Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 631 980 000
До Bitcoin Pizza Day еще 24 дня

Запущен долгожданный «убийца Solana» — блокчейн Aptos от разработчиков Diem

  • Разработчики Aptos запустили основную сеть блокчейна, генезис-блок был добыт 12 октября. 
  • Запуск Aptos был сопряжен с критикой сообщества.
  • Aptos Labs опубликовала токеномику APT.
  • О листинге APT уже сообщили многие ведущие биржи, включая Binance и FTX. 

После четырех лет разработки и многомиллионного финансирования Aptos Labs запустила основную сеть Aptos — блокчейн первого уровня, который разрабатывался бывшими сотрудниками Meta, ранее работавшими над несостоявшимся стейблкоином Diem (Libra). 

Aptos позиционируется как «убийца Solana», поскольку он, по заявлениям разработчиков, позволяет производить 160 000 транзакций в секунду и предлагает высокую технологичность за счет применения языка Move. Высокой пропускной способности удается добиться благодаря применению новой технологии параллельного выполнения. Это значит, что вместо добавления транзакций в блокчейн по очереди (как во многих других сетях, включая Bitcoin), в Aptos добавляется сразу несколько транзакций, что позволяет увеличить скорость их обработки. 

Aptos привлек значительное финансирование от ведущих представителей криптоиндустрии, включая Jump Capital, FTX, a16z, Multicoin Capital, Circle Ventures и Binance Labs. В рамках двух инвестраундов (один в марте, второй в июле) Aptos Labs привлекла $350 млн. 

Генезис-блок Aptos был добыт 12 октября 2022 года (именно эту дату можно считать датой запуска сети). Однако до 18 октября в блокчейне были в основном технические сообщения от валидаторов. Ожидается, что активность в сети начнет появляться 18 октября.

Критика запуска Aptos

Запуск блокчейна был сопряжен с критикой со стороны сообщества. Во-первых, несмотря на заявления о 160 000 TPS, блокчейн-обозреватель Aptos показывает скорость в 4 TPS (что ниже, чем у Bitcoin, не говоря уже об Ethereum и тем более Solana), а некоторые пользователи сообщали, что не могут отправлять транзакции. Низкую активность разработчики объяснили небольшим количеством пользователей. 

Другие пользователи раскритиковали Aptos за закрытие Discord в момент запуска, объяснив это тем, что команда хочет избежать обсуждения проблем с запуском. Разработчики ответили, что закрыли комментарии в Discord и Telegram, чтобы защитить сообщество от мошенничества. 

И еще одна причина для критики — это непрозрачная токеномика. Крупные биржи, включая Binance и FTX, уже анонсировали листинг APT 19 октября в 04:00 по Москве/Киеву, при этом пользователям изначально было неизвестно, кому и сколько токенов будет доступно. На фоне этого команда Aptos опубликовала обзор токеномики. 

Токеномика Aptos

Первоначальная эмиссия APT составляет 1 млрд токенов, из которых:

  • 510 млн относятся к категории «Сообщество»;
  • 190 млн — к категории «Основные разработчики»;
  • 165 млн — «Фонд»;
  • 135 млн — «Инвесторы».
Токеномика APT. Источник

Всего Aptos Foundation контролирует 410 млн APT, а Aptos Labs — 100 млн APT. Эти токены планируется распределить в течение десяти лет следующим образом:

  • 125 000 000 APT изначально доступны для поддержки экосистемных проектов, выплаты грантов и других инициатив по развитию блокчейн-экосистемы сейчас и в будущем. Это относится к категории «Сообщество». 
  • 5 000 000 APT доступны для поддержки Aptos Foundation. Это относится к категории «Фонд». 
  • Оставшиеся токены из категорий «Сообщество» и «Фонд» будут разблокироваться каждый месяц по 1/120 в течение 10 лет.

Все токены, принадлежащие инвесторам, заморожены (за исключением вознаграждения за стейкинг) и имеют четырехлетний график разблокировки. График разблокировки токенов следующий:

  • В течение первых 12 месяцев APT недоступны вообще;
  • 3/48 токенов будут разблокироваться раз в месяц начиная с 13-го месяца и по 18-й включительно. 
  • По прошествии 18 месяцев токены будут разблокироваться порциями по 1/48 раз в месяц. 
График увеличения оборотного предложения APT, который основан на данных о разблокировке токенов и вознаграждении за стейкинг. Источник

Текущее вознаграждение за стейкинг составляет 7% годовых. Доход будет постепенно снижаться темпами по 1.5% в год, пока не достигнет 3.25% годовых. Ожидается, что это займет более 50 лет. Комиссии за транзакции на данный момент сжигаются, но в будущем этот механизм может быть изменен путем проведения голосования. 
Минимальная единица APT (аналогичная сатоши для Bitcoin или wei для Ethereum) будет называться окта (octa).

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0