Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 643 210 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

В погоне за Сатоши: Хэл Финни — первый пользователь сети Bitcoin

Содержание статьи:

Хэл Финни — это один из претендентов на роль создателя первой криптовалюты. Действительно, он первым получил транзакцию в сети Bitcoin, первым начал майнить BTC. Он общался с Сатоши Накамото, работал над проектом на его самой ранней стадии развития. Он придумал технологию доказательства выполнения работы (PoW). При этом Финни жил по соседству с человеком, которого в реальной жизни звали Дориан Прентис Сатоши Накамото. Слишком много факторов, которые косвенно указывают именно на Хэла Финни. Однако действительно ли он создал Bitcoin? Разберемся в нашем материале. 

В недавней статье про шифропанков мы рассказали о том, что хотя создателем Bitcoin считают Сатоши Накамото, многие технологии, которые применялись для появления первой криптовалюты и используются в ней по сей день, были позаимствованы у других разработчиков. Именно движение и идеология шифропанков и стали фундаментом Bitcoin. 

Поскольку Сатоши покинул свой проект в декабре 2010 года, сделав Bitcoin по-настоящему децентрализованным, и никогда больше не появлялся, а также не оставил даже намека на свою настоящую личность, многие представители крипто-индустрии (да и не только они) пытаются угадать, кем же он был на самом деле. Кто-то говорит, что это японский программист, кто-то — что американец. Для одних под псевдонимом «Сатоши Накамото» скрывается Адам Бэк, а для других — Хэл Финни. О последнем мы и поговорим сегодня. 

Хэл Финни — известный криптограф и шифропанк. Он активно улучшал код сети, первым получил транзакцию от Сатоши Накамото, первым опубликовал посвященный биткоину пост в Twitter. 

10 января 2009 года, через неделю после добычи генезис-блока в сети Bitcoin, Финни в рассылке шифропанков написал:

«Предположим, что Bitcoin используется повсеместно во всем мире как платежная система. В таком случае его капитализация должна быть соизмеримой с капитализацией всех материальных ценностей в мире. Я нашел некоторые данные, согласно которым все активы в мире оцениваются примерно в $100–$300 трлн. При эмиссии BTC в 20 млн монет цена одной будет составлять $10 млн».

Эта рассылка была отправлена за день до его первого твита о Bitcoin:

Пост Финни о Bitcoin в Twitter. Источник

К слову, сейчас многие знают, что сеть Bitcoin обладает так называемой псевдо-анонимностью — для использования блокчейна не нужно предоставлять свои личные данные, однако если хотя бы однажды какой-то из адресов был связан с личностью владельца, все его остальные адреса, на которые были осуществлены транзакции с деанонимированного адреса, также известны стороннему наблюдателю. Финни еще в 2009 году сообщил, что работает над решениями, которые смогут увеличить анонимность транзакций в сети Bitcoin. 

Сообщение Финни в Twitter. Источник

Ранняя биография. Школа. Институт. 

Гарольд Томас Финни II (Harold Thomas Finney II) родился 4 мая 1956 года в городе Коалинга, который расположен в штате Калифорния. Это небольшой городок, являющийся административным центром округа Кингс. По данным за 2010 год, там проживали всего 53 957 человек. Финни был третьим ребенком в семье. Отец работал в Union Oil Company of California, из-за чего они часто меняли место жительства. Мама будущего шифропанка, как это было принято в те времена, считалась домохозяйкой.

Хэл Финни жил в двухэтажном коттедже на фоне красивых пейзажей лос-анджелесского пригорода Аркадия. Его знакомые сообщали, что он был весьма одаренным ребенком, вдумчивым и умным. 

Хэл всегда сидел на последней парте, а говорил только в тех случаях, когда нужно было исправить ошибку учителя. Он ездил на турниры по математике, где показывал выдающиеся результаты. От друзей Финни получил кличку «самый мозговитый», поскольку отлично работал с числами. 

«Для Финни числа — это живые существа, у которых есть чему поучиться», — сказал друг Хэла Ричард Льюис.

