Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 643 770 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

Visa работает над инструментом для автоматических платежей с помощью криптокошельков

  • Visa работает над автоматическими платежами в блокчейне, такими как оплата подписки на Netflix или YouTube.
  • Компания изучила новую концепцию под названием «абстракция аккаунтов», чтобы понять, как можно реализовать смарт-контракты для обеспечения автоматизированных и программируемых платежей. 
  • Visa реализовала доказательство концепции в кошельке Argent на базе платформы масштабирования StarkNet.

Платежный гигант Visa заявил, что построенный поверх Ethereum блокчейн второго уровня StarkNet позволит преодолеть разрыв между криптоиндустрией и реальным миром. Это даст людям возможность автоматически оплачивать свои счета прямо из некастодиальных кошельков. 

Автоматические платежи, такие как оплата подписки на Netflix или YouTube, распространены в традиционных банковских мобильных приложениях. Однако реализовать подобный функционал в блокчейне гораздо сложнее. Дело в том, что в некастодиальных кошельках только пользователь является единственным лицом, контролирующим закрытые ключи, и поэтому он каждый раз обязан вручную подписывать транзакции. Смарт-контракт не может инициировать транзакции сам по себе. Команда Visa изучила новую концепцию под названием «абстракция аккаунта» (AA), чтобы понять, как можно реализовать смарт-контракты для обеспечения автоматизированных и программируемых платежей. 

«Мы рассматриваем автоплатежи как основную функциональность, которой не хватает существующей инфраструктуре блокчейна», — отметили в Visa. 

В абстрактные аккаунты можно встроить функцию выполнения транзакций по установленному графику. Пользователю нужно будет создать кошелек для хранения криптовалют с функцией отправки цифровых активов в смарт-контракт. Работает это следующим образом:

  • Компания разрабатывает смарт-контракт для автоплатежей;
  • Пользователь через сайт компании привязывает свое криптохранилище и соглашается выполнять автоплатежи;
  • Кошелек пользователя вносит адрес смарт-контракта в список одобренных и автоматически направляет средства по установленному графику. 

Visa заявляет, что новые автоматические регулярные платежи станут возможны благодаря использованию нового типа кошелька. Visa реализовала доказательство концепции AA в кошельке Argent на базе платформы масштабирования StarkNet. Ethereum на данный момент не поддерживает абстракцию аккаунтов, но разработчики двигаются в этом направлении, отметил ранее Виталик Бутерин. В предложении Visa описывается способ, с помощью которого пользователи могут автоматически отправлять платежи из некастодиального кошелька без необходимости каждый раз подписывать транзакцию. 

«Используя данный подход, можно будет реализовать и другие реальные приложения помимо регулярных платежей», — пишут авторы концепции. По их словам, автоплатежи будут доступны уже совсем скоро. 

Статьи по теме
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0
11.04.2024
Trust Wallet добавил MEV-защиту от фронтраннинга и сэндвич-атак
0