Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 643 890 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

Интервью с Петром Severa Левашовым. Часть вторая

Данный материал является продолжением нашего интервью с Петром Левашовым, хакером, также известным как Severa, который входит в ТОП-10 самых опасных в мире. В первой части интервью с «королем спама» мы поговорили о начале его карьеры, узнали о деталях его ареста в Испании и экстрадиции в США, расспросили о слухах касательно связи с партией «Единая Россия», а также о его новом проекте SeveraDAO. В этой части вы узнаете, что Severa думает о Сатоши Накамото, движении Anonymous, конце света, NFT и о том, кто, по его мнению, контролирует курс биткоина. 

  • Мы часто слышим о том, как хакеры взламывают смарт-контракты на десятки и сотни миллионов долларов. Можно вспомнить тот же взлом сайдчейна Ronin на $615 млн. Однако после взлома эти огромные суммы зачастую остаются на кошельках злоумышленников и никуда не двигаются годами. Почему даже самым квалифицированным хакерам не удается отмыть украденные криптовалюты и где-то их использовать? 

Во-первых, многие из них попросту боятся. Когда ты украл криптовалюты и просто перевел их себе на кошелек — ты совершенно в безопасности. Однако как только ты возьмешь эту сумму в руки, например, переведя в наличные, цепочку до тебя теоретически уже можно проследить. Но пока ты украденные криптовалюты держишь на своем кошельке, в тюрьму ты не сядешь. По крайней мере, в США точно. Как только хотя бы $1 попал к тебе в карман, у тебя могут начаться проблемы.

Но надо понимать, что эти огромные суммы лежат нетронутыми до поры до времени. Тот человек, который украл эти $615 млн, уже успешно вывел $50 млн.* Ему оставшиеся криптовалюты погоды особо не делают. 

*Напомним, что в конце марта неизвестный хакер взломал сайдчейн Ronin в сети Ethereum и вывел на свой кошелек криптовалюты на сумму около $615 млн. По состоянию на 8 апреля 2022 года на ETH-кошельке злоумышленника находятся эфиры на $547 млн. 

Скорее всего, он ждет, пока украденные монеты станут стоить не $600 млн, а $6 млрд, и тогда, возможно, он начнет их передвигать. Сатоши вообще свой первый миллион BTC не тратил. 

  • Кстати, о Сатоши Накамото. Как Вы думаете, кто стоит за этим именем? Это один человек или группа людей? Принадлежат ему или им эти биткоины, или же приватный ключ от 1 млн BTC потерян? 

Это сложный вопрос. Есть одно хорошее исследование, в котором человек действительно нашел Сатоши Накамото из Японии. Этот Сатоши занимался криптовалютами, но в 2018 году он умер. Поэтому я склоняюсь к этой теории — это был реальный человек, но он умер. По крайней мере в моем мире так и есть. 

Сатоши Накамото — самый богатый человек в мире. Даже если бы он не хотел обналичить свои биткоины, то за одну только свою лекцию он мог бы брать $1 000 с человека. При этом доказать свою принадлежность к созданию сети Bitcoin он может в один клик — только у Сатоши есть приватные ключи от тех кошельков, где хранятся биткоины. Он может подписать этим ключом одно сообщение, и весь мир за секунду поверит ему, потому что никто, кроме настоящего Сатоши Накамото, не способен это сделать. И все лже-Сатоши, которые появляются до сих пор, этого сделать не могут. Только благодаря этому он мог бы зарабатывать сотни тысяч долларов в день, просто путешествуя и общаясь с людьми. Раз он этого не делает, то, должно быть, он умер. 

Но это все спекуляции, а я люблю говорить о том, что я знаю. Давайте лучше предскажем, когда будет третья мировая война или ядерная катастрофа? 

  • А что, у Вас есть информация по этому поводу? 

Я считаю, что после 2035 года останется примерно 1% от ныне живущих людей. Я, конечно, не думаю, что это произойдет за один день, это, скорее всего, будет череда событий. При этом это не моя цифра — как я понимаю, Билл Гейтс ставит такие же временные рамки. 

Это просто аппроксимация того, куда идет наша система целиком. В свое время я моделировал очень много суперсистем. И есть такое понятие, как точка сингулярности — это недостижимая точка в бесконечности куда система движется. Чем ближе система к этой точке, тем больше случается беспорядочных отклонений случайных величин от среднего значения. Все параметры человечества из-за этого начинают прыгать: курс доллара, цена на хлеб, все что угодно. Это сигнал о том, что система разваливается, она выходит из стабильного состояния. Не думаю, что человечество сильно отличается от того, что я моделировал всю свою жизнь. Когда первый кризис станет ядерным, я думаю, вы можете оставить на своих часах 5 лет и дальше свои планы не строить. 

  • А как Вы думаете, какие изменения произойдут в текущей финансовой системе благодаря изобретению Сатоши Накамото и криптовалютам в целом? 

