Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 641 660 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

В Бразилии рассматривают регулирующий криптовалюты законопроект

  • Законодатели Бразилии работают над созданием нормативно-правовой базы, необходимой для регулирования криптовалют.
  • Новый законопроект уже одобрен Палатой представителей.
  • В случае полного одобрения законопроекта на пленарном заседании биткоин получит конкретный юридический статус, который позволит использовать его на всей территории страны.

Специальная комиссия бразильской Палаты представителей одобрила законопроект 2.303 / 15, представленный 29 сентября. Проект был разработан депутатом Экспедито Нетто, но его обновленную версию представил Аурео Рибейро из партии «Солидарность». 

В случае утверждения на пленарном заседании обновленный закон вынудит поставщиков услуг, связанных с виртуальными активами, соблюдать правила передачи финансовых сообщений, вести учет и проводить идентификацию клиентов для осуществления транзакций.

Также планируется и ужесточение ответственности за связанные с криптовалютой преступления, например, мошенничество и отмывание денег. Если законопроект будет принят, то за мошенничество с криптовалютой будут наказывать лишением свободы на срок от 4 до 16 лет, а также штрафом.

«Рынок в Бразилии будет развиваться и адаптироваться. Больше не будет спекулянтов, использующих технологии для обмана миллионов бразильцев», — сказал Аурео Рибейро после одобрения законопроекта.

На текущий момент биткоин и другие цифровые активы не регулируются в Бразилии, но новый законопроект призван это исправить. Предлагаемые правила и нормы не только ужесточают регулирование отрасли, они также предоставляют реальный юридический статус цифровым валютам, например, биткоину. 

Тут стоит отметить, что пока закон не дает BTC статус официального платежного средства, как это сделано в Сальвадоре, но, по мнению Рибейро, законопроект сможет обеспечить достаточную правовую прозрачность, позволяющую принимать биткоин наравне с фиатными криптовалютами по всей Бразилии.

«Мы хотим создать правила, позволяющие работать с криптовалютой, совершать с ней сделки, при этом вы будете знать, где вы покупаете и с кем торгуете. Вы сможете владеть такими активами и купить за них дом, машину или пойти в McDonald's», — сказал Рибейро в интервью Radio Camara.

Необходимость в принятии подобного законопроекта связана с тем, что популярность криптовалют среди населения Бразилии существенно растет. Недавно Mercado Bitcoin, крупнейшая бразильская криптобиржа, привлекла $200 млн в раунде финансирования серии B от SoftBank Latin America Fund.

Бразилия — одна из самых продвинутых стран в мире по доступности инвестиционных продуктов, ориентированных на криптовалюты. В стране уже работает четыре крупных криптовалютных ETF. При этом власти не собираются просто наблюдать за развитием нового рынка: недавно президент Центрального банка Бразилии сообщил, что страна намерена выпустить цифровую валюту ЦБ в 2022 году.

Статьи по теме
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0