Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 665 030 000
До Bitcoin Pizza Day еще 27 дней

В Аргентине наблюдается бум майнинга

  • В Аргентине предусмотрены субсидии на электроэнергию. 
  • Благодаря субсидиям майнинг в Аргентине очень выгоден, чем пользуются местные майнеры. 
  • Bitfarms планирует построить в Аргентине крупную майнинговую ферму. 

Предприимчивые жители Аргентины воспользовались низкими ценами на электроэнергию и контролем за перемещением капитала, начав майнить криптовалюты.

«Несмотря на коррекцию биткоина, майнинг по-прежнему выгоден из-за сверхнизких цен на электроэнергию», — отметил один из аргентинских майнеров Николас Бурбон.

Криптовалюты в Аргентине уже давно являются популярным инструментом для страхования рисков от девальвации национальной валюты, гиперинфляции и дефолта. Также недавно был введен запрет на покупку долларов, что еще сильнее замотивировало население заняться майнингом криптовалют. 

В Аргентине выдаются субсидии на электроэнергию жилым домам. Благодаря этому эффективность майнинга становится очень выгодной. Расходы майнеров на электричество составляют 2–3% от среднемесячного дохода. В то же время инфляция в стране — около 50% в год, при этом жители могут ежемесячно приобрести максимум $200. В связи с этим существенно растет спрос на любые средства накопления. 

«Криптовалюта, которую получают майнеры, продается по параллельному курсу, а за электричество люди платят с учетом субсидий. Благодаря этому майнеры получают высокую прибыль», — сказал Бурбон. 

Неофициальный курс BTC в Аргентине составляет 5.9 млн песо, а официальный — 3.4 млн. 

Международные майнинговые компании тоже начинают использовать возможность получения сверхприбыли. В апреле 2021 года канадская фирма Bitfarms заключила сделку с местной электростанцией для потребления 201 мегаватт электроэнергии. Она планирует создать крупнейшее майнинговое предприятие в Южной Америке. Для таких объемов потребляемой электроэнергии субсидии не предусмотрены, но даже без них цена киловатт-часа в размере $0.022 является очень привлекательной. 

«Мы искали места, в которых есть избыток электроэнергии. Экономическая активность в Аргентине снижается, а электроэнергия используется не вся. Это беспроигрышная ситуация для нас», — отметил президент Bitfarms Джеффри Морфи. 

Некоторым производителям электроэнергии в Аргентине выгодно продавать избытки электричества майнерам, особенно если они получают оплату в иностранной валюте за границей. 

Статьи по теме
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0