То, что стало происходить в апреле-марте — это очень серьезный удар по традиционным финансовым системам, в частности по системе SWIFT. Эти блокировки за гранью добра и зла. Поэтому должен быть массовый отток в криптовалюты. И он на самом деле есть. 

При этом то, что я вижу сейчас, это то, как один мощный игрок контролирует курс биткоина, продавая свои активы, чтобы не дать биткоину и всем криптовалютам в целом стать защитным активом. Этот игрок — правительство США. Потому что такими большими объемами биткоина обладает не так много организаций и людей, да и интересы у них другие. Это можно заметить по курсу биткоина с конца февраля — как курс биткоина «режут». Я считаю, что если бы этот игрок ничего не делал, то мы бы уже увидели курс биткоина выше $100 000. 

Поэтому биткоин не подходит на роль той криптовалюты, которую пост-человечество будет использовать для торговли остатками ресурсов вроде нефти и газа. Лишь потому что один такой нечестный игрок забрал себе очень много биткоинов. Возможно, будет другая, еще не созданная криптовалюта, которая станет последней валютой человечества. А возможно, их будут сотни, как сейчас. Но криптовалюта — это валюта судного мира, мы все будем там. 

  • Скажите, а что насчет России? Будет ли здесь принятие криптовалют на уровне всей страны как ответ на санкции? 

Я думаю, что сначала надо дождаться конкретного законопроекта, потому что меня пугают люди, которые, не разобравшись в вопросе, начинают принимать законы. Уверен, что нужно легализовать биткоин. Но вот разговоры о запуске цифрового рубля меня очень настораживают. Я считаю, что чем меньше наши законодатели лезут во что-то — тем лучше это все работает. 

При этом я считаю, что регулирование российскому крипторынку необходимо. Но для этого нужно посмотреть на законы стран, где оно уже успешно работает. Сингапур, Дубай (ОАЭ), Украина — они приняли прогрессивное регулирование сектора. Поэтому мой совет: посмотрите, что есть в лучших юрисдикциях, переводите на русский язык, слова переставьте, чтобы вам не сказали, что вы плагиаторы, и конечный вариант надо принимать. 

  • Один из наших подписчиков знает о Вашем опыте работы с нейросетями и хочет узнать, как Вы будете использовать эту технологию? 

Я начинал использовать нейросети еще в 2005–2006 годах. Тогда эта отрасль, хоть и существовала десятки лет, но все еще была в зачаточном состоянии по сравнению с тем, что на рынке есть сейчас. Мои нейросети писали письма для спама таким образом, что их нельзя было фильтровать. Благодаря этому за эти годы я отправил половину всего спама — каждое второе спам-письмо было моим. Я считаю это своим достижением как спамера, за которое я уже заплатил сполна (подробнее об этом — в первой части интервью. Прим. ред. Media SIGEN.pro).

В те годы я также очень много заработал на пампах-и-дампах — нелегальных схемах манипуляции рынком ценных бумаг. В рамках этих схем я спамом раскручивал стоимость акций дешевых американских компаний. Когда ценные бумаги достигали высоких отметок, я продавал свои акции и получал 100–200% прибыли в день. 

Позднее, в тюремной камере, я понял, что могу зарабатывать без этих схем. Поэтому в 2017–2018 годах я обложился книгами и начал изучать нейросети. В 2019 году я разработал концепцию проекта, а в 2020-м уже сделал рабочий продукт (MVP). Он мне показал, что моя концепция работает. И именно этот продукт лег в основу Deep Learning Trading. Грубо говоря, с 2006 года, не считая небольших перерывов, я занимался разработкой этого проекта. 

Все, что есть в Deep Learning Trading, я привношу туда из своего опыта торговли акциями. Причем не только из своего криминального прошлого, но и благодаря работе с профессиональными брокерами. 

  • Какие торговые площадки на крипторынке Вы считаете надежными? Считаете ли Вы таковой, например, Binance?

Binance не хуже, чем другие, но Coinbase для меня был бы надежнее. Но просто потому, что Coinbase работает в юрисдикции США, где строгое регулирование. 

Но я не советую хранить свои деньги в BUSD (стейблкоин Binance). Не вижу смысла использовать их стейблкоин, когда есть тот же Tether. Но и в нем не советую хранить, вообще в стейблкоинах не надо хранить свои средства. Если вы хотите хранить свои сбережения в криптовалютах, возьмите на себя риски высокой волатильности. Покупайте биткоин и эфир. Причем лично я считаю, что эфир — это самая лучшая сейчас криптовалюта для вложений, поскольку ее ждет масштабный апдейт протокола (переход с Proof-of-Work на Proof-of-Stake алгоритм консенсуса. Прим. ред. Media SIGEN.pro), комиссии в сети Ethereum упадут, и я думаю, что ETH обгонит BTC по капитализации. Возможно, это даже произойдет в этом или следующем году. 