Хэл Финни с братом и отцом. Источник

Еще в школе Финни начал работать над шифрованием. Он создавал аналоговые коды из букв и цифр, шифрующие брошюры и буклеты. В старшей школе ему повезло получить доступ к компьютерам, которые не были популярными в то время. Школа использовала перфокарты и язык программирования Фортран для цифрового хранения данных, например, информации о посещаемости. Хэл предложил свою помощь в некоторых расчетах. 

Хэл окончил школу в Аркадии в 1974 году, сдав тест SAT (оценивает готовность ученика поступить в колледж) с отличием. Это дало ему возможность стать студентом престижного Калифорнийского технологического института. 

В студенческие годы Финни интересовала математика и компьютерное программирование. Он иногда прогуливал гуманитарные предметы, поскольку стремился получать от обучения удовольствие, а эти науки были ему в тягость. 

При этом Хэл любил читать. Он всюду носил с собой огромный фолиант Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» — библию либертарианства. Это движение, отстаивающее свободу человека, свободу выбора, индивидуальное суждение. Кстати, именно эти взгляды и лежат в основе сети Bitcoin.

Хэл Финни. Источник

Хэл также катался на лыжах. Он любил преодолевать сложные трассы в горах Сан-Гэйбриел.

Хэл Финни. Источник

Также он принимал участие в 24-часовых эстафетах и забегах с препятствиями. Однако это были обязательные условия для сдачи экзамена по физкультуре. Помимо этого нужно было принимать участие и в неформальных спортивных мероприятиях, которые Хэл пропускал, предполагая, что сможет обжаловать это решение. В итоге апелляцию отклонили и он подчинился правилу. 

Через месяц после поступления в институт Хэл познакомился со своей будущей женой Фрэн. Девушку привлекали его либертарианские убеждения и стремление к свободе. 

«Хэл собирал большую аудиторию для философских дискуссий. Его высказывания были обдуманными, интересными. Он всегда имел аргументы в пользу своих слов. Было очевидно, что он очень умный», — говорила Фрэн

Хэл и Фрэн поженились в 1979 году, а их брак продлился более 30 лет. 

Хэл и Фрэн Финни. Источник

Учебу Хэл закончил в 1976 году, а в 1978 году получил первую работу в APh — компании, которая занималась разработкой компьютерных игр, включая Adventures of Tron, Armor Ambush, Dark Cavern, Astroblast и Space Attack. Хотя он работал над вышеупомянутыми проектами, разработчиком игр Хэл себя никогда не считал. 

«Я не разработчик игр. Я занимался разработкой общего профиля, работающего на языке Assembly», — говорил он. 

Затем он устроился в компанию PGP Corporation, где проработал уже до 2011 года, пока не вышел на пенсию. 

Что касается семейной жизни, то Фрэн считает Хэла хорошим отцом. 

Хэл Финни с семьей. Источник

Финни однажды разработал программу, которая сопоставляла буквы с картинками. Это помогало его сыну Джейсону учиться читать. Но затем воспитатели начали жаловаться, поскольку после этого мальчик начал опережать образовательную систему детского сада, без труда читая газеты.

Шифропанки и связь Хэла Финни с ними 

Интернет стал общедоступным в начале 90-х годов, и Финни одним из первых начал им пользоваться. Тогда же он познакомился с шифропанками. На своем личном сайте он разместил несколько публикаций о важности приватности и анонимных ремейлеров. Собственно, Хэл первым запустил анонимный ремейлер — это сервер, который позволяет людям общаться анонимно. Он принимает сообщение, а затем адресует его получателю так, что узнать данные отправителя уже не представляется возможным. 

Хэл быстро получил репутацию авторитетного разработчика среди шифропанков. Однажды к нему обратился ветеран-программист Фил Циммерман с просьбой разработать программу шифрования, получившую позже название Pretty Good Privacy (PGP).

