Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 642 470 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

Рост биткоина в 2020 — это пузырь?

  • Почему в 2017 году случилось так называемое «ралли» на рынке криптовалют?
  • Что происходит в 2020 году? 
  • Почему рост цены биткоина в 2020 году не похож на рост в конце 2017 года?

В течение последних нескольких недель на криптовалютном рынке наблюдается настоящий ажиотаж. Цена биткоина растет стремительными темпами, уже вплотную подобравшись к своим историческим максимумам. Альткоины растут еще сильнее. Тот же XRP за последнюю неделю поднялся уже на 140%.

Курсы криптовалют из топ-5 по капитализации. Источник

Многие из вас помнят ситуацию, которая разворачивалась в конце 2017 года и на протяжении всего 2018. Сначала мы наблюдали настоящее ралли, однако затем не менее существенное падение. Возникает логичный вопрос: мы снова находимся в пузыре или этот рост — уже навсегда?

Что случилось в 2017 году?

Рост до начала 2017 года можно считать органическим. Котировки поднимались постепенно, без резких скачков на сотни процентов. В начале 2017 года курс BTC был около $1 000. 

График курса BTC в 2017 году. Источник

В течение следующих 10 месяцев, до октября 2017 года, рост также можно считать плавным. Были резкие взлеты и падения, но наблюдался устойчивый восходящий канал. К октябрю цена достигла диапазона $4 000–$5 000. 

Однако внезапно котировки первой криптовалюты начали расти неадекватно быстрыми темпами. Биткоин привлекал огромное внимание в социальных сетях, все авторитетные СМИ заговорили о нем. 

Динамика популярности запроса «Bitcoin» за 2017 год. Источник

За считанные недели цена с $4 000 взлетела до $20 000. Таким образом, с начала года курс BTC вырос в 20 раз. 

Что было движущей силой? Если говорить вкратце, то невероятный FOMO (Fear Of Missing Out) — явление, которое называют «синдром упущенной выгоды». Люди видели огромный рост, боялись, что не заработают сотни процентов прибыли, и покупали криптовалюты по любым ценам. Многие брали кредиты, закладывали дома, машины. Это все двигало цену BTC к новым вершинам. 

Историю после этого FOMO вы также знаете — медвежий рынок на протяжении 2018 года. 

Сейчас происходит то же самое?

Нет. Ситуация на крипторынке сегодня существенно отличается от того, что было 3 года назад. Несомненно, цена опять на рекордных отметках, а многие альткоины демонстрируют сотни процентов прибыли. Сегодня практически нет адресов, которые находятся в убытке. Любой инвестор, купивший биткоин когда-либо, сегодня в плюсе. 

Однако частные инвесторы пока не приобщились к сегменту криптовалют. 

Динамика популярности запроса «Bitcoin» за все время. Источник

Летом 2020 года интерес к биткоину был даже выше чем сейчас. При этом показатель далек от значений конца 2017 года. Другими словами, то самое FOMO сейчас не наблюдается, ажиотажа нет. 

Деньги, которые сейчас поступают на рынок, принадлежат институциональным инвесторам с большим капиталом. Они признали биткоин и включили его в свой инвестиционный портфель. 

Биткоин получает признание от «умного капитала». Например, PayPal недавно интегрировал криптовалютный сервис. Теперь пользователи из США могут свободно покупать или продавать BTC. А в скором времени планируется добавление функции для всего мира. 

Также об отсутствии FOMO говорит то, что ведущие мировые СМИ пока не очень часто говорят о BTC. 

Сообщение Барри Силберта. Источник.
Сообщение Барри Силберта. Источник

«Я и многие другие известные личности в криптопространстве почти не получаем запросов от новостных агентств о том, чтобы прокомментировать рыночные события. Это весьма положительный момент с инвестиционной точки зрения», — отметил глава Digital Currency Group Барри Силберт. 

Таким образом, можем сделать вывод, что на текущий момент рынок криптовалют больше напоминает начало 2017 года, нежели конец.

Стоит ли сейчас покупать биткоин?

Две позиции будут ошибочны:

  • Инвестирование в биткоин 0% своего капитала
  • Инвестирование в биткоин 100% своего капитала

Попасть под влияние FOMO и вложить все деньги в криптовалюту — это явно не лучшая затея. Но и совсем ничего не купить тоже будет плохим решением. Сейчас все больше инвесторов осознают это и направляют в BTC небольшую часть своего капитала. Это и является движущей силой текущего роста цен.

Статьи по теме
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0