У эфира сейчас больше преимуществ, чем у биткоина, поэтому у альткоина есть все предпосылки, чтобы вырасти в 10 раз в цене. В биткоине я таких предпосылок не вижу, хотя, конечно, его цена поднимется. Поэтому если раньше я говорил «купите биткоин и эфир 50/50», то сейчас я говорю «инвестируйте 80–90% в ETH, а остальные 10–20% инвестируйте в токены и монеты, которые вам кажутся перспективными». Изучайте их, смотрите их документацию и помните, что самый красивый график может принадлежать монете, которая станет самым неудачным вложением. Мем-коины я бы не покупал. 

  • А купили бы Вы NFT? 

В 2022 году NFT — это самая большая «шляпа» и развод. Есть, конечно, NFT с добавленной стоимостью, те же Bored Ape Yacht Club (BAYC), которые вместе с картинкой обезьянки дают билет на яхту, где встречаются миллионеры. Если вам действительно есть что этим миллионерам предложить, то расценивайте покупку этого NFT как инвестицию в билет. 

Но в нынешних NFT слабая технология, ведь вместе с созданием этого цифрового актива в блокчейн вписывается самая обычная ссылка. Когда у нас появится работающая метавселенная, тогда эта ссылка будет на ее домене. В такой метавселенной вы сможете купить, например, замок Жириновского, и это будет хорошей покупкой, поскольку сама ссылка, на базе которой существует этот NFT, никогда не умрет. Но нынешние NFT существуют на никому не известных доменах. 

Проведу аналогию на хакерском примере. Я со своего сервера могу одним IP-адресом отдавать одну NFT-картинку, а с помощью второго адреса — другую. А могу сделать хитрее — хеш по User-Agent (идентификационная строка клиентского приложения. Прим. ред. Media SIGEN.pro). И получится так, что у вас на кошельке NFT выглядит одним образом, но как только вы его перешлете другу — там появится совсем другая картинка. Потому что это я решаю, что и кому показывать. 

Более того, всегда есть риск того, что человек, который продал вам NFT, может просто забыть заплатить за домен. И тогда ваш NFT пропадет безвозвратно. Или кто-то перехватит этот домен, и в таком случае никто даже не сможет восстановить этот NFT. Владелец сервера видит все запросы, которые к нему приходят, и может выдавать в NFT по своему усмотрению то, что он хочет. Это и есть ключевая слабость этой технологии. 

Но как только появятся NFT от метавселенной или крупного игрока вроде Meta (бывшая Facebook), где все эти токены будут храниться на надежных доменах, то хотя бы ваши NFT никогда не пропадут. 

  • А можно ли сделать так, чтобы картинка, которая в NFT, хранилась не на централизованном домене, а в самом блокчейне? 

Да, но в таком случае нужно будет сильно ограничить ее по размеру, например 100 на 100 пикселей. Но такие NFT никто не захочет. Более того, такой блокчейн будет очень быстро расти. К тому же NFT в нынешнем виде не поддерживает такой формат. Сейчас NFT — это ссылка. А для такого варианта нужны будут NFT 2.0. Но хотя бы такую картинку нельзя будет изменить. 

Но как только появится полноценная метавселенная, тогда на рынке NFT произойдет настоящий бум. Нынешние проекты вроде Decentraland пытаются это сделать, но опять-таки все возвращается к вопросу ссылки. Она должна находиться на домене, который безотказно работает хотя бы 20 лет, и вы понимаете, какой компании он принадлежит и что эта компания не уйдет с рынка в ближайшие 5 лет. 

  • И в завершение нашего интервью наши подписчики хотели бы узнать, был ли у Вас опыт взаимодействия с хакерской группировкой Anonymous? 

Про Anonymous я вообще ничего хорошего сказать не могу. Я вообще к ряженым не очень хорошо отношусь. Я считаю, что тот, кто может что-то сделать, персонализируется анонимно, то есть он скажет, кто он. Например, скажет: «Я — Zoro_388, и вам всех хана». Таких людей я уважаю. А когда человек берет маску из магазина и надевает ее, став таким образом Anonymous… Я не встречал ни одного из них, кто что-то из себя представлял. Я считаю, что это группа ряженых, которая ничего не может. 

Есть, конечно, из них 1% тех, кто что-то может. Но они выбрали неправильный путь, и я не знаю зачем. Это больше пиар и популяризация, которая ничего общего с хакингом не имеет. Все их заслуги в хакинге вызывают смех. Более того, часто они приписывают себе то, что им вообще не принадлежит. В общем, негативное у меня к Anonymous отношение.

Дисклеймер: Мнение редакции Media SIGEN.pro может не совпадать с мнением героя публикации.

Статьи по теме
27.09.2022
Артур Хейс: Сниппеты
0
15.09.2022
Артур Хейс: Ради войны. Часть 2.
0
14.09.2022
Артур Хейс: Ради войны. Часть 1.
0
19.08.2022
Артур Хейс: Рефлексия по ETH
0
17.08.2022
Артур Хейс: Максимальная ставка
0