Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 641 300 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

Minter Network: кастомные токены, программы лояльности и системы вознаграждений

Содержание статьи:

В 2017 году команда из семи разработчиков под руководством Евгения Гордеева начала работу над запуском блокчейн-сети, которая позволила бы любому человеку в несколько кликов создавать собственные кастомные (пользовательские) токены. В результате 15 мая 2019 года крипторынок получил совершенно уникальный продукт — Minter Network (Minter). Сегодня команда проекта, в которую входит более 30 профессионалов, поддерживает абсолютно уникальное для крипторынка решение с открытым исходным кодом. Так, за полтора года бесперебойной работы мейнета Minter превратился в глобальную сеть наград и баллов лояльности, которая работает на одном из самых быстрых блокчейнов на рынке. В результате любой бренд, сообщество, блогер и так далее получили возможность создавать собственные токены и строить на их базе систему наград и лояльности за считанные минуты. Благодаря этому на базе Minter успешно существует и развивается множество различных проектов, сервисов, кошельков и обменников. Рассказываем, как запускалась и как устроена передовая блокчейн-сеть Minter.  

Как запускался проект Minter 

В преддверии релиза основной сети Minter главный разработчик проекта Даниил Лашин в своем блоге раскрыл детали запуска блокчейн-сети. Так, в 2017 году перед командой стоял выбор — написать архитектуру и стандарты будущего блокчейна с нуля или же использовать готовые решения, которые уже прошли проверку временем на рынке. Выбор пал на решение от команды Cosmos — движок Tendermint на базе алгоритма консенсуса DPoS (Delegated Proof of Stake)

В рамках DPoS поддержанием работоспособности сети занимаются валидаторы, а не майнеры, как это происходит в сети Bitcoin, работающей на базе Proof of Work (PoW). Валидаторы выбираются путем голосования среди делегаторов — крупных держателей токенов BIP, которые предоставляют (или делегируют) свои активы выбранному валидатору взамен на часть вознаграждения, получаемого за создание нового блока в сети. Помимо создания новых блоков в обязанности последних также входит поддержание бесперебойной работы ноды и верификация транзакций. Благодаря данному консенсусу, Tendermint обеспечивает высокую скорость генерации блоков и хорошую пропускную способность, а также гарантирует полностью безопасное подтверждение транзакций за один блок. 

Имея готовое решение от Cosmos, команда Minter смогла сконцентрироваться на разработке бизнес-логики блокчейна, выработке механизмов работы сети, ее экономике и создании сопутствующих сервисов в виде кошельков, API блокчейна, SDK разработчиков, Explorer, Status и системы мониторинга мастернод. И самое главное — была разработана простая и понятная любому пользователю логика запуска кастомных токенов, обеспеченных BIP — внутренней криптовалютой Minter. 

BIP — всему голова: как устроен нативный токен Minter

Свое название токен BIP получил от Blockchain Instant Payment, или Мгновенные Блокчейн Платежи. BIP — это сервисный токен и играет ключевую роль в экосистеме, поскольку он закладывается в обеспечение любого кастомного токена, и им оплачиваются комиссии в сети. 

Так, пользователи сети, создавая собственные токены, должны иметь определенное количество BIP на своем счету. Резерв из BIP (минимальная сумма — 10 000 BIP) будет заморожен и сыграет главную роль в формировании первоначальной стоимости кастомного токена. При этом процентное соотношение стоимости токена к резерву будет отражаться в CRR (Constant Reserve Ratio, постоянное отношение к резерву). Данное соотношение может быть от 10% до 100% — чем больше резерв, тем выше цена кастомного токена по отношению к BIP. Такой подход позволил команде создать то, что называется «Сетью ликвидности» (Network of liquidity), так как любые токены можно обменять на другие мгновенно и без ограничений.  

Более того, каждый держатель BIP может стать делегатором, предоставив свои токены для стейка валидаторов (участников сети, которые отвечают за подтверждение транзакции). Этот процесс называется стейкингом, в нем может участвовать любой пользователь сети, который имеет BIP. За предоставление своих токенов делегаторы получают вознаграждение, пропорциональное размеру их стейка. 

Сравнение BIP с другими платежными сервисами на рынке. Источник.

