Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 642 480 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

В Амстердаме арестован связанный с Tornado Cash разработчик по подозрению в отмывании денег

  • Власти Нидерландов арестовали связанного с Tornado Cash разработчика.
  • Его подозревают в причастности к сокрытию преступных финансовых потоков и отмыванию денег через миксер. 

Власти Нидерландов арестовали в Амстердаме 29-летнего разработчика, связанного с Tornado Cash. Согласно заявлению, арест был произведен в среду, 10 августа, через два дня после того, как правительство США наложило санкции на миксер. 

Разработчика подозревают в причастности к сокрытию преступных финансовых потоков и в содействии отмыванию денег через Tornado Cash. 

«Эти передовые технологии, такие как децентрализованные организации, могут способствовать отмыванию денег. Они получают повышенное внимание со стороны FIOD», — заявило агентство, добавив, что в дальнейшем возможны дополнительные аресты. 

Имя арестованного не сообщается. Однако, по информации разработчика Yearn Finance, известного как banteg, арестован Алексей Перцев (Alexey Pertsev).

Подразделение Службы финансовой информации и расследований Нидерландов (FIOD) в июне 2022 года начало уголовное расследование в отношении протокола Tornado Cash, который, согласно обвинению, использовался для сокрытия крупномасштабных преступных денежных потоков, в том числе связанных с кражей криптовалют. 
Tornado Cash — это сервис, позволяющий смешивать транзакции для сокрытия источника происхождения средств и, соответственно, запутывать следы. Им часто пользовались злоумышленники для отмывания криптовалют. В понедельник Минфин США наложил санкции на Tornado Cash, запретив его использовать всем американцам.

Статьи по теме
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0