Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 644 430 000
До Bitcoin Pizza Day еще 25 дней

Легкие деньги и дурная слава: жизнь и смерть Джона Макафи

Содержание статьи:

Создатель известного антивируса McAfee Джон Макафи был весьма неоднозначной личностью. Он прожил яркую и насыщенную жизнь, которая оборвалась 23 июня в испанской тюрьме. Это произошло на следующий день после того, как Национальная судебная коллегия Испании решила экстрадировать его в США. В стране его обвиняли в неуплате налогов и мошенничестве. Рассказываем о том, как Макафи занимался пампом сомнительных проектов, воевал с властями США и в итоге оказался за решеткой. 

23 июня тело создателя антивируса McAfee Джона Макафи было обнаружено в камере испанской тюрьмы Brians 2 под Барселоной. Сообщается, что медики безуспешно пытались реанимировать 75-летнего предпринимателя. По словам представителя Департамента юстиции Каталонии, а также адвоката одиозного предпринимателя Хавьера Виллальба, Макафи покончил с собой. 

За несколько часов до этого суд одобрил экстрадицию программиста в США. Там его обвиняли в уклонении от уплаты налогов, незаконном продвижении ICO-проектов, а также в мошенничестве и отмывании денег. 

Интересно, что два года назад Макафи в своем аккаунте в Twitter писал, что получает угрозы от правительства США. Создатель McAfee подчеркнул, что не станет убивать себя. «Если я покончу с собой, то это сделал не я», — отмечал бизнесмен: 

Я получаю сообщения от официальных лиц в США, которые, по сути, говорят: «Мы идем за тобой, Макафи! Мы собираемся убить тебя». Сегодня я сделал татуировки на всякий случай. Если я покончу с собой, то это сделал не я. Меня грохнули. Посмотрите на мою правую руку.

Однако в начале лета текущего года в своем последнем твите Макафи сообщил, что лишился своего состояния из-за действий членов его команды, а оставшиеся сбережения конфисковали власти. При этом, по словам программиста, у него больше не было друзей, но он ни о чем не сожалеет. 

Путь Джона Макафи к славе

Джон Макафи родился 18 сентября 1945 на американской военной базе в Юго-Западной Англии, однако детство он провел в США, в городе Сейлем, штат Виргиния. Там же в 1967 году он окончил колледж Роанока, получив степень бакалавра по математике. Стоит отметить, что и почетную докторскую степень Макафи получил в колледж Роанока в 2008 году. 

До того, как Джон Макафи создал антивирус McAfee, сделавший его знаменитым, он успел поработать в Xerox, Lockheed и даже в одной из лабораторий NASA. Свою компанию — McAfee Associates — он основал в 1989 году. Именно она разработала знаменитую одноименную программу-антивирус, которая стала первым коммерческим решением для бизнеса. 

Позже McAfee Associates стала предоставлять доступ к антивирусным программам и обычным пользователям, причем делала это бесплатно — скачать и установить решения McAfee Associates на свой компьютер мог кто угодно. Платной была техподдержка этих программ. Такой инновационный подход к ведению бизнеса принес Джону Макафи его состояние, которое к середине 2000-х оценивалось в $100 млн. 

Макафи покинул собственную компанию McAfee Associates в 1994 году, спустя 7 лет после ее создания. Интересно, что бизнесмен не только сам никогда не пользовался антивирусом McAfee, но даже стремился избегать ассоциаций со своей бывшей компанией. В 2013 году он даже записал шуточную инструкцию, как правильно удалить его с компьютера. Ролик собрал более 11 млн просмотров на YouTube: 

Шуточный ролик Джона Макафи о том, как удалить антивирус McAfee с компьютера. 

Позднее предприниматель основал еще несколько компаний из сферы IT, в том числе компанию Tribal Voice, которая разработала одну из первых программ для мгновенного обмена сообщениями PowWow. Макафи также является основателем компаний QuorumEx и Future Tense Central. Как мы уже писали выше, к 2007 году его состояние оценивалось в $100 млн, однако в результате ипотечного кризиса 2008 – 2009 гг за два года оно обрушилось до $4 млн. 