98% эмиссии BIP будет добыто валидаторами в виде вознаграждения за блоки. Награды за блоки стартовали с 333 BIP и в течение семи лет будут снижаться. Формулу расчета наград вы можете посмотреть в исходном коде Minter на GitHub. Также команда раздала 1% от всей эмиссии BIP в ходе проведения эирдропа (airdrop), и еще 1% был предоставлен в рамках кампании раннего доступа «первопроходцам» — первым коинерам, валидаторам и делегаторам сети. 

Консоль как главная точка входа

Как подчеркивает команда, консоль Minter —  это самая продвинутая часть экосистемы. Именно благодаря ей пользователи могут управлять действиями как в блокчейн-сети, так и в оффчейн-сервисах Minter. Так, консоль, которая представляет собой простой и удобный пользовательский интерфейс, позволяет:

  • Получать и отправлять любые токены внутри сети. Данный процесс происходит практически мгновенно и при минимальных комиссиях. 
  • Создавать новые кастомные токены. Всего за пару кликов любой пользователь экосистемы может создать собственный токен, обеспеченный резервом BIP. 
  • Создавать и управлять чеками. Система чеков позволяет проектам экосистемы раздавать токены пользователям, у которых, возможно, нет аккаунта в Minter. Чек — это подписанное сообщение, которое позволяет предъявителю чека и пароля получить со счета проекта определенное количество токенов.
  • Делегировать и отзывать токены. Делегаторы, предоставляя свои токены, получают часть вознаграждения валидаторов. Консоль позволяет управлять процессом делегирования, отслеживать выплаты, а также отзывать делегированные токены.    
  • Запускать мастерноду и управлять ею. Благодаря удобному, интуитивно понятному пользовательскому интерфейсу, работа с мастернодами превратилась в сплошное удовольствие. 
  • Управлять Perpetual Coin Offering (PCO). PCO — это особый вид ICO, позволяющий запускать собственные ликвидные токены. Этот процесс гарантирует вечную эмиссию токенов и регулируется математикой и смарт-контрактами. Каждый токен, выпущенный в рамках PCO, обладает перманентной ценностью, выраженной в BIP. Его можно обменивать на другие токены, выпущенные в сети Minter, а также на основные криптовалюты — биткоин и эфир. 
  • Управлять учетной записью. Консоль позволяет редактировать данные учетной записи пользователя. 
  • Голосовать в Minter Hub (DAO) разработчиков. DAO — это цифровая децентрализованная автономная организация разработчиков Minter. Сейчас идет активная подготовка к запуску этой организации, которая получила название Minter Hub. Ожидается, что с самого старта в хабе будут участвовать тысячи адресов — разработчики, менеджеры, евангелисты, валидаторы и делегаторы Minter.
  • Получать поддержку. Консоль также помогает связаться с членами команды для решения тех или иных проблем, которые могу возникнуть при работе с технологиями передовой блокчейн-сети.

Minter Hub — единая рабочая среда членов сообщества

Отдельно стоит рассказать про Minter Hub — единую децентрализованную среду для взаимодействия профессиональных участников экосистемы. Она предназначена для тех, кто создает, развивает и внедряет решения, построенные на базе блокчейна Minter. 

В Minter Hub каждый проект сможет генерировать качественный контент, посвященный собственным решениям и разработкам, и предоставлять его потенциальным инвесторам. Таким образом Minter Hub позволит:

  • Следить за проектами и находить новые партнерства.
  • Искать сотрудников.
  • Участвовать в конкурсах и хакатонах.
  • Делиться своими идеями и наработками.

Minter Hub будет существовать как отдельный сайдчейн, совместимый при этом с ведущими блокчейнами, например, с Ethereum и Cosmos Hub. 

Разработка и управление Minter Hub будет осуществляться через голосования в DAO разработчиков токеном HUB с фиксированной эмиссией в 1 млн. Таким образом токен HUB имеет только одну функцию – он дает право голоса при формировании генезисного блока в сайдчейне Minter Hub, в котором в том числе будет запущена DAO разработчиков. 

Более того, в конце октября HUB был интегрирован в DeFi-сектор через листинг на Uniswap, где пользователям доступен обмен HUB/USDT. В первые сутки торгов токен HUB вырос на 400%. 

Токен HUB на DeFi-платформе Uniswap. Источник.

