Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Является ли биткоин защитой от инфляции? Мнения экспертов разделились

  • Индекс потребительских цен в США вырос до рекордных за последние 13 лет 5.4%. 
  • Биткоин отреагировал падением, хотя, по идее, должен был расти. 
  • Эксперты задаются вопросом, является ли первая криптовалюта защитой от инфляции. 

В этот вторник, 13 июля, был опубликован индекс потребительских цен (ИПЦ) в США, который отображает изменение цен на товары и услуги. ИПЦ вырос на рекордные за последние 13 лет значения. Всплеск инфляции начался еще в марте, когда индекс потребительских цен вырос на 2.6%. В апреле рост составил 4.2%, в мае — 5%, а в июне — рекордные 5.4%. 

Индекс потребительских цен в США. Источник

Однако, несмотря на рекордные показатели ИПЦ, биткоин не демонстрирует какой-либо реакции на новость. Более того, он и вовсе начал снижаться после выхода данных по инфляции в США, пусть и незначительно. И также стоит учесть тот факт, что инфляция начала расти еще в марте и усилилась в последнее время. Биткоин же в апреле достиг пиковых значений около $65 000, после чего начал снижение. Хотя, следуя логике людей, утверждающих, что биткоин — это защита от инфляции, первая криптовалюта, наоборот, должна повышаться в цене на фоне выхода новостей о рекордном росте цен на товары и услуги. 

«Интересно, что ИПЦ вырос от 1.4% в январе до 5.4% в июне, однако биткоин падает». Источник.

«Биткоин больше не является защитой от инфляции», — отметил старший аналитик компании Oanda Эд Мойя. Однако он добавил, что текущая инфляция рассматривается экспертами как временная. Вероятно, поэтому цена биткоина не отреагировала на рекордные июньские значения — просто никто не ожидает долгосрочного роста инфляции. 

Представители криптосообщества также отреагировали на выход данных по ИПЦ, отметив, что их ранние инвестиции в биткоин и полученная прибыль уже застраховали их на будущее. Некоторые обратили внимание, что биткоин растет в долгосрочной перспективе. 

«Я купил биткоин, когда понял, что центробанки не перестанут печатать деньги. Только идиот будет ждать выхода “официальных” данных по ИПЦ». Источник.

Тем не менее некоторые эксперты остаются при своем мнении, утверждая, что биткоин никак не защищает от инфляции. Основатель управляющей активами фирмы Quantum Economics Мати Гринспен сказал следующее:

«Несомненно, биткоин на дистанции показывает отличные результаты. Однако большая часть прибыли связана с периодами, когда росли цены на все рисковые активы. Теперь, впервые с момента появления биткоина, инфляция растет по-настоящему, а вот первая криптовалюта отстает». 

Таким образом, мнения разделились. Биткоин действительно растет довольно стремительными темпами в долгосрочной перспективе, однако является ли он защитой от инфляции? Вопрос остается открытым. С теоретической точки зрения должен, поскольку его эмиссия ограничена, а темпы эмиссии снижаются вдвое каждые 4 года. Но, судя по всему, с ростом цен на товары и услуги в реальном секторе экономики цена BTC пока никак не связана. 

 
Статьи по теме
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0
11.03.2024
Новый проект на Binance — AEVO
0