Джон Макафи и «пампы» ICO и токенов

В 2010 году Макафи впервые узнал о криптовалютах и начал изучать технологии, заложенные в первые криптовалюты. А в 2016-м приобрел компанию MGT Capital Investments — разработчика компьютерных игр. Именно благодаря Макафи в компании появился так называемый совет по криптовалютам. Более того, позднее компания занималась майнингом криптовалют и даже проводила операции с ними. 

Однако свою популярность в криптосообществе Джон Макафи обрел только в 2017 году. Тогда в Twitter он поспорил, что в 2020-м биткоин будет стоить $500 тыс. 

[Если 1 btc не будет стоить $500 000 через три года], то я съем свой член на национальном телевидении. 

Затем он повысил ставки до миллиона долларов. Но когда прогноз не сбылся, Макафи назвал его чушью и подчеркнул, что в это могли поверить только «полные идиоты». Более того, в 2020 году он писал, что биткоин с технической точки зрения является самой убогой криптовалютой на рынке. Тем не менее криптопользователи не забыли слов Макафи и создали Dickening, который доступен до сих пор. Сайт предоставляет доступ к ранним твитам Макафи о биткоине и о споре, а также рассчитывает, на сколько должен вырасти курс BTC, чтобы Макафи оказался прав.

Изначально Макафи был своего рода Илоном Маском — он писал в Twitter про разные криптовалюты, после чего их стоимость поднималась на десятки и даже сотни процентов. Например, после его поста об анонимных монетах, в котором он выделил Monero, Zcash и Verge, в следующие несколько дней их котировки поднимались на 49%, 57% и 805% соответственно. 

Однако, в отличие от главы Tesla и SpaceX, Макафи не стал останавливаться на одном проекте. Он придумал, как монетизировать свою репутацию и оказывать влияние на крипторынок. Предприниматель ввел рубрику «криптовалюта дня» и делал в Twitter обзор одной новой монеты, рассказывал о ее преимуществах. После поста происходил «памп». 
Создатель McAfee не скрывал, что таким образом продает рекламу в своем Twitter. Блокчейн-проекты платили по $100 000, чтобы их криптовалюта появилась в социальных сетях одиозного миллионера. Первым участником рубрики стал проект Electroneum, токен которого сначала резко подорожал с $0.08 до $0.12, после чего обвалился до $0.09. 

Позднее Макафи начал рекламировать ICO (это стало одной из причин ареста предпринимателя). Он рассказывал, что одна публикация в его Twitter обходится в полмиллиона долларов, а его комментарии будут стоить проектам по $100 000. При этом Макафи рекламировал буквально любой проект, который был готов платить, даже мошеннический. 

Особо крупный скандал произошел после того, как Макафи разрекламировал проект Pink Taxi. Через полчаса после публикации проект A2B Taxi Token сообщил, что Pink Taxi полностью сплагиатили у них дизайн и white paper. А когда основатель проекта попытался выяснить, зачем Макафи продвигает откровенные скамы, тот назвал его мошенником. 

Лишь спустя несколько месяцев создатель McAfee принес извинения за этот инцидент, а также сообщил, что Pink Taxi меняет дизайн и переписывает white paper. На этом Макафи решил закончить с продвижением ICO. Более того, действующий на тот момент глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон сказал, что многие ICO являются незаконными, а токены, которые продавались в ходе сейлов — это незарегистрированные ценные бумаги. 

Однако Pink Taxi был далеко не последним провальным проектом, с которым был связан Макафи в последнее время. Одна из самых известных и скандальных ситуаций связана с «невзламываемым» кошельком Bitfi, который на деле оказался обычным андроид-смартфоном. Макафи обещал заплатить $250 000 тому, кто сможет взломать устройство. Однако после того, как через две недели кошелек был взломан 15-летним хакером, разработчики начали угрожать ему, а сам Макафи никакой награды не выплатил. 

Преследование властями США

В 2009 году Джон Макафи принял решение сменить юрисдикцию, продал недвижимость и активы в США и переехал в Белиз. Там же он построил себе виллу, откуда вел достаточно неординарную деятельность. Так, в разное время он увлекался исследованием и разработкой натуральных антибиотиков, производил сигареты и кофе, и даже вошел в бизнес по водному такси. Более того, предположительно там у него был «гарем из 12 девушек». Позднее в Twitter Макафи называл себя «иконоборцем, любителем женщин, тайн и приключений».

Джон Макафи в Белизе в 2012 году. Источник.

