Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 645 640 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

В блокчейне Ethereum теперь можно отменять транзакции

  • Kirobo представил решение для отмены транзакций в блокчейне Ethereum.
  • Стартап известен тем, что ранее выпустил аналогичный сервис для сети Bitcoin.
  • Разработчики также внедрили функционал, запрещающий отправлять монеты на смарт-контракт, который не принимает депозиты.

Израильский блокчейн-стартап Kirobo представил решение, позволяющее отменять транзакции в блокчейне Ethereum. Как работает функционал? Пользователь осуществляет транзакцию и добавляет к ней пароль. Далее получатель должен ввести его, чтобы транзакция была добавлена в блокчейн. Если он не сделает этого, ETH не будут отправлены. При этом отправитель может отменить транзакцию в любой момент до того, как получатель введет пароль. Kirobo не имеет доступа к отправленным ETH, потому что не хранит закрытые ключи пользователей. Так что по поводу безопасности можно не переживать. 

В апреле этого года Kirobo представили аналогичное решение для пользователей сети Bitcoin. По данным компании, чуть более чем в 4% случаев юзеры отменяют свои транзакции. 

Зачем нужен данный функционал? Он решает сразу ряд проблем. Во-первых, это создает дополнительный уровень доверия между незнакомыми людьми, которые совершают сделку. Отправитель не даст пароль получателю транзакции, пока тот не выполнит свою часть сделки. Плюс, не нужно отправлять тестовую транзакцию, как это делали ранее. 

«Использование нашего решения избавляет от необходимости осуществлять тестовую транзакцию, снижая уровень беспокойства пользователей при переводе средств третьей стороне», отмечает генеральный директор Kirobo Асаф Наим. 

Раньше многие пользователи перед отправкой ETH на неизвестный адрес сначала делали тестовую транзакцию, чтобы удостовериться, что монеты придут куда нужно. Они опасались того, что случайно отправят ETH на другой адрес и навсегда потеряют средства. Kirobo провели опрос и выяснили, что 18% респондентов теряли активы из-за такой ошибки. Теперь опасаться не стоит. Можно отправить монеты и ввести пароль, сообщив его получателю.

«Это решение необходимо криптовалютной индустрии», добавил Наим.

Отменой транзакции могут воспользоваться все юзеры MetaMask и кошельков, которые поддерживают протокол WalletConnect. Пока можно отменять лишь операции в ETH. Для токенов стандарта ERC-20 данную функцию добавят позже. 

Представители Kirobo также сообщают, что предусмотрели вероятность так называемой атаки «третьей стороны» — когда осуществляется взлом, и хакеры перехватывают сообщения между отправителем и получателем. 

«Kirobo поддерживает принципы децентрализации и дает пользователям такой же безопасный функционал, который они получают при отправке средств в банковской системе. На самом деле наши решения даже лучше, потому что активы на криптовалютных кошельках невозможно заморозить», отмечает Наим.

Примечателен тот факт, что сервис защищает пользователей даже от них самих. Он не позволит отправить ETH в смарт-контракт, который не поддерживает депозиты. Эта функция очень бы пригодилась пользователю, который отправил 28 050 токенов AAVE (примерно $1.1 млн по курсу на момент транзакции) на адрес смарт-контракта токена. 28 050 AAVE теперь навсегда заблокированы в блокчейне.

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0