Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 639 060 000
До Bitcoin Pizza Day еще 24 дня

Анти Данилевский: FrozenDrop — это эволюция аирдропов, но гораздо эффективнее

Содержание статьи:

Впервые о «замороженных токенах» из FrozenDrop стали говорить еще в конце 2019 года, на пике популярности аирдропов — бесплатной раздачи монет проектов. Аирдропы в свою очередь получили особо широкое распространение еще в 2017 году как один из способов продвижения молодых проектов. Новая модель FrozenDrop, разработанная компанией KickEcosystem, отличалась большей эффективностью и результативностью, ведь получить токены пользователи могли сразу, а вот обменять их или вывести с площадки — постепенно. Это позволяло компаниям-эмитентам контролировать курс токена, а также отсекать тех пользователей, которые охотились за дармовыми монетами, чтобы быстро их продать, таким образом не только не помогая компаниям, но и наоборот, нанося им вред. Сегодня мы обсудили с основателем и руководителем KickEcosystem Анти Данилевским, как работает FrozenDrop и каких результатов добиваются проекты с помощью «замороженных токенов».

Анти Данилевский 

Анти, мы с Вами беседуем уже не в первый раз, но пока не касались темы «замороженных токенов». Расскажите, как Вам пришла идея создать модель фрозен-экономики? И что такое «замороженные токены»?

А.Д.: Как и любой стартап, мы ограничены в ресурсах: инвестиционные раунды мы не проводили, средства от сторонних организаций и фондов не привлекали и десятков миллионов долларов на маркетинг у нас просто нет. Средств, которые мы в свое время привлекли на ICO, хватает на разработку и только на нее, особенно после той затяжной «криптозимы», которую пережили далеко не все. 

Поэтому приходится придумывать такие новые growth hacking механики (взламывание, или хакинг, роста компании — прим. Media SIGEN.pro), которые будут эффективно работать сами по себе, взламывая текущие системы. Или, как нынче модно говорить, «дисраптить». 

Именно так и появился FrozenDrop — это настоящий дисрапт экономики аирдропов. Фактически это открытие совершило эволюцию в этой сфере, которая некоторое время назад перестала быть эффективной. Те, кто бесплатно или за пару твитов получают токены или монеты проектов, тут же бегут их продавать. Поэтому аирдропы токенов, которые уже торгуются, не могут быть массовыми: это моментально обрушит курс актива.

Логичным решением этой проблемы была идея о том, что пользователи должны получать токены, но не должны их сразу продавать, обрушивая курс. Так и появился FrozenDrop: механика, которая будет постепенно размораживать массово розданные токены. Для нас оптимальный механизм — это торговля на бирже KickEX, которая является фундаментом экосистемы наших продуктов, Kick Ecosystem. Такой подход позволяет делать разморозку постепенной и, главное, полезной и для нас, и для сообщества: мы получаем активных трейдеров, а они за свою торговлю получают разморозку токенов, фактически — кэшбек с комиссий, которые они платят за торговлю. 

Это честная, взаимовыгодная и справедливая система, которая оказалась очень эффективной, ведь благодаря заморозке мы разослали токены на более чем миллион адресов.

Какие проблемы крипторынка Вы пытались решить с помощью этой модели? 

А.Д.: Я не решал проблемы рынка. Не все, что делают стартапы, должно решать какие-то глобальные проблемы, снимать какие-то очередные «боли» людей или как-то иначе спасать человечество. 

Я решал совсем другую задачу, о которой рассказал выше, — привлечение пользователей на нашу биржу, притом практически бесплатно. Теперь из-за высокой стоимости транзакций в Ethereum это обошлось бы в сотню тысяч, или даже две, долларов. Поэтому мы не видим сейчас ни массовых аирдропов, ни тем более фрозендропов. Но тогда эфир не стоил таких космических денег, комиссии были еще низкими и мы заплатили, насколько я помню, тысячи четыре долларов, которые уже, конечно же, многократно окупились.

«Замороженные токены» — что это такое и какие уникальные преимущества они дают проектам и держателям? Чем они отличаются от обычных токенов?

А.Д.: Замороженные токены отличаются от обычных тем, что их нельзя ни продать, ни куда-то переслать, ни, соответственно, купить. Они лежат на кошельке в блокчейне, в нашем случае это блокчейн Ethereum, и ждут, когда их разморозят. И только после этого с ними можно делать все что угодно — продать, переслать куда-то или хранить в размороженном виде на будущее. 

В нашем случае пользователь приходит на биржу, торгует и получает кэшбек в виде токенов КUSD, которыми он в том числе может разморозить токены KICK, полученные во время FrozenDrop. Пока что это единственный способ разморозить замороженные токены KICK. Токены КUSD у нас всегда стоят один доллар, то есть это полустейблкоин, который используется в нашей системе. При этом токен KICK — это обычный альткоин, который подвержен волатильности и может вырасти или упасть в цене. 

Соответственно, те, кто размораживает замороженные токены KICK с помощью KUSD, ориентируются на длительную перспективу: размораживают по текущему курсу с тем, чтобы в дальнейшем, когда курс вырастет, продать.

Как происходит процесс «заморозки» и «разморозки» токенов? Можно ли использовать «замороженные токены»? 

А.Д.: Процесс заморозки и разморозки токенов происходит специальным методом, который прописан в смарт-контракте токена KICK. Это нужно предусматривать заранее, когда создается смарт-контракт, иначе потом добавить эти функции не получится. Когда мы создавали текущую версию нашего смарт-контракта, я продумал и спланировал FrozenDrop и то, как он будет работать.

Каковы перспективы развития данного направления Kick Ecosystem? И какие цели поставила команда проекта перед собой в этом году? 

А.Д.: Данный проект уже запущен и реализован. С ним больше ничего происходить не будет, потому что с тех пор, как он стартовал, он уже самодостаточен и работает сам по себе. 

Возможно, мы добавим какой-нибудь дополнительный способ разморозки, потому что цена токена KICK значительно выросла в последнее время. Размораживать его становится крайне дорого, пользователям нужно очень много торговать на бирже. Соответственно, будут появляться со временем какие-то альтернативные способы, которые будут, естественно, сбалансированы, чтобы в рынок не хлынул огромный поток размороженных токенов. Это будет что-то разумное, не сильно массовое, и, конечно же, полезное нам как бизнесу.

Что касается всей экосистемы Kick, то планов у нас очень много. Этот год будет значимым для всей команды и пользователей KickEcosystem, так как у нас запускается много нового функционала, появятся десятки новых монет и токенов на бирже, выйдет мобильное приложение для IOS и Android, наконец-то мы начнем маркетировать наши продукты и будет еще много чего, что пока рано анонсировать.

Статьи по теме
27.09.2022
Артур Хейс: Сниппеты
0
15.09.2022
Артур Хейс: Ради войны. Часть 2.
0
14.09.2022
Артур Хейс: Ради войны. Часть 1.
0
19.08.2022
Артур Хейс: Рефлексия по ETH
0
17.08.2022
Артур Хейс: Максимальная ставка
0