Сначала Хэл работал бесплатно, поскольку верил в необходимость создания независимости и свободы, а также сохранения конфиденциальности даже в том случае, когда ноутбук будет конфискован, а электронная почта — взломана. Вскоре PGP стала самой популярной программой для e-mail шифрования. Циммерман начал зарабатывать деньги, основал компанию PGP Inc. и пригласил Финни на должность старшего инженера-программиста. Фирма дважды меняла название, и в конечном итоге стала называться Symantec. 

«Хэл — это способный и удивительно умный человек, который всегда придерживается своих личных взглядов. Его отношение к жизни должно быть примером для всех нас. По крайней мере, я всегда на него равнялся», — отмечал Циммерман.

Параллельно Финни активно следил за движением шифропанков и развитием криптографии. Он, как и многие другие шифропанки, вдохновился идеями Дэвида Чома. Чом первым представил теоретическую модель системы, в основе которой лежит шифрование для анонимного обмена информацией в онлайне. 

«Очевидно, мы теряем конфиденциальность на фоне активного развития компьютеров и интернета. Чом настаивает на совершенно другом пути развития. Власть сконцентрирована в руках корпораций и правительства, а должна быть передана обычным людям. Компьютер становится инструментом для контроля, а должен использоваться для достижения свободы», — писал Финни в рассылке Cypherpunks Mailing List. 

В 2004 году Хэл Финни разработал алгоритм «Многоразового доказательства выполнения работы», а в 2005 году в Сан-Франциско представил эту технологию. Она сегодня применена в Bitcoin. Ее суть в том, что пользователь сети прикладывает определенное количество ресурсов для выполнения задачи. А решение легко может быть проверено на стороне сервера. Таким образом, различные спам-атаки становятся неэффективными. 

Работа над Bitcoin 

Информация о Bitcoin появилась в интернете в 2008 году. Финни тут же заинтересовался концепцией и стал подробно расспрашивать Сатоши Накамото о различных нюансах. Другие криптографы отнеслись к Bitcoin с меньшим энтузиазмом. 

«Криптографы к тому моменту видели уже кучу подобных концепций, поэтому для них данный проект был лишь одним из целого ряда похожих. Я же воспринял данную идею по-другому. Меня всегда привлекала криптография», — написал Финни по этому поводу в 2013 году. 

Финни сразу же загрузил ранний код Bitcoin на свой компьютер и начал с ним работать. Он первым после Сатоши начал добывать BTC. Поскольку конкуренции тогда не было, Хэл, используя старый компьютер, генерировал сотни биткоинов в день. Однако вскоре майнинг прекратил, поскольку был обеспокоен постоянным нагреванием компьютера. 

Намайненные BTC Хэл сначала хранил на жестком диске, а затем перенес на DVD-диск. 

«Сеть работала стабильно, а я переживал по поводу перегревания процессора. Сегодня я жалею, что перестал тогда майнить BTC. С другой стороны, я благодарен тому, что стал частью великой истории», — сообщал позже Финни. 

Во время работы над Bitcoin Финни постоянно общался с Накамото, сообщая об обнаружении различных багов, и Сатоши их исправлял. Позже Хэл говорил, что не знал настоящего имени или местожительства создателя Bitcoin, однако всегда считал, что он является умным и искренним программистом с японскими корнями. 

В начале 2009 года Сатоши отправил первую транзакцию в сети Bitcoin именно Хэлу Финни.

Первая транзакция на 170 блоке. Источник

Тот хотел их отправить обратно, но так этого и не сделал. 

Позже у Хэла начались серьезные проблемы со здоровьем — постоянная усталость, звон в ушах, паралич правой руки. В августе 2009 года Хэлу поставили неутешительный диагноз.

Страшная болезнь БАС 

Хэл Финни вел здоровый образ жизни. Он вместе со своей женой практиковал забеги на 5 километров еще до появления детей. Также он занимался триатлоном. В 2008 году он начал принимать участие в полумарафонах, а потом и в марафонах. 

