Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 631 150 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

В сети Cardano активировано долгожданное обновление Vasil

  • Разработчики Cardano успешно интегрировали обновление Vasil. 
  • Vasil призван повысить пропускную способность сети, снизить транзакционные издержки и улучшить функциональность смарт-контрактов Cardano.

23 сентября в 00:44 по Москве/Киеву было запущено долгожданное обновление Cardano — Vasil. Оно призвано увеличить пропускную способность сети и снизить транзакционные издержки. Первый блок после обновления выпустила биржа Binance. 

Обновление, первоначально запланированное на июнь, также активирует улучшение Plutus v2 для смарт-контрактов Cardano. Это приближает платформу к возможностям Ethereum и открывает потенциал для существующих и новых DeFi-проектов по созданию более мощных, эффективных и экономичных приложений. 

Cardano иногда критикуют за то, что его возможности смарт-контрактов отстают от Ethereum и других блокчейнов первого уровня. В отличие от Ethereum, где используется модель на основе учетной записи, похожая на банковскую, Cardano основан на системе «неизрасходованных транзакций» (UTXO) — это способ определения остатка на адресах пользователей после траты монет. Обновление Vasil облегчит доступ к информации, хранящейся в блокчейне, поскольку больше не будет необходимости тратить и заново создавать UTXO. Это значительно сократит размер транзакций. 

Хардфорк Vasil является частью эры Basho — это один из ключевых этапов разработки дорожной карты Cardano, ориентированный на оптимизацию, масштабируемость и совместимость. Обновление не требует никаких действий от обычных пользователей и владельцев ADA. 

«Мы знали, что со временем сможем достичь уровня Ethereum», — отметил основатель Cardano Чарльз Хоскинсон. 

«Предыдущие эпохи были ориентированы на децентрализацию и интеграцию новых функций, а Basho сосредоточен на улучшении базовой производительности сети Cardano для дальнейшего роста и внедрения приложений с большим объемом транзакций», — отметил CEO Cardano Foundation Фредерик Грегаард. 

Обновление Vasil названо в честь покойного художника Василя Дабова, который состоял в сообществе Cardano. Он умер из-за легочной эмболии. Vasil — это самое крупное обновление Cardano после Alonzo. Некоторые новые возможности Vasil станут доступны 27 сентября. 

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
20.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0