Некоммерческий фонд Minter Development Foundation 

Minter Development Foundation (MDF) — некоммерческий фонд проекта Minter. Компания, зарегистрированная в штате Делавэр, США, является ключевым игроком в развитии сети Minter. Главные цели MDF: 

  • Развитие экосистемы Minter за счет выдачи целевых грантов разработчикам, а также организаторам образовательных и исследовательских проектов. 
  • Спонсирование образовательных и научно-исследовательских проектов в сфере цифровой экономики и финансов. 
  • Финансовая и информационная поддержка новых проектов, интегрирующихся в экосистему Minter. 
  • Администрирование платежных каналов и сервисов всей экосистемы за счет установления общих правил поведения для всех участников системы, разработки стандартизированных договоров и способов защиты прав. 

MDF станет правообладателем в отношении сайтов, приложений и других технических разработок инфраструктуры Minter. 

Октябрьское обновление Minter до версии 1.2

19 октября прошло запланированное обновление сети до версии 1.2. В ходе подготовки к обновлению было проведено три голосования среди валидаторов, большая часть из которых (>74%) поддержала предложенные командой разработчиков апдейты. Среди них: 

  • Архивация токенов. Чтобы сделать Minter более привлекательным для бизнеса, была введена возможность архивации старых токенов и их перезапуска с новыми параметрами.
  • Изменение формулы расчета стейка. Возможность обойти Unbond-период — существующая уязвимость в Minter, которая присутствовала в версии 1.1 и могла бы быть использована в качестве вектора атаки недобросовестными валидаторами. Чтобы решить эту проблему, команда изменила способ расчета размера стейка в BIP для кастомных токенов. Теперь определенная часть BIP валидатора будет оштрафована в случае злонамеренного поведения. 
  • Новая логика делегирования. Также изменилась логика делегирования. В Minter 1.1 она была такой: чем больше заделегировано токенов от общей эмиссии, тем меньше вознаграждение. В Minter 1.2 все наоборот — чем больше заделегировано от общей эмиссии, тем большее вознаграждение получают пользователи.
  • Ограничение количества валидаторов. В сети Minter теперь работает ограниченное число валидаторов — 64. Это позволяет максимизировать эффективность блокчейна, значительно ускоряя его. 
  • Добавление третьего (контролирующего) адреса для валидатора и возможность изменять публичный ключ. Для повышения безопасности валидаторов команда Minter добавила возможность изменения публичного ключа. Публичный ключ — это адрес кошелька пользователя сети Minter, который видят остальные участники экосистемы. Стоимость изменения — 100000 BIP. После изменения старый публичный ключ добавляется в черный список. Также для повышения безопасности валидаторов был введен третий адрес управления: ControlAddress.
  • Новые транзакции: EditMultisigOwners и PriceVote. Новые типы транзакций были добавлены для того, чтобы предоставить пользователям более удобный способ интеграции с другими блокчейнами и сайдчейнами. EditMultisigOwners позволяет изменять список владельцев мультисига (ключа) без изменения адреса. Это обеспечивает единую точку входа для других блокчейнов и сайдчейнов. Что касается PriceVote, эта транзакция предоставляет индикатор рыночной цены BIP в самом блокчейне. Такая функция необходима для того, чтобы запускать сложные смарт-контракты и сервисы в сети Minter. Валидаторы будут транслировать текущую рыночную цену BIP в сеть, и по их голосам будет формироваться средневзвешенная цена, которую смогут использовать сервисы.

В заключение 

Minter — пожалуй, один из самых интересных проектов не только в российском сегменте крипторынка, но и на крипторынке в целом. 

Проект имеет сильную техническую составляющую и архитектуру блокчейн-сети, удобный интерфейс и мощное сообщество, куда входят не только частные пользователи, но также бизнесы и бренды. Последние в свою очередь используют возможности Minter для запуска уникальных программ лояльности и систем вознаграждений. Более того, каждый день пользователи Minter открывают для себя новые сервисы и проекты, успешно развивающиеся в этой экосистеме. 

Перспективное будущее данного проекта подтверждается не только активным развитием со стороны команды и сообщества, но и признанием эффективности его решений на международном уровне. Так, 4 августа Minter оказался среди финалистов конкурса социальной сети Reddit, в рамках которого блокчейн-проектам необходимо было предоставить решение по масштабированию системы поощрительных баллов социальной сети. 3 ноября токен BIP был официально добавлен в листинг торговой платформы SIGEN.pro. Напомним, что здесь можно купить и продать BIP в паре с BTC или фиатными валютами. И как вишенка на торте — все сделки проводятся без комиссий. 

Подписывайтесь на Telegram-канал Minter, чтобы быть в курсе последних новостей проекта! 

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0