Хэл Финни с женой Фрэн. Источник

В 2010 году проводился Бостонский марафон, в котором Хэл хотел принять участие. Весной 2009 нужно было пройти отбор, пробежав 13 миль. Хэлу это не удалось из-за сильной судороги. Похожая ситуация произошла и немного позже. Финни с женой решили проехать на велосипеде 30 миль — в честь количества совместно прожитых лет. Раньше в преодолении такой дистанции проблем не возникало, но не в этот раз. Семья приехала в гостиницу в Сан-Луис-Обиспо, где сняла номер, оформленный в пещерном стиле. 

Комната пещерного человека в отеле в городе Сан-Луис-Обиспо. Источник

На следующий день они приступили к велозабегу, однако Хэл не смог доехать до конца из-за сильного утомления. Через неделю врачи озвучили диагноз — Боковой амиотрофический склероз (БАС). Это прогрессирующее заболевание, в ходе которого отмирают нейроны, контролирующие произвольные мышцы. Спустя какое-то время человек начинает плохо говорить, двигаться, а в самом конце — дышать. 

Несмотря на свою болезнь, Хэл до последнего прикладывал усилия для развития Bitcoin. Он создал элемент эллиптической программной инфраструктуры криптовалюты, что увеличило скорость перевода внутри сети на 20%. Даже после полной парализации Хэл продолжал работать. Он использовал специальные технические устройства для написания кода, которые реагировали на движения глаз. Скорость набора оставляла желать лучшего, поскольку одна строчка могла занять и 10–15 минут. Именно поэтому удивительно, что имея такую низкую продуктивность, Хэл смог написать программу bcflick, создающую дополнительный уровень защиты кошельков в сети Bitcoin. 

Хэл Финни. Источник

«Моя главная гордость — это работа над PGP. Вклад в развитие Bitcoin менее впечатляющий, однако я не буду удивлен, если он станет ключевым наследием моих трудов», — написал как-то Хэл. 

Что касается изначально намайненных BTC, Финни сначала их спрятал в семейной банковской ячейке, однако вскоре ему пришлось их продать из-за растущих счетов за лечение. Большую часть своей криптовалюты Хэл продал примерно по $100 за монету. 

«Наш сын постоянно меня спрашивает, а что было бы, если бы мы их тогда не продали… Но мне это неважно. Главное, что мы смогли оплатить все необходимые услуги для комфортной жизни Хэла», — отмечает Фрэн, добавляя, что слухи о «цифровом богатстве», которое у ее семьи якобы осталось, являются неправдой. 

Крионика 

На первом курсе колледжа Хэл серьезно заинтересовался вопросом бессмертия. Тогда он прочитал книгу Роберта Эттингера «Перспектива бессмертия». Финни был атеистом, поэтому не видел в этом ничего предосудительного, а также не боялся смерти. Фрэн придерживалась таких же взглядов. 

В 1992 году пара поехала в Риверсайд для заключения соглашения с крионической компанией Alcor Life Extension Foundation. Когда болезнь начала прогрессировать, семья приняла решение, что тело шифропанка крионируют в тот момент, когда он полностью не сможет общаться с друзьями и близкими, даже при помощи всех возможных технических устройств. 

Это случилось 26 августа 2014 года — тело Хэла Финни перестало функционировать самостоятельно. Его доставили в Скоттсдейл, штат Аризона. Кровь Финни и другие жидкости удалили из тела, сразу же заменив растворами криопротекторов. В течение следующих нескольких дней температуру его тела понизили до -196 градусов по Цельсию. Затем его поместили в алюминиевый контейнер с жидким азотом. Там Хэл и будет находиться до тех пор, пока не появятся технологии, способные решить проблемы БАС и процесса старения. 

«Мой муж всегда хотел посмотреть, что же будет там, в будущем», — вспоминала Фрэн. 

Почему именно Хэла Финни считают создателем Bitcoin

После детального разбора личности Хэла Финни и его биографии вернемся к ключевому вопросу — почему именно его считают создателем Bitcoin?

Причин несколько. Во-первых, его образ мышления и идеология Bitcoin полностью совпадают. Во-вторых, он стоял у истоков движения шифропанков, он придумал технологию доказательства выполнения работы и именно он первым (если не брать в расчет мифическую личность под псевдонимом «Сатоши Накамото») работал над кодом Bitcoin. 

