Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 666 960 000
До Bitcoin Pizza Day еще 28 дней

США закрыли работу российского обменника Bitzlato, фаундер арестован

  • Власти США совместно со своими партнерами закрыли работу Bitzlato. 
  • Основатель и CEO Bitzlato Анатолий Легкодымов арестован. 
  • Легкодымов обвиняется в отмывании денег, причастности к программам-вымогателям и других преступлениях. 

Министерство юстиции США приняло правоприменительные меры в отношении зарегистрированной в Гонконге криптобиржи Bitzlato. Ее сайт находится под контролем властей, а сервис «заблокирован международными правоохранительными органами». 

Генеральный директор (CEO) Bitzlato гражданин России Анатолий Легкодымов арестован в Майами во вторник, 17 января. Анатолий обвиняется в отмывании денег, причастности к программам-вымогателям, также ему выдвигают ряд других подозрений. 

«Сегодня Министерство юстиции нанесло серьезный удар по экосистеме криптопреступлений. Департамент вместе с ключевыми партнерами работал здесь и за рубежом, чтобы разрушить Bitzlato — базирующуюся в Китае машину по отмыванию денег», — заявила заместитель генерального прокурора Лиза О. Монако. 

Сообщается, что Анатолий помогал управлять криптобиржей, которая не обеспечивала должные меры по борьбе с отмыванием денег и позволяла правонарушителям получать прибыль от преступной деятельности, включая программы-вымогатели и незаконный оборот наркотиков. 

В заявлении властей говорится, что из-за несовершенных процедур KYC Bitzlato стала убежищем для сокрытия полученных незаконным путем доходов и средств, предназначенных для использования в преступной деятельности. А крупнейшим контрагентом Bitzlato был уже закрытый ранее даркнет-рынок Hydra. 

«Пользователи Hydra провели транзакции с криптовалютами на сумму более $700 млн с помощью Bitzlato напрямую или через посредников, пока Hydra не была закрыта правоохранительными органами США и Германии в апреле 2022 года», — заявили власти США. По их информации, Bitzlato получила более $15 млн доходов с программ-вымогателей. 

Вместе с арестом Легкодымова французские власти в сотрудничестве с Европолом и партнерами из Испании, Португалии и Кипра разрушили цифровую инфраструктуру Bitzlato, изъяли криптовалюту сервиса и предприняли другие правоприменительные меры. 

Статьи по теме
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
19.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0