерсным контрактам на ведущие криптовалюты уже значительно ниже безрисковой нормы доходности. В этом случае ожидаемая доходность инвесторов в криптовалюты намного ниже безрисковой процентной ставки. Вполне возможно, что в таких условиях растущее число инвесторов начнут переходить в более надежные и безрисковые активы, что, конечно же, не поможет предотвратить отток ликвидности из крипторынка в ближайшей перспективе. 

Тем не менее мы видим признаки того, что подходит конец неконтролируемого криптовалютного рынка. Предварительно удалось локализовать убийственное падение котировок, в частности относительно стабилизировался ETH. Тем не менее негативная динамика, по-видимому, сохранится, пока в последнюю пятницу мая не произойдет экспирация деривативов. До этого момента на крипторынке будет царить высокая волатильность.   

А пока индекс потребительских цен (ИПЦ) в США за апрель является ключевым фактором, способным изменить текущие рыночные условия. Если ИПЦ, как и ожидается, будет под контролем, то маловероятно, что ФРС примет более агрессивные меры и уверенный настрой участников рынка будет восстанавливаться. В противном случае негативное влияние политики ФРС на рискованные активы и крипторынок в целом в будущем только усилится. Проще говоря, сейчас трудно представить, что крипторынок вернется к былым вершинам в кратко- и среднесрочной перспективе. [Отметим, что опубликованный в среду апрельский ИПЦ указывает на то, что годовая инфляция в США замедлилась впервые с апреля 2021 года. Прим. ред. Media SIGEN.pro.]

Исследовательский институт Huobi

С точки зрения истории, два скачка процентной ставки на 50 базисных пунктов в 1994 и 2000 гг имели различный эффект на монетарную политику. В первом случае экономика США мягко просела и даже продолжала процветать. Во втором же случае пузырь на фондовом рынке лопнул и экономика США рухнула в рецессию.   

Рост процентной ставки в 1994 году был успешен по двум причинам. Первая из них — предусмотрительное предварительное повышение ставок, вторая — стабильные внешние условия. А в 2000 г аналогичная мера провалилась, ведь вдобавок к тому, что пузырь на фондовом рынке был достаточно сильно раздут, последствия 9 сентября 2001 года разрушили миф о надежности внутренней безопасности США и пошатнули доверие к рынку.    

В сравнении с 1994 и 2000 гг общий макроэкономический фон в 2022 году намного более волатилен, а неуверенность находится на крайне высоких уровнях. Также показатели инфляции в США давно выросли, и повышение процентной ставки в этот раз совсем не похоже на предусмотрительный рост 1994 года. Более того, ситуацию усугубляют последствия распространения нового штамма коронавируса, военного конфликта между Россией и Украиной, а также пузырь на фондовом рынке. В результате повышение процентной ставки в этот раз будет иметь катастрофические последствия, во многом схожие с теми, что мы наблюдали в 2000 году.

Блог-пост основателя BitMEX 

Основатель BitMEX Артур Хейс предсказал в одной из своих последних статей от 11 апреля, что корреляция BTC и ETH с индексом Nasdaq 100 достигнет высоких значений. В условиях, когда ФРС решила повысить процентную ставку, он также спрогнозировал падение BTC и ETH до уровней $30 000 и $2 500 к июню этого года (обе криптовалюты уже упали ниже этих уровней). Он также рассказал, что купил пут-опционы с датой экспирации на июнь 2022 года. 

Более того, он обозначил уровни поддержки для биткоина на $28 500, а для эфира — на $1 700: «Рынок не достигнет дна, пока оба эти уровня не будет протестированы. Если они выдержат напор медведей, то отлично, проблема решена. Но если нет, то я верю, что биткоин и эфир упадут до $20 000 и $1 300 соответственно на фоне массовой ликвидации».

Аналитик BitMEX @lasertheend

Сейчас люди обеспокоены двумя факторами: отвязкой UST от доллара США и вероятностью того, что LFG (Luna Foundation Guard) обвалит весь крипторынок. 

Мне нравится сравнение публичных блокчейнов/проектов с целыми странами, где каждая из них имеет свою монетарную политику и экономическую модель. Так же и каждая публичная цепь имеет свою сложную систему и модель криптовалюты. В случае с Terra ключевой отличительной чертой проекта является то, что он в чем-то похож на Гонконг с «взаимосвязанной системой обменных курсов» вместо прямых расчетов в долларах США.    

