Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 635 050 000
До Bitcoin Pizza Day еще 23 дня

В США подан долгожданный законопроект по регулированию криптовалют

  • Законопроект вносит долгожданные изменения в нормативно-правовую базу для криптовалют.
  • Законопроект обязывает регуляторов создать новые правила для работы в криптосфере.
  • Документ разграничивает полномочия SEC и CFTC по регулированию криптовалют. 
  • Децентрализованные криптоактивы классифицируются как товары и попадают под регулирование CFTC — таких на сегодняшнем крипторынке около 70%. 
  • Эмитентам токенов разрешается продавать их не как ценные бумаги, но с ограничениями для неаккредитованных инвесторов. 

Республиканцы из Палаты представителей опубликовали законопроект, который изменит работу криптовалютных рынков в США. Его целью является создание долгожданной нормативно-правовой базы для защиты инвесторов в криптосекторе. 

Документ обязывает регуляторов рынка представить новые формулировки для определения терминов «блокчейн» и «цифровые активы» в рамках существующих финансовых рынков, а также создать новые правила для обмена цифровыми активами. Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер неоднократно утверждал, что новые правила для криптосектора не нужны — хватает и действующих. А криптосектор, наоборот, требовал предоставить четкие правила для работы. 

В соответствии с законопроектом, изложенным на более чем 200 страницах, под названием «Закон о финансовых инновациях и технологиях для 21-го века» (the Financial Innovation and Technology for the 21st Century Act), SEC и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) будут обязаны написать правила для цифровых активов, торговых платформ и бирж. 

Проекты в сфере цифровых активов освободят от применяемой на традиционных финансовых рынках регистрации предложений ценных бумаг до определенного момента. Эмитенты смогут предлагать токены на сумму до $75 млн в течение 12 месяцев, но с ограничениями на продажу неаккредитованным инвесторам. Эмитенты должны будут подавать информацию в SEC, включая годовые и полугодовые отчеты, пока проект не будет сертифицирован как децентрализованный. В таком случае токен проекта начнет попадать под категорию товара.

Эмитенты должны будут ограничить покупки инвесторов: не более 5% от годового дохода или собственного капитала человека. Эмитент не может продать более 10% своих токенов какому-то одному покупателю. Также в законопроекте запрещено смешивать активы клиентов, как это делала FTX. 

Ценные бумаги в виде цифровых активов также могут продаваться, но под контролем SEC. Цифровые товары можно продавать на биржах цифровых активов под контролем CFTC. 

Примечательно, что документ разъясняет, как классифицировать цифровые активы. 

«Само по себе наличие инвестиционного контракта не делает токен ценной бумагой. Около 70% всех криптотокенов следует классифицировать как товары, а не как ценные бумаги», — говорится в информационном бюллетене, опубликованном вместе с законопроектом. 

Цифровые товары, такие как биткоин и платежные стейблкоины, не будут считаться ценными бумагами. SEC будет иметь полномочия в отношении стейблкоинов только на платформах, зарегистрированных в Комиссии. Однако регулятору не дают полномочий контролировать дизайн, структуру и работу платежных стейблкоинов за пределами таких платформ. 

Пока неизвестно, получит ли законопроект поддержку властей. Возможно, республиканцам будет тяжело получить поддержку демократов в данном вопросе. Многие демократы из Палаты представителей ранее утверждали, что SEC должна играть более важную роль, чем ей отведено в нынешнем варианте законопроекта. 

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
20.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0