Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Банки России назвали кибер-риски в случае интеграции цифрового рубля

  • Ассоциация банков России провела опрос среди представителей ведущих банков России и узнала, чего они опасаются больше всего. 
  • Среди прочих рисков банки выделяют ключевой — осуществление мошеннических операций в офлайн-режиме. 

Ассоциация банков России (АБР) провела исследование мнений представителей 17 банков, которые в совокупности владеют 57.4% активами всей банковской системы РФ. По поводу кибербезопасности представители финансовых учреждений сходятся в том, что риски такие же, которые присущи современной организации осуществления переводов с применением безналичных рублей, однако при этом могут возникнуть новые. 

«Многие респонденты считают, что основными являются риски, актуальные для существующих онлайн-расчетов. Среди прочего банки опасаются возможности получения доступа к электронному кошельку третьими лицами. Что касается новых угроз, выделяют несовершенство финтех-технологий. Сегодня финтех-компании имеют слабую защиту от киберугроз, у них работают специалисты с низкой квалификацией в сфере безопасности, а базовые принципы безопасной разработки нередко не соблюдаются», — говорится в исследовании. 

Ключевой момент, которого банки опасаются больше всего, — это применение методов социальной инженерии для осуществления мошеннических операций. Поскольку цифровой рубль, как предполагается, позволит осуществлять операции в офлайн-режиме, это снижает возможность обнаружения мошеннической транзакции. 

Помимо прочего появятся новые виды вредоносного ПО, хакеры начнут чаще использовать шпионские программы, которые будут нацелены на владельцев электронных кошельков. Подобные программы позволяют получить личные данные пользователя для дальнейшей кражи его средств. Также банки опасаются применения подобных программ в отношении платежной инфраструктуры цифрового рубля. 

Напомним, недавно Эксперты «Сколково» и РЭШ назвали главные риски введения цифрового рубля. Сбербанк опасается оттока ликвидности из банковской системы, а РАКИБ предполагает, что если цифровой рубль будет создан по предлагаемой модели, то это приведет страну к советской банковской системе, когда все расчеты осуществлял один банк — Госбанк СССР.

Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0