Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 644 640 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Zanmai Labs может подать в суд на Binance с целью решить, кому принадлежит биржа WazirX

  • Между CEO Binance и основателем WazirX разгорелся спор по поводу того, кому принадлежит индийская криптобиржа. 
  • Спор возник после того, как Чанпэн Чжао заявил, что Binance на самом деле не покупала биржу. 
  • Zanmai Labs (управляет WazirX) рассматривает возможность обращения в суд для решения вопроса. 

На прошедших выходных CEO Binance Чанпэн Чжао (CZ) и соучредитель WazirX Нишал Шетти спорили в Twitter по поводу того, кому принадлежит индийская криптобиржа.

Началось все с того, что Управление правоприменения (ED) Министерства финансов Индии заморозило 46.7 млн рупий ($8.16 млн), принадлежащих бирже WazirX, в рамках расследования по делу об отмывании средств. До этого момента предполагалось, что данная биржа принадлежит компании Binance, которая якобы купила ее в 2019 году. Однако CZ вскоре написал в Twitter, что «Binance не владеет акциями Zanmai Labs — организации, которая управляет WazirX».

«21 ноября 2019 года Binance опубликовала сообщение в блоге о том, что она “приобрела” WazirX. Эта сделка так и не была завершена. Binance никогда не владела акциями Zanmai Labs», — добавил CZ. 

Интересно, что начиная с 2019 года CZ классифицировал WazirX именно как биржу, которая принадлежит Binance. Например, так он написал 5 апреля 2021 года:

«Ежедневный объем торгов индийской криптобиржи WazirX, принадлежащей Binance, превышает $200 млн». 

В серии твитов CZ рассказал, что Binance предоставляет кастодиальные услуги для WazirX, а также обе биржи интегрировали офчейн-транзакции для экономии на комиссиях. WazirX же отвечает за все остальные аспекты своей деятельности, включая регистрацию пользователей, KYC, торговлю и вывод средств. 

Однако соучредитель WazirX Нишал Шетти заявил, что сделка по покупке биржи все-таки состоялась. По его словам, индийская компания Zanmai Labs имеет лицензию от Binance на работу с индийской рупией. Binance также управляет криптовалютными парами и обрабатывает выводы средств. Еще Binance владеет доменным именем WazirX и имеет root-доступ к AWS-серверам биржи, сохраняя все криптоактивы и прибыль от криптоторговли. 

CZ в свою очередь отрицает наличие контроля над системами WazirX. По его словам, Binance в феврале запросила у индийской биржи передачу исходного кода, но WazirX отказала. 

«WazirX не сотрудничает с нами и, похоже, не сотрудничает с ED», — добавил Чжао. 

Позже он подтвердил, что Binance контролирует домен WazirX и может закрыть биржу, но не сделает этого, потому что это навредит пользователям. 

«Binance не контролирует регистрацию пользователей, KYC, торговлю и вывод средств. За это отвечает команда основателя WazirX», — отметил CZ. 

В интервью MoneyControl Шетти объяснил, что сделка по покупке его биржи состоялась на фоне банковского запрета ЦБ Индии на местные биржи. После снятия запрета WazirX нужно было юридическое лицо для работы с фиатной валютой. Именно тогда Binance предложила свои услуги и WazirX получила лицензию на работу с рупиями. 

«Вы можете дать лицензию только в том случае, если она у вас есть. Это доказательство того, что Binance купила WazirX. Торговля криптовалютами, а также ввод и вывод криптовалют напрямую принадлежат Binance. WazirX как продукт и бренд принадлежит Binance», — добавил Шетти. 

Тем временем The Economic Times сообщил, что компания Zanmai Labs, которая управляет WazirX, рассматривает возможность обращения в суд для решения того, кому принадлежит право собственности на биржу. 

В воскресенье Binance отключила функцию офчейн-переводов для WazirX, однако сегодня снова ее активировала

WazirX имеет около 15 млн клиентов и считается крупнейшей индийской криптобиржей. 

Статьи по теме
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0
11.04.2024
Trust Wallet добавил MEV-защиту от фронтраннинга и сэндвич-атак
0