Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 668 400 000
До Bitcoin Pizza Day еще 27 дней

Влиятельный майнер собирается разделить блокчейн Ethereum на две цепочки после слияния

  • Влиятельный китайский майнер и инвестор Чендлер Гуо собирается приложить усилия для разделения блокчейна Ethereum на две цепочки: одна будет работать на базе PoS, другая останется на алгоритме PoW. 
  • Чендлер Гуо ранее уже принимал участие в разделении блокчейна Ethereum в 2016 году – тогда блокчейн был разветвлен на Ethereum и Ethereum Classic. 

По мере приближения долгожданного события – перехода Ethereum на другой алгоритм консенсуса Proof of Stake – сообщество сталкивается с возможностью разделения цепочки под руководством крупного майнера. 

Данную идею продвигает Чендлер Гуо – влиятельный китайский майнер и инвестор. Он собирается сохранить текущую цепочку Ethereum под названием ETH POW, чтобы майнеры продолжили работу с ней после слияния. 

Слияние, которое запланировано на ближайшее время, переведет Ethereum с алгоритма консенсуса Proof of Work (PoW) на Proof of Stake (PoS). После этого майнеры уже не будут поддерживать работоспособность блокчейна – эта функция ляжет на плечи стейкеров. 

Майнеры, очевидно, против перехода на новый алгоритм, потому что они потратили миллиарды долларов на майнинговое оборудование. Однако они не могут остановить слияние, потому что разработчики изначально знали о непопулярности такого шага среди майнеров и предприняли меры для противодействия их вмешательству, включая бомбу сложности. Но в то же время майнеры могут клонировать сеть Ethereum, создав свою собственную версию блокчейна, в которой никакого слияния не будет. Таким образом появится сразу две альтернативных цепочки. 

Гуо имеет опыт в этом. Он принимал участие в разветвлении Ethereum в 2016 году, в результате чего блокчейн был разделен на две сети: Ethereum и Ethereum Classic. Теперь Гуо хочет повторить этот шаг. 

«Я сделал форк Ethereum один раз, я сделаю его еще раз», – написал он. 

В случае разделения блокчейна Ethereum разработчики и многие проекты, скорее всего, поддержат сеть на базе PoS. Но, вероятно, останутся и приверженцы PoW-алгоритма. Держатели ETH же получат монеты сразу в двух сетях. Поскольку сеть на базе PoS поддержит большинство, она будет признана оригинальной и цена ETH в этой сети будет приближенной к той, которая была до разветвления. А какая цена будет у ETH в сети PoW, неизвестно. Это будет устанавливать рынок. 

Есть немалая вероятность того, что ценность сети ETH POW будет низкой, потому что в ней будут отсутствовать критически важные активы и протоколы, например, стейблкоины. Хотя есть шанс того, что эмитенты стабильных монет сами проявят желание добавить свои токены в сеть ETH POW. Но эмитент крупнейшего стейблкоина USDT уже выразил поддержку версии PoS вместо PoW. 

Форк – это не единственный вариант для майнеров. Они могут перейти на Ethereum Classic, который остается на алгоритме консенсуса PoW. AntPool – управляемый компанией Bitmain майнинговый пул – уже заявил о поддержке Ethereum Classic и инвестировал в развитие экосистемы криптовалюты $10 млн. На фоне этого Ethereum Classic демонстрирует хороший рост цены, хешрейта и активности в сети. 

Статьи по теме
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0