Преимуществом такого подхода является то, что UST может быть «допечатан», предоставив те же привилегии, что имеет ФРС в вопросе эффективности использования капитала. Однако недостатком, конечно же, стало то, что, когда уверенность игроков рынка в UST находилась на низком уровне, хищники финансового мира начали шортить стейблкоин с целью получить профит — благодаря таким манипуляциям чрезмерная эмиссия превысила размер всей токеномики UST, что и вызвало отвязку от доллара США. Похожая ситуация в свое время произошла и с аргентинским песо. Точно так же и UST сейчас столкнулся со сложной задачей.       

Мы видим снижение роста спроса на UST из-за низких ставок в Anchor (DeFi-​​платформа криптокредитования в экосистеме Terra. Прим. ред. Media SIGEN.pro) и отсутствия «приложения-убийцы», которое использовало бы приток UST. Это заставляет задуматься о том, что, возможно, было выпущено слишком много UST. В краткосрочной перспективе отвязка UST связана с оттоком крупных инвесторов -> происходит давление на UST -> это создает плохие рыночные условия -> цена LUNA падает еще сильнее. Такая цепная реакция приведет к медленной смерти.  

Что касается вопроса о том, что отвязка UST вызовет крах всего рынка из-за неполного механизма арбитража в LFG, то здесь нам необходимо понимать, будет ли LFG продолжать увеличивать BTC-кредиты маркетмейкерам. Недавнюю кредитную политику можно интерпретировать как решение LFG предоставить маркетмейкерам безрисковые возможности для арбитража. Маркетмейкеры могут покупать биткоин за UST в рамках следующей схемы: продать биткоин -> обменять на доллары США -> купить UST -> подождать, пока UST снова будет привязан к доллару США. Даже если биткоины будут проданы, можно будет использовать кредитные UST для покупки BTC. Это в какой-то мере указывает на высокий уровень отчаяния в LFG. 

Но самая страшная вещь заключается не в том, что LFG продал биткоины на $2 млрд и обвалился, а в том, что продолжающаяся отвязка UST от доллара США уничтожает всю уверенность во всем крипторынке. В таких условиях отсутствие уверенности может также отразиться и на настроениях традиционных институтов, которые инвестируют в криптовалюты.  

Исследователь Лукас Лу

Между нынешней ситуацией и 2018 годом много общего. С точки зрения макроэкономики, предыдущий обвал фондового рынка стал важным триггером, выпустившим криптозиму 2018-2019 гг. Сейчас происходят очень похожие вещи. Пузырь всего финансового рынка лопается ускоренными темпами, и ничто не защитит криптовалюты от этого.      

В дополнение к этому в текущей распродаже на рынке задействованы и другие факторы вроде пузыря на рынке DeFi. Этот сектор стал одним из драйверов недавнего бычьего рынка. Тем не менее DeFi-протоколы во многом похожи на различные деривативы, которые запустили финансовый кризис 2008 года. Более того, децентрализованные финансы сами по себе стали своего рода усилителем, который может принести как более высокие доходы, так и растущие риски. Сложные сети, которые интегрированы в DeFi, могут нести в себе систематические риски, если они дадут сбой при нисходящем рынке. В частности это касается тех проектов, которые позиционируют себя как «арбитраж без рисков» или «бесплатные деньги» и привлекают крупный капитал, что, конечно же, крайне рискованно.        

В заключение, что касается событий вокруг UST, то нынешний рынок в основном верит, что крах UST станет прямой причиной обвала всего крипторынка. И будущее UST будет во много зависеть от тренда на общем рынке. Лично я не уверен в том, что UST выживет после этого. Но, с другой стороны, нынешний обвал станет отличным тестом на стрессоустойчивость для UST.  

Если сравнить UST с USDT в прошлом, то у USDT был не один кризис уверенности в проекте, некоторые из которых схожи с нынешней ситуацией вокруг UST и привели к падению стоимости популярного стейблкоина на 20—40%. USDT прошел через эти кризисы, и впоследствии проект был спасен. Нынешнее испытание — это крещение UST, которое позволит ему стать богом. Но, с другой стороны, нельзя забывать, что UST — это просто еще один алгоритмический стейблкоин. Предыдущие алгоритмические стейблкоины постигла плачевная участь, и, похоже, что UST не сможет ее избежать, став единственным исключением.  

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0