В 2012 году на границе Белиза и Мексики Джон Макафи был арестован по подозрению в убийстве Грегори Фола, который был застрелен из дробовика. Он был соседом Макафи в Белизе, и, по словам прислуги, они часто враждовали из-за того, что американский предприниматель любил пострелять из оружия и владел агрессивными породами собак. Позднее премьер-министр Белиза Дин Барроу называл Макафи параноиком и безумцем. Однако никаких обвинений в адрес одиозного предпринимателя выдвинуто не было. 

Тем не менее Макафи был уверен, что дело против него было сфабриковано, и в Белизе его ждала тюрьма и неминуемая смерть. Поэтому он принял решение бежать в Гватемалу, для чего изменил свою внешность, покрасив волосы и бороду в другой цвет, и даже изменил форму челюсти с помощью жвачки. Однако в Гватемале его ждало разочарование — его задержали за незаконное пересечение границы. Макафи попросил местных властей предоставить ему политическое убежище, однако те ему отказали. Более того, гватемальские власти решили экстрадировать Макафи обратно в США, куда он и был депортирован 13 декабря 2012 года. Дом Макафи в Белизе позже сгорел. 

В США обвинения против Макафи были сняты, и с тех пор о нем не было особых новостей. Единственная новость вышла в 2015 году о том, что предприниматель был арестован в Теннесси за вождение в нетрезвом виде. В 2019-м Джон Макафи решил снова покинуть США, где, по его собственному признанию, он все это время не платил налоги. С тех пор и до 2020 года Макафи большую часть времени проводил на яхте вместе с женой Дженис. 

3 октября 2020 года Макафи был задержан по запросу министерства юстиции США в аэропорту Барселоны, откуда он планировал вылететь в Стамбул. С тех пор и до 23 июня 2021 года Макафи находился в испанской тюрьме Brians 2 под Барселоной. 

Макафи объяснял свой отказ от добровольной экстрадиции в США политическим преследованием. Он заявил, что выступает против коррупции в налоговых органах США, что стало причиной предъявленных обвинений. Более того, по мнению Макафи, причиной преследований стало его решение дважды баллотироваться на пост президента страны от Либертарианской партии. Позицию Макафи по поводу того, что его преследуют власти США, после его смерти поддержал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден и даже официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

Европа не должна экстрадировать обвиняемых в ненасильственных преступлениях в США, где судебная система столь несправедлива, а тюремная система жестока, что осужденные, скорее, выберут смерть. Джулиан Ассанж может стать следующим. Пока система не будет реформирована, должен быть мораторий.

Конспирологическая теория о смерти Джона Макафи

2 года назад, в июне 2019-го, Макафи написал, что в случае его смерти будут опубликованы 31 терабайт компрометирующей информации о коррупции в высших кругах власти США. 

Я собрал файлы, доказывающие коррупцию в органах власти. Впервые я назову имена и дам конкретную информацию. Я начну с коррумпированных агентов ЦРУ и двух госслужащих Багамских островов. Начиная с сегодняшнего дня. Если меня арестуют или я пропаду, прессе будет передано более 31 терабайта компрометирующих данных.

После того, как СМИ сообщили о гибели предпринимателя, в интернете появился сайт с обратным отсчетом, обещающий опубликовать информацию спустя 28 дней, то есть 23 июля. Однако на данный момент страница уже недоступна.

Также в соцсетях начинает набирать популярность теория, согласно которой Джон Макафи не убивал себя. Так, в Twitter сейчас появляется все больше постов с тегом #McAfeeDidntKillHimself. 

А некоторые сторонники движения QAnon и вовсе считают, что Макафи убили представители «глубинного государства» — скоординированной группы госслужащих в США, влияющей на государственную политику без оглядки на демократически избранных представителей власти. На это указывает то, что через несколько минут после того, как стало известно о смерти Макафи, в его аккаунте в Instagram был опубликован знак «Q» (сейчас удален). 

 

Статьи по теме
27.09.2022
Артур Хейс: Сниппеты
0
15.09.2022
Артур Хейс: Ради войны. Часть 2.
0
14.09.2022
Артур Хейс: Ради войны. Часть 1.
0
19.08.2022
Артур Хейс: Рефлексия по ETH
0
17.08.2022
Артур Хейс: Максимальная ставка
0