Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 629 370 000
До Bitcoin Pizza Day еще 35 дней

В Нигерии собираются признать криптовалюту в качестве капитала для инвестиций

  • В Нигерии примут закон, который признает криптовалюты в качестве капитала для инвестиций. 
  • Нигерия стремится следовать современным тенденциям на рынках капитала. 

В Нигерии в скором времени будет принят закон, который разрешает цифровые валюты в стране. После его принятия Комиссия по ценным бумагам и биржам сможет признать криптовалюту и другие цифровые фонды в качестве капитала для инвестиций. Об этом сообщила местная газета Punch Newspapers после интервью с председателем Комитета Палаты представителей по рынку капитала Ибрагимом Бабангидой.

Рассматриваемый законопроект также определяет регулирующие роли Центрального банка Нигерии и SEC в отношении цифровых валют. Бабангида обратил внимание, что Нигерия должна следовать современным тенденциям и событиям на рынках капитала. 

«Как я уже говорил ранее во втором чтении, нам нужен эффективный и динамичный рынок капитала в Нигерии. Мы должны быть в курсе мировых практик», — добавил он. 

Интересно, что чуть менее двух лет назад, в феврале 2021 года, ЦБ Нигерии запретил компаниям работать с криптовалютами. Нигерийские криптобиржи и поставщики услуг были вынуждены остановить деятельность, а банки — закрыть счета любых физических или юридических лиц, которые замечены в торговой деятельности криптовалютами. Бабангида обращает внимание, что принятие нового закона станет, скорее, не отменой запрета, а вторичным пересмотром того, что находится в сфере полномочий ЦБ. 

«Речь идет не об отмене запрета, мы смотрим на законность: что законно и что находится в рамках нашей деятельности в Нигерии. ЦБ регулирует финансовые рынки, а SEC — рынок капитала. Когда криптовалюта была запрещена в Нигерии, ЦБ обнаружил, что большинство инвесторов не используют локальные счета и таким образом не находятся в юрисдикции ЦБ. Из-за этого регулятор не может их видеть», — отметил Бабангида. 

Если новый документ будет принят, в Закон Нигерии об инвестициях и ценных бумагах 2007 года будут внесены поправки. Помимо юридического признания биткоина и других криптовалют в законе будут описаны регулирующие полномочия ЦБ и SEC. 

Криптовалюты популярны в Нигерии в связи с высокой инфляцией местной валюты. Ранее стало известно, что Binance и Нигерия обсуждают создание цифровой экономической зоны. Власти Нигерии хотят создать цифровой центр, похожий на виртуальную свободную зону Дубая. Это поможет развитию цифровой экономики страны и расширит возможности трудоустройства для ее граждан. 

Статьи по теме
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0
11.04.2024
Trust Wallet добавил MEV-защиту от фронтраннинга и сэндвич-атак
0
08.04.2024
1inch представил дебетовую карту
0
04.04.2024
Ripple выпустит собственный стейблкоин
0