Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 639 840 000
До Bitcoin Pizza Day еще 24 дня

Одобрение ETF на биткоин приведет к падению доходности фьючерсов и нанесет урон по DeFi

  • Сейчас доходность фьючерсов на биткоин достигает 40% годовых.
  • Одобрение ETF на биткоин может резко снизить доходность фьючерсов. 
  • Вслед за этим может быть снижена доходность в экосистеме DeFi. 

Криптовалютное сообщество на протяжении нескольких лет ждет от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрения на запуск ETF на биткоин, поскольку это даст возможность инвесторам покупать криптовалюту через традиционные финансовые инструменты — акции. В последнее время активность вокруг этой темы возобновилась на фоне роста крипторынка и одобрения уже нескольких заявок на запуск ETF на биткоин в Канаде. Что такое ETF на биткоин?

Сообщение в Media SIGEN.pro. Источник

Инвестиционный банк JPMorgan в своем новом отчете обращает внимание, что запуск ETF на биткоин ударит по смежным направлениям, в частности, по доходности фьючерсов. Фьючерс — это самый популярный на крипторынке вид производного финансового инструмента. Ранее мы рассказывали, как устроены фьючерсы на биткоин.

Аналитики JPMorgan обращают внимание на переплату по фьючерсам на биткоин, которая возникает в связи с характерными для криптовалют рисками. Речь идет о стратегии «Cash-and-Carry». Суть в том, что трейдер покупает биткоин на спотовом рынке и продает его же на фьючерсном. Благодаря разнице цен можно зарабатывать 25% годовых на регулируемых площадках (CME или Bakkt), а на офшорных, вроде Binance и Huobi, доходность достигает до 40% годовых. 

Данная доходность превосходит все другие фиатные валюты, золото и серебро. Единственный актив, который приближен к биткоину в этом плане, — это турецкая лира. Но у нее инфляция составляет 10% или выше, а у биткоина, наоборот, дефляционная модель. 

Почему биткоин — самый доходный актив для стратегии Cash-and-Carry? Аналитики JPMorgan считают, что дело в дороговизне финансирования для институциональных инвесторов и в трудностях в определении цены BTC. Например, Чикагская товарная биржа (CME) для определения стоимости биткоина берет данные с нескольких бирж, однако оказалось, что за последний год ее измерения были ошибочными на 2% в день. 

Другие способы инвестирования в биткоин через традиционные инструменты сопряжены с повышенной волатильностью. Акции биткоин-траста Grayscale уже длительное время торгуются с отрицательной премией. 

«В данных условиях можно ожидать значительной премии, включенной в цену фьючерсов на биткоин», — считает JPMorgan. 

Запуск ETF на биткоин приведет к сокращению премии и, соответственно, доходности. Акции публичного фонда будут иметь более точную цену, потому что трейдеры смогут самостоятельно выпускать или погашать ценные бумаги в случае отклонения курса. То есть инвесторы, которые сейчас не имеют прямого доступа к биткоину и поэтому переплачивают, получат возможность проще и дешевле покупать криптовалюту. 

Также аналитики JPMorgan отмечают связь рынка деривативов с экосистемой децентрализованных финансов (DeFi), а именно с сервисами для криптокредитования. Сейчас легко можно найти протоколы, которые дают двузначную годовую доходность за депозит в биткоине. Заемщикам такие условия все равно выгодны, потому что в любом случае доходы превышает расходы. Однако неизвестно, как падение доходности по фьючерсам отразится на рынке DeFi. 

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0