Однако это общеизвестные факты. Нас же интересует другое, а именно — расследование журналистов Newsweek. Они утверждают, что Bitcoin мог создать некий Дориан Прентис Сатоши Накамото, проживающий в Темпл-Сити, штат Калифорния, округ Лос-Анджелес. Удивительно больше не это, а тот факт, что в этом же городе жил и Хэл Финни около 10 лет. Население Темпл-Сити — всего несколько десятков тысяч человек. Это маленький город, в котором многие друг друга знают. Просто удивительное совпадение, не так ли? Человек, который первым из известных и вторым после Сатоши Накамото начал использовать Bitcoin и работать над его кодовой базой, живет в нескольких минутах езды от того, кого в реальной жизни зовут Сатоши Накамото. Очень маловероятно, что Хэл и Сатоши не знали друг друга (хотя Финни именно это и утверждает). Поэтому тут напрашиваются сразу две версии:

  • Либо Сатоши Накамото из Темпл-Сити работал с Хэлом Финни над Bitcoin;
  • Либо Хэл Финни сам создал Bitcoin, а некоего Сатоши Накамото (того, который якобы создал биткоин и затем исчез) придумал, чтобы запутать следы. А это имя в качестве псевдонима взял просто потому, что знал такого человека.

Помимо этого стало известно, что Финни находился недалеко от Лос-Анджелеса в тот момент, когда в сети впервые появилась информация о Bitcoin. Одному из пользователей форума удалось отследить IP-адрес шифропанка. 

Идем дальше. Корреспондент Forbes Мэтт Херпер совместно с аналитиками компании Juola & Associates проанализировал публичные выступления Дориана Накамото и сообщения Сатоши Накамото в сети и пришел к выводу, что это два разных человека. Анализировалась грамотность, знание английского, стиль письма и прочие факторы. Поэтому остается второй вариант — Хэл Финни является создателем Bitcoin. 

Однако это, скорее всего, не так. Журналист Forbes Энди Гринберг решил лично встретиться с Хэлом Финни незадолго до смерти и все узнать.

Гринберг выложил все свои доводы, на которые Хэл ответил отрицательно. На компьютере журналист увидел открытую страницу с почтой Gmail, где смог прочитать переписку Хэла с Сатоши. Программисты отправили друг другу по 15 писем. Финни находил баги в коде Bitcoin и отправлял соответствующую информацию Сатоши, а тот устранял их и сообщал об этом. 

Также Гринбергу показали историю транзакций, где среди прочих был легендарный перевод 10 BTC. Теоретически Финни мог создать иллюзию общения с другим человеком, хотя на самом деле вел переписку сам с собой с разных аккаунтов. Но зачем ему это было нужно за год до взрывного роста сети Bitcoin? 

«Мой отец не стал бы врать. Я был бы очень рад, если бы он создал Bitcoin, но это не так», — сказал Джейсон Финни, сын Хэла. 

Так кто же создал Bitcoin

В материале про шифропанков мы пришли к выводу, что за созданием сети Bitcoin стоит целая группа людей, а именно — шифропанки. Bitcoin — это не проект за авторством одного человека, а воплощение идей многих разработчиков, отстаивающих права анонимности, конфиденциальности, безопасности. И Хэл Финни — точно такой же создатель, как и другие. Даже немножко больше, поскольку именно на базе доказательства выполнения работы (PoW) функционирует сеть и именно Хэл помогал Сатоши на самом старте, находя различные баги. 

Так что заявление «Хэл Финни — создатель Bitcoin» будет не ошибочным, а лишь немного некорректным. 

 
Статьи по теме
27.09.2022
Артур Хейс: Сниппеты
0
15.09.2022
Артур Хейс: Ради войны. Часть 2.
0
14.09.2022
Артур Хейс: Ради войны. Часть 1.
0
19.08.2022
Артур Хейс: Рефлексия по ETH
0
17.08.2022
Артур Хейс: Максимальная ставка
0