Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 638 380 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

НБУ продолжает изучать возможность выпуска цифровой гривны

  • Председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил, что регулятор продолжает изучать перспективы цифровой гривны. 
  • На данный момент прорабатывается правовая база, которая даст возможность использовать CBDC как средство платежа. 
  • Также нужно определить цели использования CBDC и создать платежную инфраструктуру.

На своей странице в LinkedIn председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко рассказал об успехах НБУ в области национальной цифровой валюты.

Сначала Шевченко сообщил о планах Ассоциации Libra выпустить собственную цифровую валюту в январе 2021 года. Рассказал о проблемах в сфере регулирования цифровых активов. Обратил внимание, что все больше регуляторов во всем мире начинают координировать свои подходы для создания регуляторной базы. И затем он плавно подвел тему к цифровой валюте НБУ, рассказав об успехах банка в этой области. 

Регулятор инициировал законопроект «О платежных услугах», в котором дается определение цифровой валюте ЦБ (CBDC), а также закрепляется монопольное право на выпуск данного инструмента за НБУ. В ноябре документ был внесен в Верховную Раду Украины. 

Как отметил Кирилл Шевченко, Национальный банк Украины на данный момент прорабатывает правовую базу, которая даст возможность официально использовать CBDC как средство платежа. Криптовалюты таким статусом не наделены. Регулятор отмечает несколько вариантов использования цифровой гривны:

«Мы анализируем потребность в этом инструменте и варианты использования е-гривны, принимая во внимание практики других государств. Между тем мы не должны сбрасывать со счетов потенциальное влияние электронной гривны на финансовую стабильность, которую НБУ должен обеспечивать», — объяснил Шевченко.

Подчеркивается необходимость создания платежной инфраструктуры перед запуском электронной гривны, чтобы участники финансовой системы могли совершать операции с цифровой валютой. Объем инвестиций и затраченные ресурсы зависят от того, для каких целей создается е-гривна. 

Также Шевченко отмечает, что НБУ позитивно оценивает вероятность запуска цифровой валюты, которая может стать эквивалентом обычной фиатной гривны. 

Напомним, 2 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект «О виртуальных активах» в первом чтении. Он ускорит работу НБУ в области CBDC. 

Впервые НБУ начал изучать перспективы национальной цифровой валюты еще в 2016 году. Тогда была представлена дорожная карта Cashless Economy, содержащая в себе описание использования технологии блокчейна в Украине.

Статьи по теме
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0
11.04.2024
Trust Wallet добавил MEV-защиту от фронтраннинга и сэндвич-атак
0