Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

В России наблюдается всплеск популярности стейблкоинов после вторжения в Украину

  • Начиная с марта 2022 года в России растет популярность стейблкоинов. 
  • Причиной может быть использование криптоактивов для трансграничных платежей и желание россиян спасти свой капитал в стабильных активах. 
  • В Восточной Европе осуществляется наибольшее количество рискованных операций с криптовалютами. 

Доля объема транзакций со стейблкоинами преимущественно на российских площадках поднялась с 42% до 67% в марте 2022 года и с тех пор постепенно растет. Об этом говорится в новом отчете аналитической блокчейн-компании Chainalysis. 

Доля транзакций разных типов активов преимущественно на российских криптосервисах — с июля 2021 года по август 2022-го. Источник

Анонимный эксперт в сфере борьбы с отмыванием денег в беседе с Chainalysis отметил, что причиной такой тенденции может быть удаление России из трансграничной системы SWIFT, которое произошло в ответ на вторжение в Украину. Вероятно, что криптовалюты используются преимущественно для трансграничных транзакций, а стейблкоины являются предпочтительным активом для этих целей благодаря их ценовой стабильности. 

В отчете также говорится, что всплеск популярности стейблкоинов может быть связан еще и с тем, что россияне теперь чаще обменивают рубли на стабильные монеты с целью защитить свои активы на фоне повышения инфляции. 

«Отчасти рост популярности стейблкоинов связан с тем, что предприятия используют криптоактивы для международных транзакций. Также вероятно, что в некоторой степени увеличение популярности стабильных монет связано с тем, что обычные российские граждане торгуют стейблкоинами для защиты своих активов», — говорится в отчете. 

Стоит отметить, что, по данным российской газеты Ведомости, инфляция в России остается довольно умеренной — по информации на 10 октября, она замедлилась до 13.36% в годовом выражении. 

В Chainalysis также пришли к выводу, что в Восточной Европе зафиксирована самая высокая доля «рискованных» операций:

  • 18.2% операций с криптовалютами в регионе являются либо «рискованными», либо «незаконными». 
  • На втором месте расположена Восточная Азия — 15%.
  • Африка к югу от Сахары занимает третье место с показателем чуть ниже 15%. Хотя на этот регион приходится больше всего незаконных операций. 
Доля рискованных и незаконных операций с криптовалютами в разных регионах в период с июля 2021 года по июнь 2022 года. Источник.

Chainalysis определяет рискованные операции как транзакции с использованием адресов, связанных с рискованными объектами. Например, это могут быть биржи с низкими или полностью отсутствующими требованиями KYC. Незаконные операции — это сделки, связанные с известными преступными объектами. 

Недавние санкции ЕС могут сподвигнуть россиян использовать больше сервисов без требований прохождения процедуры KYC. 

Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0