Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 638 170 000
До Bitcoin Pizza Day еще 25 дней

Хакер, атаковавший протокол DeFi Value, вернул пострадавшим 95 000 DAI

  • Протокол DeFi Value был взломан. Хакер украл около $6 млн.
  • Пострадавшие воспользовались функцией «личной заметки», чтобы написать ему.
  • Небольшую часть средств злоумышленник вернул.

Как сообщил проект DeFi Value утром 14 ноября, «комплексная атака» на хранилище MultiStables привела к чистым убыткам в размере $6 млн. Согласно данным Etherscan, взлом представляет собой атаку с использованием быстрых кредитов — злоумышленник взял заем на 80 000 ETH на платформе Aave. 

Позже стало известно, что хакер решил вернуть $95 000 в стейблкоинах DAI после прочтения нескольких сообщений с жалобами, которые были оставлены ему в комментариях к транзакции в блокчейне Ethereum. 

Воспользовавшись функцией «Личная заметка», одна из пользовательниц написала, что является медсестрой, которая потеряла все свои сбережения в результате взлома DeFi Value.

«Я потеряла $100 000 из-за вашей атаки. Я медсестра. Это все мои сбережения. Верните мне мои деньги. Рано или поздно все заболеют. Подумайте о медсестрах, которые будут вас лечить. Желаю счастья. БОГ БЛАГОСЛОВИТ ВАС», — было сказано в сообщении

Злоумышленник ответил, что многие люди не имеют достаточного количества знаний и неосторожны, поэтому рано или поздно потеряют свои деньги. Однако через несколько секунд все же перечислил 50 000 DAI. 

Ответ хакера одному из пострадавших. Источник.

Другой пользователь утверждал, что он студент, который потерял сбережения своей семьи — $200 000 — в надежде получить высокую прибыль. Ему хакер перевел 45 000 DAI. 

К злоумышленнику также обратились разработчики DeFi Value с просьбой вернуть украденные средства и рассказать об ошибке, которую он использовал для успешного взлома протокола. Взамен они предложили ему 1 млн DAI в качестве вознаграждения за свою честность. 

«Мы были не готовы к такой атаке, хотя думали иначе. Давай мы выплатим тебе 1 млн DAI за возврат средств пострадавшим пользователям? У нас есть план, который позволит компенсировать потери тех, кого затронула эта ситуация. А данный шаг мог бы ускорить процесс», — написали DeFi Value. 

Однако хакер, видимо, решил не продавать почти $5 млн за 1 млн DAI.

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0